ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ФЕЛПСА

Спорт
№7 (669)

Американская ассоциация плавания отстранила пловца Майкла Фелпса на три месяца от соревнований. Причиной такого решения стало признание Фелпса в курении марихуаны.
“Мы решили пойти на такой шаг, потому что Майкл разочаровал сотни тысяч американцев, видевших в нем героя. Это не та ситуация, в которой нарушены антидопинговые нормы, но мы вынуждены принять меры, чтобы он осознал, что разочаровал миллионы людей”, -  заявил представитель этой организации.
Ассоциация будет материально поддерживать пловца во время действия запрета на участие в соревнованиях, который вступил в силу 5 февраля. Марихуана не входит в список запрещенных препаратов Международного антидопингового агентства (WADA) - ее употребление разрешено во внесоревновательный период.
Международная ассоциация водных видов спорта (FINA) заявила, что, несмотря на вышеназванный скандал, надеется на дальнейшее участие Майкла Фелпса в крупных мировых соревнованиях.
“Майкл Фелпс повел себя неправильно, но его искреннее сожаление и обещание, что больше такое не повторится, - гарантия того, что знаменитость и в дальнейшем будет примером для подражания и признания болельщиками во всем мире, - сказано в заявлении. - Безусловно, FINA рассчитывает на его участие в чемпионате мира и других престижных соревнованиях под эгидой своей организации”.
Напомним, что 1 февраля английская газета News of the World поместила снимок пловца, курящего трубку. Фотография была снята во время вечеринки в колледже Южной Каролины в ноябре 2008 года.
Позднее Фелпс признался, что на том вечере курил марихуану, и публично принес извинения. После этого признания американская компания-производитель сухих завтраков Kellogg Co. отказалась продлевать спонсорский контракт с 23-летним Фелпсом (срок контракта заканчивается 28 февраля), завоевавшим на Олимпийских играх-2008 в Пекине восемь золотых медалей и установившим семь мировых рекордов. Всего за карьеру американец выиграл 14 золотых олимпийских медалей и является самым титулованным спортсменом в истории. Недавно он был признан лучшим спортсменом страны.
Однако, несмотря на свои многочисленные титулы, Майкл Фелпс, видимо, не сможет  избежать более суровых наказаний. Шериф округа Ричленд (штат Южная Каролина) Леон Лотт пообещал привлечь пловца к ответственности за курение марихуаны. Он намерен наказать 14-кратного олимпийского чемпиона, если будет доказано, что он употреблял наркотики именно в округе Ричленд. В опубликованной в газете News of the World статье написано, что снимок был сделан в ноябре 2008 года в университете штата Южная Каролина. Этот университет расположен в городе Колумбия - столице графства Ричленд и всего штата.
По словам Лотта, дело Фелпса ничем не отличается от других подобных дел. Шериф считает, что в данном случае доказать вину спортсмена будет несложно, так как имеется его фотография с трубкой для курения марихуаны и косвенное признание. По местным законам Фелпсу грозит тюремное заключение на срок до 30 дней или штраф в размере 570 долларов (плюс оплата судебных издержек).
В то же время полиция города Колумбия не намерена предъявлять Фелпсу никаких обвинений. Университет штата Южная Каролина также не будет применять к спортсмену никаких санкций.
Международный олимпийский комитет (МОК) принял извинения американского пловца Майкла Фелпса, уличенного в курении марихуаны. “Майкл Фелпс - великий чемпион. Он извинился за свое неподобающее поведение. У нас нет оснований сомневаться в его искренности и в его желании оставаться примером для подражания”, - заявила пресс-атташе МОК Эммануэль Моро.
Майкла поддерживают многие. В его защиту выступил и трехкратный олимпийский чемпион по плаванию австралиец Грант Хэккет. Он считает, что проступок американца не должен повлиять на отношение к результатам его выступлений. “Это на самом деле разочарование, и он совершил очень большую ошибку, - заявил Хэккет. - Несомненно, он должен был более обдуманно подходить к тому, что делает. Этот случай подпортит ему репутацию, и пройдет довольно много времени, прежде чем он сможет восстановить ее”.
В то же время Хэккет высказал надежду, что инцидент не поставит под сомнение историческое достижение Фелпса в Пекине, где он завоевал восемь золотых медалей.
“Я не думаю, что это может бросить тень на его выступления, ведь такой поступок больше относится к моральной стороне дела, чем ко всему остальному, - подчеркнул Хэккет. - При всем при этом вряд ли кто-то сможет принизить его достижения”.
Майкл Фелпс заявил, что он не употребляет этот наркотик постоянно. По словам пловца, он совершил глупый поступок, который уже научил его многому. Фелпс пообещал, что в будущем он не повторит такую ошибку, и признался, что понимает, как он подвел многих людей. “Это определенно не то, чего хотел я, и не то, чего хотела моя мама”, - сказал пловец.
Майкл напомнил, что он уже приступил к тренировкам после длительного отпуска, который был вызван участием на Олимпиаде-2008. Со следующей недели он намерен повысить нагрузки и начнет тренироваться по два раза в день. Фелпс добавил, что во время занятий он чувствует себя очень комфортно, и назвал бассейн своим “домом“.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir