Палка о двух концах - 2

Америка
№7 (669)

Стоило мне усомниться в справедливом распределении социальных льгот («Палка о двух концах», № 665), как многие читатели тут же навесили на меня ярлык «врага нашей общины». Многими недовольными двигали эмоции, поэтому вместо здравой аргументированной критики статьи они выбирали хлёсткие выражения в адрес автора.
Сегодня я хочу обратить внимание на ещё один малоприятный аспект жизни нашей “общины”.
Начну издалека. За последние две недели в американской печати появилось большое количество заметок об аферах с субсидированным жильём. Владельцы «восьмых программ» в разных штатах страны попались на сокрытии доходов. Некоторые арестованные льготники умудрялись зарабатывать по $150 тысяч в год и при этом проживать в комфортабельных 2BDR-апартаментах за $680 в месяц (реальная стоимость около $1600).
Больше всего меня удивила статья, помещенная в провинциальной канзасской газете, о том, что 70-летняя иммигрантка из Италии, ныне гражданка США, подселила в свою льготную квартиру двух румейтов и при этом... взяла с них деньги. Автор материала (молоденькая девушка, судя по фотографии) недоумевала, как получательница государственных бенефитов могла пойти на такую низость, противоречащую всем нормам нравственности, порочащую  американские ценности... Уверен, если бы эта журналистка побывала на Брайтон-Бич, то материалов для подобных статей набралось бы гораздо больше. Сдача субсидированного жилья в аренду – одно из самых распространённых преступлений, совершаемых в русскоязычной комьюнити.
Ежегодные убытки от незаконной сдачи льготного жилья в аренду исчисляются десятками миллиардов долларов. Об этом неоднократно заявляли Барак Обама и Джо Байден, презентуя свой законопроект Stop Fraud Act. Напомню, что один из пунктов документа направлен на ужесточение наказаний для проворовавшихся льготников.
Ни для кого не секрет, что с началом лета Брайтон-Бич становится «резиновым». В тесных квартирах жилых домов размещаются даже не сотни, а тысячи русскоязычных студентов. Мне известны случаи, когда хозяева 1BDR и 2BDR- квартир умудрялись «запихивать» по 10 – 12 человек в крохотную комнату.
Студенты из СНГ крайне неприхотливы. $300 в месяц за «место в комнате» - идеальное деловое предложение. «Хозяевам эти квартиры обходятся почти бесплатно, - пишет на интернет-форуме студентка Елена, – а с нас они сдирают деньги, а потом ещё говорят, что помогают студентам...»
Дураку понятно, что никто из представителей «нашей общины» не стал бы помогать студентам безвозмездно. Никогда не поверю, что некто, «вооружённый» восьмой программой, фудстемпами, Медикером и Медикейдом, разбудит дремлющего на бордвоке джейванщика и пригласит его к себе домой. Словосочетание «брайтонское милосердие» звучит, мягко говоря, дико.
«Восемь человек, жившие в одной комнате, заплатили им $6 тысяч за три месяца., - пишет студент Артур.
Наверняка эти предприимчивые льготники потратили деньги с пользой. Например, двинулись в тур по Европе или на экзотические острова. Ведь давно известно, что только «американские старики» имеют уникальную возможность путешествовать по всему миру.
Так, один из моих знакомых каждое лето зарабатывает по $4-$5 тысяч, предоставляя кров студентам. Свой поступок он объясняет просто: «Бедным ребятам жить негде! Они же впервые в Нью-Йорке, ничего толком не знают, по-английски не говорят. Почему бы не приютить студентов? Беру я по-божески... Всего $500 в месяц за просторную комнату».
Даже если прикинуть, что на Брайтоне каждое лето оседает всего тысяча джейванщиков (в реальности их намного больше), и каждый из них платит минимум $1000 за три месяца проживания, то сумма махинаций составит $1 млн. Более чем уверен, что реальная сумма, ушедшая в карман льготникам, во много раз больше. Ведь на Брайтон едут не только студенты, но и туристы, обладатели рабочих виз, победители лотереи грин-карт и многие другие категории русскоязычных иммигрантов.
В интернет-форумах фигурирует не только «легендарный» Брайтон-Бич. Всё большей популярностью пользуются бруклинские районы Рэд Хук и Старрет-Сити. Одна из студенток так описала эти места: «Здешние квартиры в основном сдают эсэсайщики. Можно рентануть комнату за $400 или раскладушку в коридоре за $200. Только будьте готовы к непредсказуемости своих хозяев. В любой момент в вашу комнату могут подселить ещё 5–7 человек...»
Понятно, что никто из льготников-лендлордов никогда не платит налоги с полученных от незаконных квартирантов денег, что тоже является федеральным преступлением. Зато каждый второй не упустит шанса обвинить тех же самых нелегалов в сокрытии доходов от IRS. Это ещё раз к слову о том, как представители «нашей общины» любят находить соринку в глазах других, когда у самих там целые брёвна.
Нисколько не удивлюсь если узнаю, что русскоязычные владельцы субсидированных квартир зарабатывают на сдаче жилплощади гораздо больше, чем выделяет бюджет на всю восьмую программу в Большом Яблоке. Ведь льготная квартира давным-давно перестала быть просто крышей над головой. Она стала средством стабильного и практически неограниченного заработка. Во времена финансового кризиса иметь квартиру, почти полностью оплачиваемую «эсэсаем», гораздо выгодней, чем свой бизнес.
Теперь о “приятном”. Многие владельцы субсидированных квартир даже не догадываются, что за свои финансовые махинации могут надолго загреметь за решётку. Наказание за незаконную сдачу в аренду жилплощади определяется таким же способом, как и в случае делёжки денег с хоуматтендентами. Чем больше положил себе в карман – тем больше тюремный срок. Тот, кто украл больше $50 тысяч (для этого достаточно сдавать «койко-места» на сумму $1500 в месяц на протяжении трёх лет) легко может получить 25 лет тюрьмы. Возраст и состояние здоровья преступников значения не имеют. Обманывать страну, которая не только приютила, но и дала всё самое необходимое – подлость, не сравнимая ни с чем.
Каждому, кто сомневается в том, что незаконная сдача в аренду жилплощади льготниками является одной из классических афер, проводимых «нашим братом», советую пообщаться с русскоязычными студентами (джейванщиками). Таких в Нью-Йорке тысячи, и каждый расскажет много интересных историй.
Пассивность городских властей в отношении льготников-мошенников для меня очевидна. Если наказывать каждого малоимущего, превратившегося от жадности и вседозволенности в зажиточного лендлорда, то за решётку отправятся десятки тысяч хозяев субсидированных квартир. Городу придётся раскошелиться на дорогостоящие судебные процессы, а из федерального бюджета потребуются миллионы (миллиарды) на тюремное содержание проворовавшихся иммигрантов.
Завершая «ещё одну палку об ещё одном конце», скажу: летом нынешнего года в Нью-Йорк и другие города США приедет рекордное число студентов-джейванщиков из стран СНГ. Многие российские (украинские, белорусские) учебные заведения уже сообщили о том, что 15% – 20% их студентов намерены участвовать в программе Work & Travel, позволяющей легально работать и отдыхать в Америке на протяжении нескольких месяцев. Бум студентов объясняется финансовым кризисом и безработицей, которые ударили по странам бывшего СССР гораздо сильнее, чем по Соединённым Штатам. Многие ребята приедут заработать, чтобы хоть как-то свести концы с концами в родной стране. Наша же задача отнестись к приезжим с максимальной заботой, теплотой и вниманием. То есть принять их как бывших земляков, а не как людей, на которых можно цинично нажиться...


comments (Total: 22)

Лично я против субсидированного жилья, но раз уж на то пошло, то пускай уж лучше наши старики здают комнаты "джайванщикам" чем чернокожие матеря одиночки там будут плодить как можно больше детей-отморозков которые рано или поздно кого нибудь из этих "джайванщиков" за пару баксов зарежут в темном переулке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наверное, на пенсионерах и эсэсайщиках, которые обходят все аптеки Бруклина лишь бы урвать газету бесплатно. От этих и 25 центов не дождёшься...))))))))))))))Газета держиться за счет рекламодателей, чьими клиентами являются ваши "миллионеры" эсэсайщики. Если завтра медицинские оффисы перестанут спонсоровать рекламой эту газету, то "Русскому Базару" наступит хана.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо Сэм, посмеялся от души. :-)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати, Дмитрий... Коль не верите Новицкому, обзвоните все объявления "сдам комнату" и "место в комнате" в русскоязычной прессе. Вы увидите тамошний контингент. Очень любопытная публика. Может, чаво нового узнаете... А потом купите испанскую газету. Например El Diario. И посмотрите сколько там людей сдает "комнаты" и "места в комнате". И сделайте сравнение с учётом концентрации льготников-русских и льготников-латинос в Нью-Йорке. Вот тогда и поймете что к чему... А Новицкому советую держать ухо востро. Иисуса Христа эти люди уже распяли за сказанную правду...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<<Интересно на ком держится существование "Русского Базара" и его рекламодателей? На нелегальных Мексиканцах и Русских "джайванщиков" или на легальных иммигрантов из бывшего Союза?>>> Нет, на пенсионерах и эсэсайщиках, которые зваваливают рубрику БЕСПЛАТНЫХ объявлений предложениями "Сдам комнату..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<<Интересно на ком держится существование "Русского Базара" и его рекламодателей? На нелегальных Мексиканцах и Русских "джайванщиков" или на легальных иммигрантов из бывшего Союза?>>> Нет. Наверное, на пенсионерах и эсэсайщиках, которые обходят все аптеки Бруклина лишь бы урвать газету бесплатно. От этих и 25 центов не дождёшься...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"хотя известно что львиная доля на аферы с медикэйром приходится на Кубинских иммигрантов из южной Флориды" Дмитрий! Какой бред вы опять несёте! Может хватит покрывать "русскоязычную иммиграцию", доведшую страну до финансового кризиса! Какие на фиг кубинцы? Да вы поживите на Брайтоне и посмготреит, что там творится!!! Это же настоящий "пиратский остров"! Брайтонский осминог сунул щупальца во все финансовые дыры СШКА, украл триллионы долларов. Наша иммиграция, точнее "ваша иммиграция" - это плесень на всей американской истроии. И очень стыдно, что вы пытаетесь всё извратить и повернуть с ног на голову. Новицкий говорит не то, что думает, а то что есть... Дай Бог здоровья всем!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наханькова кусает руку которая ее кормит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Защищая Мексиканских нелегалов, г-н "Новицкий" дошел до того что обвинил наших стариков в воровстве чуть ли не 75 миллиардов долларов из Медикэйровского фонда, хотя известно что львиная доля на аферы с медикэйром приходится на Кубинских иммигрантов из южной Флориды. Интересно на ком держится существование "Русского Базара" и его рекламодателей? На нелегальных Мексиканцах и Русских "джайванщиков" или на легальных иммигрантов из бывшего Союза?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Присоединяюсь к вопросу Вакутагина. Куда можно сообщить о мошенниках в субсидированных квартирах? Могу предоставить список из 16 человек. Каждый сдаёт жилплощадь уже более десяти лет. Доходы исчисляются сотнями тысяч.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir