Домашний кинотеатр

Культура
№6 (668)

Если тринадцатое число месяца приходится на пятницу, то голливудские продюсеры не упускают случая выпустить в этот «чёртов день» кровавый фильм ужасов. Февральская пятница 13-го ознаменуется долгожданной премьерой римейка классического хоррора 1980 года «Friday the 13th», ставшего классикой в длинной череде американских страшилок.
Центральный персонаж новой ленты - уже знакомый зрителям маньяк Джейсон Вурхиз, который утонул в детском возрасте, фантастическим образом вырос под водой, а потом воскрес и отправился кромсать непутёвых туристов.
Судя по рекламному ролику фильма, жертвами Джейсона станут не менее 13 человек...

Карантин (Quarantine), 2008
Режиссёр: Джон Эрик Доудл

Телерепортёр Анджела Видал (Дженнифер Карпентер) снимает документальный фильм о буднях калифорнийских пожарных. Вместе с патрульной группой борцов с огнём она отправляется в многоквартирный дом, откуда приходит сигнал о помощи. Однако вместо полыхающего огня пожарные и журналистка натыкаются на жильцов, заражённых смертельно опасной инфекцией, превращающей нормальных людей в кровожадных зомби. Поскольку дом в срочном порядке закрывают на карантин вооружённые до зубов эпидемиологи, Анджеле и пожарным приходится провести полтора часа экранного времени в компании зомби-людоедов. В надежде обрадовать поклонников фильмов ужасов скажу, что никто из главных героев не останется в живых. 
Вся картина снята трясущейся камерой главной героини, которая до последнего момента верит в то, что снимает сенсационный репортёрский сюжет.
«Карантин» полностью состоит из штампов, многие из которых изобрёл «маэстро ужасов» Джорджио Ромеро ещё в конце 70-х годов. Однако если вы любите картины про зомби, то и эта динамично снятая «штамповка» придётся вам по вкусу.
Тела лжи (Body of Lies)
Режиссёр: Ридли Скотт

Когда Ридли Скотт объявил, что собирается снимать фильм о ближневосточных террористах с Леонардо ДиКаприо в главной роли, многие кинокритики сочли, что у него получится нечто, отдалённо напоминающее знаменитый «Кровавый бриллиант» (Blood Diamond). По сюжету обоих фильмов актёр играет мужественного американца-одиночку, оказавшегося во враждебной стране ради достижения своих собственных целей и государственных интересов. Однако «Тела лжи» не удостоились и десятой части тех положительных отзывов, что получил «Бриллиант». 
На этот раз ДиКаприо выступил в роли агента ЦРУ, получившего задание отыскать лидера террористической группировки “Аль-Каеда” в Иордании. В поисках ему помогают работник спецслужбы Эд Хоффман (Рассел Кроу) и мультимиллионер Омар Садики (Али Сулиман).  
Первая часть картины напрочь лишена какого-либо действия. Зато вторая напоминает лихо закрученный боевик, где трупы появляются чуть ли не в каждом эпизоде.
Картина переполнена наигранной политкорректностью, окончательно превратившей фильм о террористах в заказ американских спецслужб. ДиКаприо с Кроу играют из рук вон плохо. Данный факт наводит на мысль, что голливудские звёзды попросту решили передохнуть на этом сомнительном проекте Ридли Скотта.
Михаил Соболев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir