Говорит его “виртуальное” величество

Наука и жизнь
№6 (668)

В день выборов нового президента Соединенных Штатов 4 ноября 2008 года репортер телеканала CNN Джессика Йелин появилась в студии в виде... голограммы. Ее явное сходство с известным персонажем давнего фильма “Звездные войны” - принцессой Леей, также представшей перед кинозрителями не в плоском, а объемном изображении, заметили многие. Но и тогда, и сейчас вряд ли кто-нибудь осознал, что видит перед собой прообраз принципиально нового вида телекоммуникации.
Во времена создания “Звездных  войн” трехмерные голограммы были слишком дорогостоящими и технологически сложными для практического использования. За прошедшие с тех пор тридцать лет ситуация изменилась, и сегодня идея голографической организации научных заседаний и телеконференций уже не выглядит фантастической. Хотя бы потому, что ряд знаменитостей, включая главу Microsoft Билла Гейтса, бывшего вице-президента страны Ала Гора, знаменитого футболиста Дэвида Бекхэма и “гения публичности”, как его называют, президента всемирно известной компании Virgin Group Рихарда Бренсона, уже являлись публике в голографическом виде.
В прошлом году заранее записанную голограмму использовал для выступления на проходившей в Абу-Даби конференции по вопросам “зеленой” энергии британский принц Чарльз. Сам он в это время оставался в Лондоне, но участники видели и слышали его так, как будто оратор находился рядом с ними.
В своей речи “виртуальный” принц Уэльский отметил большое значение выбранного им способа общения, в том числе и для экологии. “Если бы я прибыл на конференцию лично, - сказал он, - мой самолет выбросил бы в атмосферу приблизительно 15 тонн углекислого газа”. И в заключение пошутил: “А теперь я собираюсь бесследно исчезнуть, не оставив за собой никакого углеродного следа”.
“В настоящее время технические средства для подобных выступлений уже существуют, - говорит Пол Дебевек, заместитель директора Института творческих технологий университета Южной Калифорнии в Марина-дель-Рей. – А в следующие пять-десять лет я рассчитываю на очень серьезные прорывы в этой области”.
Впрочем, даже сейчас голографические образы непросто отличить от живых людей. Разве что случайная легкая вспышка напомнит аудитории, что они видят не присутствующего здесь человека, а его трехмерное изображение. При этом последнее намного ближе к реальности, чем шипящие синие и белые голограммы, которые использовались когда-то в “Звездных войнах”.
Однако нужно сказать, что и сегодняшние не совсем настоящие. Эти высококачественные изображения действительно похожи на голограммы, но технически ими не являются. По словам Дебевека, они больше походят “на двумерные рекламные щиты”. Хотя они и кажутся аудитории объемными, на самом деле являются такими же плоскими, как вырезанные из картона.
Эти плоские изображения созданы с помощью современной версии старого, 150-летнего визуального фокуса, известного как “призрак Перца”. Умельцы, жившие в эпоху королевы Виктории, проектировали изображение какого-нибудь предмета под углом 90 градусов на прозрачную, но отражающую свет поверхность, которой обычно служил стеклянный стакан, установленный под углом 45 градусов. В результате предмет представлялся изумленным зрителям объемным. “На истинной же голограмме, - говорит Дебевек, - изображение можно рассматривать с разных сторон”.
Телекоммуникационный гигант Cisco и “волшебники” из компании Musion Systems в Лондоне довели “призрак Перца” до современного технического уровня. В своем новом проекте, названном On-Stage TelePresence (“Присутствие на сцене”), они заменили стакан экранами из майларовой пленки и использовали видеокамеры с высоким разрешением и оптоэлектронные каналы связи.
В конце 2007 года TelePresence устроил демонстрацию своей новинки, во время которой президент Cisco Джон Чамберс беседовал на сцене в индийском Бангалоре с  коллегой Мартином Де Биром, который в это время находился в Сан-Хосе в штате Калифорния. Зрители же в Индии видели обоих мужчин, стоящими бок о бок и непосредственно реагирующими на движения друг друга.
Один из директоров Musion Systems Ян О’Коннел говорит, что хотел бы увидеть, как такие “сценические” голограммы позволяют учителям появляться в классных комнатах неукомплектованных преподавателями школ; выдающимся артистам - одновременно выступать на стадионах и в не столь многолюдных местах, а популярнейшим проповедникам - поучать своих приверженцев везде, они живут.
Cisco уже продала нескольким компаниям технологию, которая использует голограмоподобные изображения для проведения телеконференций. Их участники сидят в двух различных местах за столами, оборудованными видеокамерами и мониторами с высоким разрешением. Системы захватывают половину каждого стола и передают его изображение в другое место. В результате трансляции создается иллюзия, что две половины столов объединяются в один целый и что все участники заседания работают вместе.
“Это очень похоже на то, что делает установленная на компьютере вебкамера, - говорит О’Коннел, поскольку мы получаем неподвижное погрудное изображение сидящих за столом людей”.
Дэвид Сайе, вице-президент Cisco по новым технологиям, говорит, что создание полноразмерных трехмерных изображений для концертов или залов заседаний тоже возможно, хотя и требует еще больших усилий. Ученые и инженеры разработали несколько искусственных приемов, чтобы создать правдиво выглядящие трехмерные изображения. Здесь и искусственный туман, и пересекающиеся лазеры и вращающиеся зеркала. Но эти методы еще слишком сложны для обычного использования.
В настоящее время лучшее объемное изображение, которое можно получить, будет небольшим – примерно таким, как былая голограмма принцессы Леи.
“Но кому может понравиться беседовать с людьми размером с куклу Барби? - говорит Сайе. – Так что хочешь не хочешь, а придется потрудиться над получением изображения человека, с которым вы говорите, в его натуральную величину. И я уверен, что рано или поздно мы этого добьемся”.


comments (Total: 1)

Круто!!! Быстреебы эта технология вошла в обиход.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir