BОRО-графия Нью-Йорка: два моста

История далекая и близкая
№6 (668)

Небольшой район с оригинальным названием Two Bridges расположен между Бруклинским и Манхэттенским мостами в южной части Ист-Сайда. Это название за ним закрепилось в 1909 году, когда состоялось официальное открытие Manhattan Bridge (соседний Brooklyn Bridge был открыт в 1883 году). Поскольку древняя ирландская примета гласит, что «человек, живущий рядом с мостом, никогда не будет нуждаться в деньгах и друзьях», местные жители радовались своему географическому везению. Даже мэр Нью-Йорка Франклин Эдсон прикупил небольшой домик под Брулинским мостом, чтобы проводить там, как он выразился, «дни плохого настроения».
Однако было время, когда в районе не было ни мостов, ни жилих домов. В 1604 году эта болотистая местность досталась англичанину с итальянскими корнями Карлу Вонтербергу. Он занимался торговлей пушниной и приспособил купленные территории для выделки шкур.
С Вонтербергом связано немало смешных и грустных историй, ставших неотъемлемой частью городского фольклора.
Одна из легенд гласит, что по ночам англичанин набрасывал на себя медвежью шкуру и разгуливал по тёмным улицам Нового Амстердама. Пешеходы падали в обморок при виде гигантского медведя, не спеша передвигающегося на задних лапах. Однажды в таком виде Вонтерберг забрался в магазин чучел, после чего по городу поползли слухи о чучеле-убийце.
Среди подчинённых англичанина числился голландец Михаэль Труверт. Именно этому человеку, к удивлению многочисленных наследников, Вонтерберг оставил пушной бизнес и землю, на которой к 1616 году располагалось девять построек – шесть жилых домов, миниатюрная церковь, конюшня и огромный амбар для обработки и хранения мехов.  
Вместо того чтобы продолжать прибыльное дело, Труверт совершил весьма неожиданный поступок. Уволив за один день всех своих работников и выбросив меховые шкуры в Ист-Ривер, он приказал команде плотников соорудить на своей территории полуподвальное помещение, напоминающее длинный окоп.
Через месяц после завершения строительства Труверт торжественно объявил, что собирается возобновить забытый христианами ритуал «водного сожжения покойников», когда тело умершего укладывалось на плот и поджигалось. Таким образом, воздвигнутые «окопы» должны были служить своеобразным моргом для мертвецов, которые отправятся в «последний путь по реке».
Жители Нового Амстердама посчитали, что Труверт попросту сошёл с ума. Землевладелец же продолжал удивлять колонистов своими поступками. В одной из речей, больше напоминавших проповеди сумасшедшего, он заявил, что «американская земля должна быть отдана индейцам» и «всем европейцам следует отправиться домой». Эти высказывания стали последней каплей в чаше терпения городских чиновников. В 1617 году Труверта арестовали и выслали в Европу, а его земли перешли в так называемое «общественное пользование». Территорию будущих Двух мостов мгновенно облюбовали рыбаки, матросы, портовые рабочие и бродяги. Так продолжалось до конца XVII столетия.
В 1704 году землю купил известный итальянский циркач Джузеппе Кондо. Прямо на берегу он основал огромный цирк, где в сорока больших палатках жителей ждали акробаты, клоуны, гимнасты и прочие артисты. Цирк работал круглые сутки и приносил неплохие доходы.
Надо сказать, что владельцев цирка в XVII – XVIII веках часто сравнивали с палачами. Успех представителей данной профессии зависел от проявленной к подчинённым жестокости. Порой владельцы цирков попросту калечили людей невероятными физическими нагрузками.
Исключением не был и Кондо. Главной «изюминкой» его цирка считалось «шоу уродцев» - выступление людей с  физическими отклонениями. К примеру, в цирке работали люди со сросшимися руками и ногами, с заболеваниями кожи, человек-циклоп и т. д. Самое страшное заключалось в том, что далеко не все артисты были инвалидами с детства. Некоторых из них сознательно сделал «уродцами» жадный до денег и славы Джузеппе Кондо.
Цирк стал любимым местом отдыха не только для добропорядочных жителей Нового Амстердама, но и для сотен воров и бродяг. В 1720 году городские инспекторы подсчитали, что ежедневно на территории цирка Кондо собираются около двухсот попрошаек и сотни карманников. Стоило человеку достать кошелёк, как к нему тут же бросались любители лёгкой наживы.
Сам Кондо неоднократно повторял посетителям, чтобы они зашивали карманы с кошельками на время посещения цирка. Монеты же бизнесмен рекомендовал держать в крепко зажатом кулаке. Вплоть до 1750 года цирк считался одним из самых опасных мест Нью-Йорка. Здесь грабили даже полицейских, в чьи обязанности входила слежка за карманными ворами.   
Цирк закрылся после того, как городские чиновники задумали превратить район в комьюнити для итальянских иммигрантов. К 1754 году здесь было построено пятьдесят трёхэтажных домов, по внешнему виду напоминающих современные пригородные отели. Все апартаменты ушли с молотка всего за четыре месяца. Единственным минусом здешнего жилья стало неудобное географическое положение. Практически все здешние итальянцы работали в порту бруклинского Шипсхедбэя. На дорогу до порта и обратно уходило слишком много времени.
Помимо итальянцев и ирландцев, в районе поселилось много китайцев, что привело к регулярным межрасовым стычкам. В 1794 году белые жители района казнили троих выходцев из Поднебесной, заподозренных в воровстве. Сначала подозреваемым переломали все кости, а потом подвесили за ноги на фонарных столбах. Интересно, что в самосуд не вмешались даже стражи порядка, поскольку до начала XIX века в Манхэттене существовало негласное правило, что жандарм должен уважать мнение толпы. Благодаря этому “правилу” разъярённые жители Большого Яблока совершили немало жестоких расправ.
В 1870 году началось строительство Бруклинского моста. В те времена его легендарная конструкция представлялась настоящим чудом света. Никто не верил в то, что мост будет именно таким, каким его представили архитекторы.
Работать на строительстве моста считалось чрезвычайно престижным занятием. Архитектор Джон Роублинг без конца повторял одну и ту же фразу, обращаясь к подчинённым: «Вы станете частью истории. Ваши дети, внуки, правнуки и все последующие поколения будут гордиться тем, что их кровный родственник создал главный символ Америки».
Действительно, фраза «Мой дед строил Бруклинский мост» звучит сегодня так же гордо, как и «Мои предки приехали на Мэйфлауэре».
Поскольку Бруклинский мост строился долгих 13 лет, многие жители освоили прибыльный бизнес – сдачу в аренду жилплощади для туристов. Посмотреть на строительство моста приезжали не только американцы из разных штатов, но и иностранные туристы. В 1874 году местные газеты писали, что на месте строительства побывало восемь туристов из России, которые «попросили не называть их имена ввиду своего высокого положения в обществе». Кем именно были эти люди - остаётся только гадать.
Строительство Манхэттенского моста вызвало гораздо меньший интерес. Многие ньюйоркцы вообще высказывались против его возведения и даже писали письма-жалобы в мэрию. Причина: жители опасались, что мост испортит пейзаж.
На сегодняшний день Два моста являются одним из самых доступных для среднего класса районов Большого Яблока. Цены на жильё там приближаются к бруклинским. В основном здесь проживают иммигранты из средней Азии, так как комьюнити находится в относительной близости от Чайнатауна.
В районе нет запоминающихся архитектурных построек. Повсеместные праджекты для малоимущих придают Двум мостам вид эдакого муравейника, где порой в одной небольшой студии проживает по 10 – 15 человек (главная головная боль местных лендлордов). Однако побывать в районе стоит ради того самого вида, открывающегося на мосты и реку. 
В остальном, давая краткую характеристику району, можно повторить слова, сказанные когда-то гитаристом группы Guns N’ Roses Ричардом Фортусом: «Вы хотите услышать моё мнение о районе Два моста? По-моему, это единственное место в Нью-Йорке, где нет кофейни Starbucks!»


comments (Total: 6)

Hello everyone. I'm a up to date member. Looking audacious to information from this valuable resource.

Will-power do my second about donating and sharing from measure to time.

Thanks.

http://www.seo-optimzare.ro

edit_comment

your_name: subject: comment: *
[b]lider-ooo.ru - ООО Лидер предлагает на реализацию сэндвич-панели для строительства каркасных домов по канадским технологиям, металлопластиковые окна и двери любой комплектации.[/b]
[url=http://www.lider-ooo.ru/]производство домокомплектов[/url]
[url=http://www.lider-ooo.ru/]комплект панельного дома ростов[/url]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
успешное, динамично развивающееся предприятие, с богатым опытом работы на рынке строительных материалов Северо-Запада.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
[b] lcome.ru - Рады приветствовать Вас на сайте Лучших строительно-отделочных материалов и услуг Екатеринбурга [b]
[url=http://lcome.ru/]современные отделочные материалы[/url]
[url=http://lcome.ru/]отделочные материалы для стен[/url]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
[b]Прокирпич - На этом сайте вы можете ознакомиться с информацией про историю кирпича, его производство и разнообразие видов.[b]
[url=http://prokirpich.net/]кирпич м-100[/url]
[url=http://prokirpich.net/]Теплоизоляционный кирпич[/url]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
[b]"Восток Транс Сервис" - лучший поставщик кирпича в Москве и Московской области![/b]
[url=http://6496699.ru/]облицовочный кирпич строительный[/url]
[url=http://6496699.ru/]кирпич строительный керамический[/url]

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir