Заботы наших избранников

Нью-Йорк
№6 (668)

Речь идет о законопроектах, которые в последнее время были предложены депутатами Горсовета для рассмотрения.
Обычно избиратели знакомятся с уже принятыми законами. Что же касается законодательной кухни, то она малоизвестна, хотя все, что на ней готовится, говорит о политических настроениях депутатов не меньше, если не более, чем уже принятые законы.
Очень редко СМИ рассказывают читателям, как голосуют их избранники, чем отличается фактическая стратегия и тактика каждого из них от обещаний и планов, оглашенных в период предвыборной борьбы. Вот почему примеры нескольких из 230 законопроектов, обсуждавшихся членами Горсовета Нью-Йорка в 2008 году, могут послужить убедительным материалом для оценки значимости их деятельности избирателями.

Льготный период парковки

Автомобилисты Нью-Йорка знают, что правила парковки имеют определенные временные рамки. Стоит от них отклоняться хотя бы на 1 минуту - и оспаривать полученную в этот момент штрафную повестку (gotcha tickets) окажется бесполезным делом.
Понятно, пострадавших от «полицейской охоты» очень раздражает такая неоправданная жестокость. Люди хотят, чтобы закон оговаривал определенный период опоздания (льготный период – parking grace period) и соответствующее наказание. Причем такой по продолжительности период, чтобы получение штрафа после его несоблюдения   не воспринималось бы проштрафившимся впечатления как несправедливое наказание.
И вот депутат Горсовета Симха Фелдер в законопроекте Intro 907 предложил установить 5 минут в качестве льготного периода. Этот билль явился реакцией на рост штрафов за нарушение правил парковки, которые были определены полицейскими через 1-2 минуты от начала такого нарушения, что и явилось причиной прошлогоднего роста этих штрафов на 10%.
Предлагая этот билль, Фелдер сказал: «Хватит. Штрафы должны стимулировать исполнение закона, а не увеличивать доходы города».
Против билля выступила администрация Блумберга, заявившая, что перед полицейскими, контролирующими транспортную обстановку на улицах города, стоит задача усиливать роль закона.

Соблюдение чистоты при утилизации отходов

Депутат Горсовета Дарлен Мили выразила недовольство тем, что уличные торговцы продуктами не выполняют правила утилизации отходов от такой торговли. В своем законопроекте Intro 908 она предложила увеличить штраф за такое нарушение с 250 до 500 долларов.
В билле также идет речь об установке на улицах соответствующих мусорных урн и предоставлении торговцам для упаковки отходов материалов, пригодных для утилизации.

Группа контроля над
энергоснабжением.
Депутат Горсовета Тони Авелла своим биллем Intro 891 предлагает создать специальную группу, которой будет поручено собрать и проанализировать информацию об изменении платы за используемые в городе различные виды энергоресурсов. Цель таких действий – выработать политику потребления этих энергоресурсов.  В состав группы войдут выбранные мэром города и спикером Горсовета люди.

Контроль автозаправок
Депутат Горсовета Мария Баез внесла два - билля Intro 892 и  Intro 893, предусматривающих ужесточение контроля со стороны властей города за работой автозаправочных станций.
Проверки должны проводиться раз в квартал. Если за 24 часа у автозаправки будет обнаружено более пяти нарушений существующих правил, она может быть закрыта на период от 3 до 5 дней.

Право учителя на парковку
у школы
Перед началом прошлогоднего учебного года в школах Нью-Йорка администрация Блумберга сократила с 63 до 11 тысяч число разрешений учителям на бесплатную парковку у школы.
Депутат Горсовета Мария Баез, ознакомившись со множеством жалоб, полученных от учителей, на необходимость постоянно отлучаться во время занятий, чтобы очередной раз положить в митер деньги, предложила билль Intra 894, который  требует восстановления права учителя на бесплатную парковку у школы на время школьных занятий.

Против получения ожогов
на игровых площадках
Жизнь доказала, что в летний период резиновые маты, покрывающие поверхность большинства городских игровых площадок, могут нагреваться до очень высоких температур ( до 166 град. по Фаренгейту). В результате взрослые и дети, не надевшие на ноги подходящую обувь, рискуют, получить серьезные ожоги.
Два депутата Горсовета - Билл Диблазио и Джессика Лэппин, предложили билль Intro 896, требующий установки на игровых площадках специальных предупредительных знаков. По их мнению, нынешние с надписью «footwear should be worn» недостаточны для предохранения от ожогов. Они требуют следующего текста: «WARNING - SAFETY SURFACING MAY BE HOT. SHOES SHOULD BE WORN AT ALL TIMES.”

Польза парковочных
квитанций
Как известно, по правилам парковки в местах с централизованной кассой водитель запаркованной машины должен оплатить парковку и получить квитанцию, которую нужно прикрепить к ветровому стеклу машины.
Депутат Горсовета Дэниел Гародник предложил билль Intro 897, который допускает использование парковочных квитанций как доказательство в случае возникновения споров о штрафах за неправильную парковку. Эту квитанцию можно также отправлять в судебную инстанцию по почте.
Парковка для машин
авторезерва
Обычно люди пользуются собственной или арендованной автомашиной. Однако мало кто знает о существовании еще одного вида пользования автомобилем – авторезерва. Согласно этой системе, вы можете, зарегистрировавшись и получив специальную карту, взять машину на определенное время для поездок по городу и оставить ее на любой удобной для вас парковочной стоянке. Так, например, работает компания Zipcar.
Депутат Горсовета Джон Лиу предложил билль Intro 901, который требует от государственных парковочных гаражей оставлять не менее 10 мест или 10% от всех паркомест для парковки машин авторезерва. От компаний, работающих по такой системе, требуется небольшая плата за оставленные для них места.

Запрет на уборочные
салфетки
Бывший член Горсовета Майкл Макмахен, ставший ныне конгрессменом, предложил билль Intro 903, запрещающий торговцам салфеток, предназначенных для уборки пыли в помещении, продавать их лицам моложе 17 лет, которые используют их при дыхании, чтобы вызвать нечто, напоминающее наркотическое возбуждение. За нарушение этого запрета торговцу грозит 10 дней тюрьмы и 250 долларов штрафа.

Извещение об имеющей место преступности на прилегающей
у школе территории
Уже знакомый нам член Горсовета С.Фелдер предложил билль Intro 904, который требует от городского Управления полиции извещать администрации школ о преступности, имеющей место на территории в пределах до 1000 футов от школы.
Новые зажигалки
под запретом
Депутат Горсовета Мигель Мартинез в билле Intro 884 предлагает запретить продажу в городе новых зажигалок в виде игрушек, на которые могут соблазниться дети.

Публикация списка
льготников
В законодательстве Нью-Йорка есть правило J-51, согласно которому любой проведший капитальный ремонт дома лендлорд получит скидку с налога на недвижимость, если после ремонта воздержится от увеличения рента жильцам, чьи квартиры оплачиваются по нормам доступного жилья.
Депутат Горсовета Летитиа Джеймс в своем билле Intro 883 потребовала от властей города открыто публиковать на Интернете списки лендлордов, получивших такую льготу.

Запрет на слово «гетто»
В свое время члены Горсовета Нью-Йорка высказались за  обязательное исключение из разговорного языка некоторых ругательных и оскорбительных для людей определенных рас слов типа “n-word” и  “b-word”.
Член Горсовета Баез в своем проекте резолюции Reso 1723 потребовала исключить из обычного лексикона слово «ghetto», если оно употреблено в негативном смысле. Она заявила: «Это слово в применении к расовым или этническим группам, используемое для описания их бедного состояния, служит дальнейшей дегуманизации и бесправию этих групп».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir