Читатель спрашивает...

Почта недели
№6 (668)

На  публикацию Б. Езерской «Учительница первая моя»

Уважаемая редакция!

Тема Холокоста очень часто возникает на страницах наших русскоязычных газет. На  многих наших бывших соотечественниках  эта трагедия оставила свой неповторимый след как история  жизни и смерти родных и знакомых. Но давайте признаемся себе, что сейчас это иногда выглядит как дежурное мероприятие с проведением похожих друг на друга собраний и воспоминаниями чудом выживших людей. И вдруг взгляд на эту трагедию с другой стороны, очень неожиданный и верный как аксиома, не требующая доказательств того, что Холокост существовал и более того - может возродиться, т.к. его ростки тлеют в умах и душах живущих  рядом с нами людей.
В были «Учительница первая моя» Б.Езерской в сжатой форме рассказана трагическая история европейского еврейства. Мне кажется, что этот рассказ в своей парадоксальности чем-то похож на рассказы О’Генри, но он безыскусен и правдив настолько, что может войти в золотой фонд произведений о Холокосте.
Мне хотелось бы, как возможно, и другим читателям «РБ» тоже, больше узнать о Белле Езерской. Кто она по профессии? Есть ли у нее другие литературные произведения?
И еще я хотела бы обратиться к редакции «РБ»: не посчитает ли ваша газета возможным инициировать перевод и публикацию этого произведения в   англоязычных средствах массовой информации? Ведь американцы, особенно не имеющие еврейских корней, мало что знают о фактической стороне уничтожения евреев.
И мне кажется, что этот рассказ, простой и трагический, мог бы восполнить пробел. Он мог бы помочь лучше понять душу народа, гонимого и страдавшего, обретшего в эмиграции новую Родину.
Б.Л.


comments (Total: 2)

«Дайте ваши предложения»
В последнее время все чаще вспоминается один человек из прошлого. Он был номенклатурщиком, типовым СР - «советским руководителем»: с хорошей анкетой, умением лавировать в партийных интригах, но без своих идей. Когда они ему нужны были, он вызывал референта и говорил хмуро: «Дайте свои предложения».
Самый первый шаг нового президента Барака Обамы показывает некоторое сходство с типовым СР.
Вместо того, чтобы разработать со своими ближайшими помощниками четкий, короткий, доступный широкому пониманию и просто обреченный на поддержку (в связи с растерянностью умов) план действий по спасению американской экономики (читай: Америки) он сказал Конгрессу: «дайте свои предложения!»
Что может Конгресс? Он может, как герой старого анекдота, только две вещи. Копать. И не копать. Когда они «не копают» - (и это еще не самый плохой вариант) – тогда просто все игнорируется. Законодатели не приходят на голосование. Открыто саботируются законопроекты политических противников.
Вот когда они «копают» - вот когда начинаются проблемы.
У каждого конгрессмена всегда есть в заплечном мешке парочка проектов, которые он длительное время пытается протолкнуть. Они уже давно, как говорят в одной далекой стране, «проплачены», и деньги нужно отрабатывать. Такие заявки на федеральные средства имеются у представителей обеих партий, но за годы республиканского правления у конгрессменов - демократов подобных проектов скопилось множество. Возможностей возвести их в ранг закона раньше не было.
...Когда нечего смотреть по телевизору, я включаю C-SPAN. Часто там все ужасно интересно – никакого шоу не нужно. Вот идет дискуссия - ну хотя бы о нефтяном кризисе и энергоносителях. Один говорит по делу, другой. Предоставляется слово третьему. Тот говорит: «Я хочу показать вам фотографию! - показывает. - У этого человека погибли все пчелы...» Мой отец в таких случаях говорил, подчеркивая «близость темы: ман тоты’с фэрд’с штэкалы. Перевести можно так: У меня был папа. У папы была лошадь, а у лошади был кнут. Так вот палочка этого кнута...»
Хотя народный избранник говорил о пчелах и o «медовом» проекте, на самом деле проект, который он продвигал и с которым решил лишний раз «засветиться» на общенациональном канале, - «свиной».
«Свинина» - одна из самых скандальных тем в законодательной жизни США. В американском политическом лексиконе «pork» - это осуществляемое по малопонятным причинам федеральное финансирование локальных проектов. Та или иная строка расходной части государственного бюджета явно является «свининой», если: ее инициатором является один конгрессмен; в процессе утверждения бюджета данная строка бюджета публично не обсуждалась; финансирование служит лишь целям жителей одного избирательного округа. Есть и еще парочка других важных критериев. Проект, как правило, максимально далек от острия сегодняшних проблем, неэффективен и просто вопиет на манер Оси и Кисы из «Двенадцати стульев»: «Денги давай!»
Пару лет назад общественный комитет «Граждане Против Разбазаривания Государственных Средств» создали хит-парад «свиных» проектов. Хитом номер 1 стало ассигнование $13.5 млн. Международному Фонду Ирландии, который финансирует Международный Саммит по Проблемам Туалетов (World Toilet Summit). Второе место в ранге государственного расточительства заняло ассигнование $1 млн. на финансирование проекта по созданию писсуаров, не использующих воды (конгрессмен из Мичигана утверждал, что это необходимо для укрепления обороноспособности США). На третьем месте - $500 тыс., ассигнованных Музею Заварочных Чайников, расположенном в городе Спарта, штат Северная Каролина.
Вот и сейчас, безотносительно к масштабности проблем, стоящих перед страной, сенаторы и члены палаты представителей (в основном демократы), бросились впихивать свою «свинину». десятки подобных проектов включили в «План оздоровления экономики». Каким образом такие проекты, как экспозиция, посвященная белым медведям в зоопарке города Провиденс штата Роуд Айлэнд (4.8 миллиона), музей младшей лиги бейсбола в городе Дурам штата С.Каролина (20 миллионов) или программа по борьбе с проституцией в отдельно взятом городе Давтон штата Огайо (1,5 миллиона), помогут создать рабочие места? И почему нельзя бороться с проституцией без федерального финансирования?
После массированной атаки на законодателей в связи с bailout банков этот стиль стали называть «стилем Нэнси Пэлосси». Когда нужно добиться нужных результатов голосования, она вытаскивает из кармана довольно протухшие кусочки «свинины»: получишь, дружочек, когда подпись поставишь...
Ну, а теперь – ну-ка, отними! Попробуй исключить из плана тот или иной проект, который и в хорошие-то годы никому не был нужен. «Не проголосую-ю-ю!» - говорит очередной «свинопас» (прошу прощения за термин – он возник сам собою из «порк»-тематики»).
В обновленных вариантах плана администрация старается избавиться от наиболее эксцентричных видов бюджетной «свинины», но сам план в целом, по мнению многих, чисто затратный. Он втягивает миллиарды народных денег, не создавая ни новых массовых профессий, ни рабочих мест.
Многие исследователи считают, что от порк-проектов никуда не деться. Американские законодатели имеют больше шансов быть избранными и позднее переизбранными в случае, если они способны выбивать бюджетное финансирование. Чем больше казенных денег конгрессмен способен получить для своих избирателей, тем выше его шансы получать пожертвования во время избирательных компаний.
Другими словами «некошерная», явно попахивающая коррупцией «свинина» - неизбежное зло. Зная это, будучи сам из сенаторского племени, Обаме следовало как от огня бежать от «предложений» уважаемых конгрессменов. Надеяться, что «свиные» проекты спасут экономику - это все равно что предположить, что припудривание носа излечит от холеры. И главное, что денег на «кутежи» уже давно нету. На каждый музей чайников и программу перевоспитания проституток деньги надо взять в долг у Китая!
Барак Обама стал президентом, обещая изменить Вашингтон, приостановить его безудержное и бесполезное расточительство.
Но, став президентом, он в первые же недели своего правления сказал уже нечто совершенно иное: «стимулирование экономики это и есть расходование средств (spending)».
Неужели это и есть Новая Главная Идея?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У меня вопрос к редакции. Почему ваша газета не разу не уделила внимания триллионодолларовому "стимулусу" который так усердно проталкивает г-н Обама якобы для борьбы с экономическим кризисом. Что то в этом пакете возможно пойдет на поддержание инфраструктуры и создания рабочих мест, но известно что большая часть денег пойдет на разные ненужные проэкты которые курируют доноры демократической партии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir