Горячая линия

Обратная связь
№6 (668)

Уважаемая редакция!
Мы живем в квартире по 8-й программе. Я получаю SSI, а жена продолжает работать хоуматтендентом. Каков потолок дохода, чтобы не лишиться квартиры по 8-й программе?
Егений

Уважаемый Евгений!
Семья из двух человек сохраняет право на 8-ю программу, если сумма ее годового дохода не превышает 30700 долларов.

***

Уважаемая редакция!
Мне 80 лет. Зовут Анатолий. Живу в Бруклине. Я получаю SSI. Если начну получать пенсию из России, не снимут ли меня с SSI? А если сократят сумму, то на сколько?

Уважаемый Анатолий,
Скорее всего, органы соцстраха США получение Вами пенсии из России будут рассматривать как дополнительный ежемесячный доход, который будет учитываться при определении величины вашего ежемесячного пособия SSI. При этом следует иметь в виду, что из учета исключаются 85 долларов плюс 1 доллар за каждые 2 дополнительных доллара в сумме пенсии. Иначе говоря, если Ваша пенсия составит 200 долларов, то пособие SSI будет сокращено на 57.5 доллара.
Однако дело не только в этой теории. Как известно, рублевые размеры пенсии в России регулярно меняются. Также регулярно меняется и курс доллара. Возникают трудности с ежемесячным оповещением вами американского органа соцстраха о полученной сумме пенсии, с пересчетом суммы SSI.
Полагаю, что Вы также получаете фудстемпы и Медикейд, где тjже учитывается Ваш доход, поэтому и эти органы будут загружены пересчетами и т.д. Правда, в системе соцстраха США есть правило, которое освобождает от подобных пересчетов, если стоимость этой работы превышает конечную экономию государственной казны от сокращения социального пособия. Но будет ли оно соблюдено в ситуации реагирования на пенсии из России – неизвестно. Теперь решайте сами, как Вам поступить – получать ли пенсию из России или отказаться от нее.
Л.К.

***

Здравствуйте,
уважаемая редакция!
Мы с дочерью являемся страстными любителями кино. Каждую субботу отправляемся в кинотеатр в Манхэттене, чтобы посмотреть новые фильмы. Однако в последние месяцы мы всё чаще сталкиваемся с надписью «Sold Out». Достать билеты на вечерний сеанс в выходные дни практически невозможно. Нужно покупать их за 5 – 7 часов до начала просмотра.
 Скажите, можно ли как-нибудь зарезервировать билеты заранее? Мы не можем приезжать в Манхэттен раньше, а у спекулянтов билеты стоят в 2 – 3 раза дороже...
Алла
Уважаемая Алла!
Практически все нью-йоркские кинотеатры сотрудничают с компанией Fandango, которая занимается резервированием билетов в кинотеатры. Для того чтобы купить билеты на нужный сеанс, вам нужно зайти на сайт fandango.com и зарезервировать билеты, оставив номер своей дебетовой (кредитной) карты. Приехав в кинотеатр за несколько минут до сеанса, вы без проблем получите свои билеты в кассе.
В последнее время в нью-йоркских кинотеатрах происходили инциденты, когда люди, купишие билеты на сеанс, не находили в зале свободных мест. Это связано с тем, что некоторые зрители заходят в кинотеатр с билетом на один фильм, а после его просмотра начинают ходить по другим залам и смотреть уже другие ленты абсолютно бесплатно.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я приехал из Таджикистана в Нью-Йорк по туристической визе. Хочу в самое ближайшее время подать документы на политическое убежище. Не могли бы вы сказать, какая квота политических беженцев предусмотрена федеральным правительством США? В каком месяце лучше всего подавать документы?
Азим

Уважаемый Азим!

Политическое убежище (Political Asylum) – это не рабочая виза и не розыгрыш грин-карт. В этом виде иммиграции не предусмотрены конкретные квоты. Каждый выданный вид на жительство определяется серьёзностью причин бегства человека из родной страны.
Как показывают статистические данные последних лет, большую часть политических беженцев, получивших грин-карты в США, составляют выходцы из Азии и Африки. Количество беженцев из Европы и стран Карибского бассейна, наоборот, значительно снизилось.
В прошлом году Соединённые Штаты предоставили политическое убежище примерно 82 тысячам человек.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir