НЕУЗНАВАЕМАЯ ЗЕМЛЯ

Наука и жизнь
№6 (668)

Результаты только что завершенного исследования “NASA’s Goddard Institute” один к одному совпадают с результатами предыдущих исследований других научных организаций, специализирующихся в изучении глобальных климатических проблем. Они утверждают, что потепление земной поверхности за последние тридцать лет возросло почти на один градус по шкале термометра Цельсия. «Это критический уровень, - так Джеймс Хансон пояснил суть итогов их новой научной работы. – Но если потепление земной поверхности будет продолжаться теми же темпами и возрастет до двух градусов, то нашу планету нельзя будет узнать. Она приобретет тот же вид, который Земля имела почти три миллиона лет тому назад, когда уровень воды океанов оказался выше современного уровня на двадцать пять метров».

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ
НАМ ГОТОВИТ?

Не дай Бог произойти такому катаклизму при нашей жизни. Если нечто подобное случится, то огромные территории окажутся под водой. И прежде всего те районы, которые находятся в прибрежье Тихого и Атлантического океанов, а также Мексиканского залива. Их воды смоют с лика земли тысячи больших и малых городов и наверняка похоронят десятки штатов. Прежде всего таких, как Мэн, Массачусетс, Северная и Южная Каролина, Флорида - на восточном побережье, а на западном - Калифорния, Орегон и Вашингтон. Их территории ближе, чем других прибрежных штатов, примыкают к водам Атлантического и Тихого океанов. Исчезнут и многие государства, не говоря уж о таких, как Куба или Япония, разместившихся на островах.
Упомянув о подобного рода катастрофе, которая может постичь современных землян, Джеймс Хансон имел в виду ситуацию, возникшую на нашей планете в завершающие годы так называемой эпохи Плиоцен (Pliocene). Тогда на земле неожиданно начала расти температура. Ученые предполагают, что появление в те времена плюсовой температуры объясняется сочетанием изменения маршрутов течения вод океанов с концентрацией в атмосфере таких природных газов, как углекислый, абсорбирующих, а затем выделяющих в земные слои воздуха повышенные дозы солнечной радиации. Такого же рода природные газы, включая и углекислый, обнаружены в атмосфере трех других планет нашей Солнечной системы - Венеры, Марса и Титана.
Иначе говоря, речь идет о созданной высшими силами в Солнечной системе модели условий возникновения эффекта потепления климата - очень схожей с современной земной ситуацией. Но с той лишь разницей что нынешние обитатели Земли, чего миллионы лет не случалось, своими собственными руками в дополнение к усилиям природы ежегодно выбрасывают в озоновый слой Земли сотни тысяч тонн углекислого газа, основного виновника ныне прогрессирующего на Земле глобального потепления климата.
Именно об этом буквально несколько дней тому назад говорилось на Международном форуме в швейцарском городе Давос. Лидеры ведущих стран мира высказывали надежду, что США даже в условиях тяжелого финансового кризиса, окажутся лидером дорогостоящих незамедлительных акции сокращения выбросов в земную атмосферу вредоносных индустриальных газов. Это был их непрозрач ный намек на предложенную Бараком Обамой программу борьбы с нарастающим потеплением климата. Как известно, она включена новым президентом США в предложенный им «денежный пакет» стоимостью восемьсот миллиардов долларов, предназначенных для стимуляции застопорившейся экономики страны.
В конце прошлого месяца президент Барак Обама предоставил штатам право самостоятельно устанавливать новые, более высокие нормы снижения выбросов в земную атмосферу углекислого газа трехсотмиллионным автомобильным парком страны. Инициатором проявления такой самостоятельности является Калифорния, решившая к 2016 году снизить выбросы в атмосферу этого газа на 30 процентов. Предыдущая администрация Белого дома не поддержала инициативу Калифорнии, автором которой является губернатор Арнольд Шварценеггер. И это несмотря на то, что 13 других штатов страны последовали его примеру – Аризона, Коннектикут, Мжэн, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд, Вермонт и Вашингтон.
Тогда же Обама предложил изменить условие закона 2007 года Clean Air Act, согласно которому весь автомобильный парк страны должен был бы на 40% сократить потребление бензина к 2020 году. Новый президент страны обязал федеральный транспортный департамент пересмотреть условия этого законодательного требования с тем, чтобы указанная норма снижения объема потребления горючего была выполнена к 2011 году.
Иными словами, к этому сроку должна будет перестроиться вся автомобильная индустрия США, дабы каждый новый легковой и грузовой автомобили смогли потреблять всего только один галлон бензина на 35 миль пробега. Выполнение условий закона Clean Air Act в его новом варианте позволит существенно и в более короткие сроки сократить зависимость США от закупок арабской нефти. Замечу, что, по данным исследовательской организации “National Resources Defense Council”, годовая стоимость арабской нефти обходится федеральному бюджету нашей страны в астрономическую цифру – 25 миллиардов долларов!
Может быть, именно эта цифра, не говоря уже о других аргументах, убедила нынешнюю администрацию Белого дома приступить к созданию новой отрасли автомобильной индустрии страны по выпуску легковых и грузовых автомобилей менее зависимых или вообще не зависимых от бензина. Речь идет о так называемых “hybrid cars”, способных использовать альтернативные виды топлива, например, такие, как этанол. А также о машинах, двигатели которых работают только на электроэнергии, - иначе - на электробатареях.
Первые образцы полнометражных пятиместных “electro cars” вот-вот поступят в компании таксистов Чикаго, где они пройдут свой изначальный испытательный срок. Через пару месяцев в руки калифорнийских автомобильных дилеров прибудут пятьсот таких же «не зависимых» от бензина автомобилей, но другой модели. Их покупатели вместе с таксистами Чикаго окажутся первыми владельцами и первыми испытателями новой категории автомобильного транспорта XXI века.

БУДЬТЕ ГОТОВЫ
К НОВОМУ КЛИМАТУ

Нью-Йоркский исследовательский центр федеральной организации освоения космоса NASA является строгим приверженцем веры в существование глобального потепления климата на нашей планете. Именно по этой причине его директор, уже знакомый вам Джеймс Хансон, удостоился прозвища «воинствующего ученого». Он бескомпромиссно считает углекислый газ главным виновником разрушения озонового прикрытия Земли, ее защиты от избытка потоков солнечной энергии.
Тем не менее не только Джеймс Хансон, но и многие его коллеги, авторы самых последних исследований нашей Вселенной, высказывают пессимистические прогнозы. Они пришли к выводу, что процесс глобального потепления земного климата будет все равно продолжаться, независимо от того, прекратится или нет выброс в атмосферу губительных газов.
Ученые считают, что процесс потепления климата на нашей планете все равно будет идти по проторенному природой пути на протяжении, по крайней мере, следующей тысячи лет. «Пока климат на Земле видоизменяется не быстрыми темпами. Но этот процесс неостановим», - сказала Сюзанна Соломон, ведущий ученый исследовательского центра “National Oceanic and Atmospheric Administration’s Earth System Research”.
Тогда зачем же тратить уйму денег на создание индустрии альтернативных видов энергии и реорганизацию автомобилестроительной индустрии? Зачем выдумывать новые виды автомобильных двигателей, тогда как существующие не так уж плохи? Ведь реализация всех новых условий «зеленого закона», как в шутку называют правовой проект Clean Air Act, обойдется федеральному бюджету в 100 миллиардов долларов!
На эти вопросы авторы доброго десятка новейших исследований, скептики и оптимисты, дают один и тот же ответ. Если ничего не делать или недостаточно делать для того, чтобы сократить выброс в атмосферу вредоносных газов, то процесс потепления климата на Земле ускорится с более опасными для нас последствиями.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir