СВАЛКА НА КОСТЯХ ГЕРОЕВ

В мире
№6 (668)

Три тысячи моих земляков погибли только за два дня боев на небольшом участке Синявинских болот под Ленинградом.
314-я стрелковая дивизия формировалась в Петропавловске, в Северо-Казахстанской области, в июле-августе 1941 года и закончила войну в мае 1945 года в Чехословакии. Сейчас в Петропавловске живет лишь один старый солдат – минометчик Абильмажин Баширов.
Надеюсь, внуки и правнуки не говорили аксакалу Абильмажину, что городские и областные власти к 65-й годовщине прорыва блокады Ленинграда решили устроить свалку твердых бытовых отходов на костях его павших товарищей по оружию.
27 января 2008 года, в день 65-летия прорыва блокады, в Петербург приезжал президент России Дмитрий Медведев и на встречах с общественностью протестовал против искажения истории войны, умаления подвига Красной Армии. Кто конкретно искажает и умаляет - не назвал, но из контекста очевидно, что обвинения адресованы пресловутому Западу.
Официальная история 314-й дивизии, как и многих других войсковых соединений, всегда была неполной. Если не сказать - искаженной. Даже сейчас, в репортажах об открытии монумента ветеранам в Петропавловске 9 мая 2008 года, многие казахстанские газеты осветили ее боевой путь по старому советскому шаблону. В сентябре 1941 года вступила в бои на реке Свирь.... В начале 1943 года участвовала в прорыве блокады Ленинграда... В 1944 году освободила город Кингисепп и стала именоваться Кингисеппской...
Между сентябрем 1941 года и январем 1944-го были страшные бои на Синявинских болотах. Они длились два с лишним года.
Участок между Мгой и Синявино, так называемый Синявинско-Шлиссельбургский выступ, советскими военными стратегами считался наиболее удобным для прорыва блокады встречными ударами двух фронтов – Ленинградского и Волховского. Он проходил по болотам. Фельдмаршал Манштейн писал: “Мы бы никогда не стали организовывать операции на такой местности”. Наверно, советское командование исходило из принципа: что русскому здорово – то немцу смерть.
Было пять попыток прорвать блокаду. Четыре из них – по Синявинским болотам. Над топями возвышались холмы – Синявинские высоты, занятые немцами. Наши мостили гати и шли по ним в атаку. Немцы косили их из пулеметов.
Один из немногих выживших - радист, профессор искусствоведения, научный сотрудник Эрмитажа Николай Никулин - оставил воспоминания:
“Мы помним болото перед деревней Гайтолово, забитое мертвыми телами. По ним, как по гати, бежали атакующие... Каждое утро солдаты шли на штурм позиций немцев вдоль железнодорожной линии и падали, сраженные пулеметными очередями. Вечером подходило пополнение. Так продолжалось день за днем. Сильные снегопады завалили поле сражения. Когда весною снег стаял, обнажились штабеля убитых. У самой земли лежали солдаты в летнем обмундировании, в гимнастерках, ботинках и брюках - жертвы боев 1941 года. На них громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках клеш. Выше - сибиряки в полушубках и валенках, ходившие в атаку в январе-феврале 1942 года. Еще выше - бойцы в ватниках и тряпочных шапках (их выдавали в блокадном Ленинграде). На них - тела в шинелях и маскхалатах, с касками на головах и без них”.
Одна из Синявинских операций закончилась тем, что советские войска попали в окружение. Есть справка Центрального архива министерства обороны о количестве солдат, вырвавшихся из кольца:
“Из 19-й гвардейской дивизии вышли 108 человек;
из 374-й дивизии - 687 человек;
из 191-й дивизии - 600 человек;
из 259-й дивизии - 659 человек из 8 тысяч;
из 22-й бригады - 22 человека;
из 23-й бригады - 100 человек;
из 33-й бригады - 234 человека;
из 53-й бригады - 211 человек;
из 132-й бригады - 288 человек;
из инженерных частей вышли 300 человек.
Итого - 3209 бойцов из 156 927.”

Итого – 153.718 погибших, пропавших без вести и оставшихся в плену. Только по одной справке. После одного наступления, закончившегося гигантским окружением.
Северо-Казахстанская 314-я дивизия участвовала в двух Синявинских операциях. В сентябре 1942 года вела бои в районе Мгинского лесничества. Здесь только за 2 дня из этой дивизии погибло 3 тысячи солдат. Остальные тысячи и тысячи не считаны.
Именно здесь, на территории Мгинского лесничества, решили нынче устроить грандиозную свалку площадью в 120-150 гектаров. Петербургская общественность возмутилась. Полетели письма во все инстанции.
Начальник управления по твердым бытовым отходам жилищного комитета Санкт-Петербурга Д. Руденко сказал журналистам: “Бои шли вообще на всей территории. Можно сказать, что по всей территории Ленинградской области ничего нельзя возводить. Но это неправильно”.
Из Москвы никто не ответил.
11 января, в разгар подготовки торжеств по случаю 65-летия прорыва Ленинградской блокады, когда Петербург украсился транспарантами, на еще не готовый полигон пришли первые 8 мусоровозов. Но потом что-то вдруг изменилось.
“Учитывая широкий общественный резонанс, правительство отложило окончательное принятие решения до проведения глубоких исследований проблемы, - объявили руководители Ленинградской области. - Пока еще не утвержден земельный участок, не определена окончательно технология, по которой мусор должен утилизироваться на полигоне”.
Общественное мнение победило. Только сам факт такой борьбы немыслим. Мыслимо ли бороться за то, чтобы избранная народом власть не устраивала помойки на костях защитников Отечества?
Причем чиновники творят невообразимое кощунство, не останавливаясь перед ложью, подлогом и не боясь ответственности за это.
“В ходе проведения работ по обоснованию места строительства полигона данная территория была детально изучена на предмет нахождения на ней памятников истории и культуры, военных мемориалов и воинских захоронений. Указанных объектов не обнаружено”, - отвечал общественникам исполняющий обязанности председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ю. Агафонов.
Приехав в Петербург, Президент Дмитрий Медведев говорил о бережном отношении к памяти, к солдатским захоронениям. В основном и конкретно – о захоронениях советских солдат за рубежом. Заместитель министра иностранных дел сообщил ему, что на эти цели в 2008 году потрачено 5 миллионов долларов, а на 2009-2011 годы необходимо еще 5 миллионов, но их нет. “Эта сумма мизерная, о ней стыдно говорить, - ответил президент. - Наш долг - забота об этих могилах. Когда приезжаешь за границу, часто видишь, что за этими захоронениями ухаживают в основном представители иностранных служб”.
Перед заграницей неудобно.
Москва

 


comments (Total: 9)

Мой отец,гвардии сержант-разведчик Шубин Николай Иванович награжден Орденом Слава 3 степени за освобождение Выборга.Считаю кощунством даже саму мысль о том,что в тех местах можно что-то строить,тем более,полигон..Не смеем мы забывать,какой ценой была прорвана Блокада ..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Там на этих землях погиб мой родственник - Василий Ретунский в 1941 г. Он воевал в 314 СД. Где бы найти его упоминания?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия - была, есть и будет империей ЗЛА. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на нефть в пределах за барель в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел украинский, израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Давно пора отключить IP Черновицера от сайта... Почему никто в Базаре до сих пор этого не сделал?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Черносотенцы научились читать и писать! Но думать пока умеют лишь в рамках своей фобии. Так финкельштейн-гринберг-зильбер, он же Черновицер(?), щедро иллюстрирует данный тезис. Он выбирает для своих писулек подписи из еврейских имён, дабы спровоцировать своих собратьев на антисемистские провокации. Ау, редакция! Фильтруй "Русский базар"!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия - раковая опухоль на теле земного шара, причем с метастазами. Как борятся с опухолью? Правильно - ВЫРЕЗАЮТ. Россию нужно отгородить от всего цивилизованного мира. Пусть дружат с Ираном, Сев. Кореей и себе подобными. Я русским посоветовал-бы всем дружно улететь на Марс и там строить империю. Россия - это главное ЗЛО в мире. Со злом нужно бороться и мы это зло должны уничтожить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Исроел Финкельштейн = Игорь Черновицер.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самуил Гринберг, он же Исроел Финкельштейн, под какими именами появится он далее со своими мерзкими текстами? Они мерзки и по злобному содержанию, и тем, что автор скрывает своё мурло под еврейскими именами - в расчёте спровоцировать антисемитскую реакцию на злобные антироссийские тексты. Провокатор-аноним! Ты расшифровал себя, тиражируя одну и ту же примитивку. Твой электронный адрес зарегистрирован в редакции. В назидание другим провокаторам редакция "РБ" должна провести расследование и назвать подлинное имя этого "исроела".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
россия - немытая, грязная империя зла. Еще совсем немного и проклятая рашка-парашка пойдет на дно в свои-же нечистоты. Никакой жалости к москальским свиньям не было, нет и не будет. Россия будет разгромлена, и на развалинах кремля - сатанинского логова - оставят свои автографы солдаты войск Украины, Грузии, Израиля, США и других стран НАТО. И тогда мир избавится от российской заразы - зла и варварствa.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir