Грузинская оппозиция: наш последний и решительный бой

В мире
№6 (668)

Не успел Михаил Саакашвили изящно пошутить о том, что премьер-министр страны находится в горизонтальном положении, но вскоре встанет в строй, как все произошло с точностью до наоборот.  Григол  Мгалоблишвили вернулся из заморской больницы на службу и уже в вертикальном положении подал прошение об отставке. Тем самым Грузия пошла на мировой рекорд со сроками работы глав правительств. За 5 лет, прошедших после «революции роз»,  назначается уже пятый руководитель кабинета министров, а минимальное пребывание на этом посту исчисляется всего лишь тремя месяцами.
Впрочем, в Грузии упорно говорят о том, что это – уже второе прошение 35-летнего дипломата-востоковеда, который в минувшем октябре неожиданно пересел в кресло главы правительства из кабинета посла в Турции. В конце прошлого года местные СМИ сообщили: Саакашвили настолько разругался с ним, что не только ударил по лицу, но и швырнул в него мобильник. Именно тогда премьер якобы написал первое заявление об отставке, однако президент не удовлетворил его. Правда сие или нет - пока не известно, но фактом остается то, что после этого Мгалоблишвили правительством практически не руководил. У него появились проблемы с почками, и он начал лечиться то на родине, то в Германии. А как только народу было сообщено, что он снова приступает к работе, батони Григол попросил президента найти ему замену.  При этом он сам предложил в преемники министра финансов. И Саакашвили утвердил эту кандидатуру, назвав перестановку в правительстве “чисто механической” и заверив, что других изменений не будет.
Теперь нового премьер-министра Нику Гилаури в течение двух недель должен утвердить парламент, в котором подавляющее большинство мест у правящей партии. Поэтому никто не сомневается, что все пройдет как по маслу, хотя парламентская оппозиция  уже заявила, что голосовать за министра финансов не будет, так как он уже представлял депутатам антикризисную программу, «неадекватную реальности», и «это - не та фигура, которая сможет вывести страну из кризиса».
Ну а обширная внепарламентская оппозиция отреагировала на очередную смену премьер-министра как на  вполне естественное событие. “У Грузии позорное руководство - из-за драк и брани в нем приходится менять правительство раз в квартал...».
Впрочем, очередная чехарда в правительстве – сейчас не главное для оппозиционеров. Ведь в это же самое время  они сделали основной шаг для начала решающего этапа борьбы с властью – вместе с представителями гражданского сектора составили декларацию с требованиями отставки  Саакашвили.
В документе всего 3 пункта, по которым представители различных оппозиционных сил  смогли достичь согласия после длительных переговоров. Но пункты эти – круче некуда: безусловная  отставка президента, проведение внеочередных президентских и парламентских выборов, создание условий для того, чтобы выборы были свободными и справедливыми.
Подписи уже поставили 19 партий, 8 неправительственных организаций и частные лица, среди которых – основной соперник Саакашвили на последних президентских выборах Леван Гачечиладзе, известные актеры, ученые из альтернативной Грузинской академии и сестры покойного олигарха Бадри Патаркацишвили.
«Саакашвили должен уйти в отставку. Отныне другой темы не существует. Если мы не достигнем этой цели, остальные вопросы не будут иметь никакого значения, так как не будет страны», - заявила экс-министр иностранных дел, лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили.
«Пусть никто не  говорит, что оппозиция раздроблена - мы едины в этом требовании. День подписания декларации стал началом очень интенсивных движений для отстранения от власти Саакашвили и его приближенных. Методы борьбы будут мирными, в рамках Конституции, но бескомпромиссными... А те, кто не присоединится к этим требованиям, поставят себя и свою политическую организацию в очень неудобное положение” - таков основной смысл заявлений других оппозиционных партий.
Ну а консерваторы добавили к трем требованиям еще и собственное обязательство – после отставки Саакашвили  возбудить против него уголовное дело «за совершенные преступления». Оказаться в неудобном положении, то есть не подписать декларацию, не побоялись вся парламентская оппозиция и пока что несколько небольших партий. Все еще раздумывают две солидные фигуры, перебежавшие из правительственного лагеря.
Главный соперник Саакашвили, экс-посол в ООН Ираклий Аласания, разделяет принципы декларации, но решил продолжить консультации. А  многое знающий о грешках власти и уже создавший собственную партию бывший премьер-министр Зураб Ногаидели  считает, что «пока во всем  обществе нет соответствующего требования».
Лишь устным согласием с декларацией ограничились и самые скандальные оппозиционеры – лейбористы. Но у них - собственная атака на президента: они представили в парламент требование об импичменте Саакашвили, а в Верховный  и Конституционный суды – длиннющий список обвинений против него. А еще, по их мнению, перебежчики из стана президента являются «американским проектом по замене Саакашвили-1 на Саакашвили-2».
Часть других оппозиционеров считает, что требование отставки президента - уже пройденный этап, и общество требует конкретного плана действий.
Примечательно, что откликнулись и грузины, живущие в России. Фонды “Единение русского и грузинского народов” и “Содействие народам Грузии” провели телефонный и устный опрос в десятках городов, и в их сообщении из Москвы говорится: «Российские грузины почти единодушно поддержали отставку Саакашвили и одобрили  действия широкого спектра оппозиционных партий Грузии, которые пытаются спасти страну от полного краха и катастрофы”.
Правда, в самой Грузии многие политологи считают, что декларация чересчур радикальна - после таких требований будет сложно найти механизмы действия. Да и власть заявила устами спикера парламента и министра образования, явно вспомнившего, что еще недавно он возглавлял  Минюст: «К сожалению, оппозиция продолжает самый радикальный путь. Никто не намерен мешать ей или любым слоям населения проводить мирные акции протеста, но правительство не допустит попыток государственного переворота».
Да и президент не смолчал, напомнив, что никто не имеет права «разговаривать с ним на языке ультиматума». Но противники  власти убеждены, что иного пути у них нет: «В белых перчатках добиться отставки Саакашвили не сможет никто».
В общем, несомненно одно: после того, как оппозиция сделала  попытку объединиться для последнего и решительного боя, Грузию ждет бурная политическая весна. Тем более что сбор подписей под декларацией продолжается.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir