От двух до пЯти

В мире
№6 (668)

Тот день, когда Иран сможет собрать свою первую ядерную бомбу, неотвратимо приближается. Этого не отрицает никто, споры ведутся лишь о том, когда это произойдет – через год или два. Вот и руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад аль-Барадеи в своем интервью, данном на днях телеканалу CNN, высказал свою точку зрения. Характерно, что гендиректор МАГАТЭ даже не старался приписать Ирану более мирные намерения, чем ядерное вооружение, он просто прикинул «на пальцах», сколько лет на это потребуется. Получилось – от двух до пяти лет.
Диапазон изрядный, ничего не скажешь, но эта временная вилка понадобилась автору прогноза для того, чтобы уверить мир в том, что ничего страшного не происходит. Указанного срока, как считает руководитель МАГАТЭ, вполне хватит мировому сообществу для того, чтобы «устранить какие-либо сомнения в истинном характере ядерной программы Ирана и осуществления соответствующих действий».
Интересный ход мыслей у господина гендиректора. Согласно ему, в том случае, если Иран действительно намерен получить в свое распоряжение заветную бомбу, то сначала ему нужно накопить необходимое для этого количество обогащенного урана. Но даже и в том случае, если искомое количество расщепляющегося материала будет налицо, аль-Барадеи предвидит непременно встающие на пути Ирана технологические трудности. Что, как надеется руководитель МАГАТЭ, заставит Иран отказаться от своей затеи.
Конечно, что-то в словах чиновника имеется. Некое подобие рационального зерна, основанного на житейском опыте. Но не более того. Руководитель агентства как бы забывает о том, что в принципе можно создать ядерное взрывное устройство, которое, несмотря на его техническое несовершенство, все же будет вполне соответствовать своему назначению – быть оружием массового поражения. Пусть оно не будет настолько транспортабельным, чтобы его можно было транспортировать по воздуху, но кто сказал, что это устройство нельзя погрузить на корабль? А по морю вы везете его к берегам той страны, на которую давно точите зуб, и в нужный момент приводите в действие.
Это предположение вовсе не так уж абсурдно. Вспомним атаку на американские башни-близнецы. Там в роли весьма эффективных взрывных устройств были применены гражданские авиалайнеры, под завязку заправленные горючим. И уверяю вас, это не самое последнее изобретение шизофренических умов, бьющихся над проблемой наказания «неверных» и «крестоносцев».
Аль-Барадеи, как и положено профессиональному чиновнику, так свято верит в незыблемость бюрократических процедур, что это подвигло его на создание еще идеалистической мысленной конструкции. Руководитель атомного агентства предположил, что в случае создания атомной бомбы Иран должен будет «выслать инспекторов МАГАТЭ и выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия».
Не знаю, как у вас, уважаемые читатели, а у меня чтение сообщения, содержащего эти мысли аль-Барадеи, вызвало следующую картинку: Иранский парламент голосует за выход из упомянутого договора, президент Ирана издает указ о высылке международных инспекторов, а мировое сообщество, наблюдая за тем, как буквально исполняются все предписания дипломатического этикета, испытывает сдержанный оптимизм. По какому поводу оптимизм? Да хотя бы по поводу того, как верно все просчитал два года (или пять лет) назад развитие ситуации генеральный директор МАГАТЭ.
Давайте не будем идеализировать Иран, а также его руководителей. Давайте все-таки дадим себе отчет в том, с кем мы имеем дело. А мы имеем дело с режимом, который однозначно и совершенно сознательно противопоставляет себя «международному сообществу», то есть всему тому, что мы называем Западом. Ведь, по большому счету, и ООН, и все другие международные организации, за исключением тех, которые объединяют государства, которые сами не считают себя принадлежащими Западу, построены исключительно на тех принципах, которые возникли и развились в Европе или на том географическом пространстве, в котором говорят на европейских языках.
Есть ли выход из ситуации вокруг иранской ядерной программы? Аль-Барадеи считает, что выход есть. Не надо загонять Иран в угол, считает он. Надо беседовать, сближать позиции. Ведь, как почти сочувственно говорит руководитель МАГАТЭ в другом своем интервью, на этот раз в газете The Washington Post «Иран считает обзаведение ядерным оружием или технологией производства этого вида вооружений гарантией собственной безопасности».
Какая трогательная картина. Запуганный опасностями, грозящими из-за каждого угла, Иран по своей наивности считает, что лишь ядерное оружие может удержать его недругов от коварного нападения. А все остальные государства, понимая, что Иран все-таки заблуждается, должны его всячески успокаивать, демонстрируя собственное миролюбие, и, не дай Бог, не делать ничего такого, что могло бы привести в опасное возбуждение неустойчивую психику руководителей этого боязливого государства.
Итак, нам предлагается ждать. Возьмем максимум объявленного генеральным директором агентства срока – пять лет. За это время господин аль-Барадеи наверняка оставит свой пост и уйдет на покой с чистой совестью: он всегда сможет отрапортовать, что за время его «дежурства» никаких происшествий не случилось.


comments (Total: 4)

Разве Израиль поддерживает оппозиционные силы в Иране, о радикалах я ваще молчу? В то же время отморозок Ахмадинеджад не только говорит о желании стереть Израиль с лица Земли, но и отрицает холокост, да снабжает оружием отморозков из Хизболлы да Хамаса. А вот если бы Израиль "непропорционально" грохнул ракетой по Тегерану или объектом точечной ликвидации назначил отморозка Ахмадинеджада, то подобных комментариев бы просто не было. Я напомню, что было в 1967 после 6-дневой войны, когда мирные палестинцы попрятались по щелям. К сожалению, Израиль - это слишком демократичное государство, а на Востоке понимают именно силу. Именно поэтому многие героем считают Саддама Хуссейна, а вот израильское руководство считают слабаками.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Товарищ "глен", Израиль не комментирует утверждения о наличии или отсутствии у него атомной бомбы. Кроме того, Израиль, в отличие от Ирана, никогда не угрожал другому государству стереть его с лица земли.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я знаю, и вы знаете, что Израиль свою атомную бомбу давно имеет. Раз так, возникает вопрос к розенкранцам: у вас одни стандарты для себя, а другие - для гоев? Вам можно, а гоям нельзя?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<Тот день, когда Иран сможет собрать свою первую ядерную бомбу, неотвратимо приближается>> И скорее бы! Скинуть бобму на головы "розенкранцев" и не будет больше в мире ни хлопот, ни забот, ни войн.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir