Носки и принципы

В мире
№6 (668)

Чем отличается судья от водопроводчика? Водопроводчик не пойдет в суд, чтобы выяснять, что лучше - “Мерседес” или “Запорожец”? А чем отличается Гаагский уголовный трибунал от любого районного суда? Он исправляет ошибки других судов и увековечивает свои собственные.
На днях прокурор Международного уголовного суда в Гааге Луис Морено-Окампо дал пространное интервью лондонской газете “The Times”, в котором сообщил, что «внимательно изучает иски палестинских правозащитников, обвиняющих Израиль в военных преступлениях». Главная задача трибунала - определить, подпадают ли действия израильской армии под его юрисдикцию.
Вы спросите, почему “правозащитники” не обращаются в Cтрасбургский суд по правам человека?
Вопрос, конечно, интересный. Особенно если учесть, что сами “правозащитники” представляют неведомо кого. Ведь палестинская автономия, по мнению Морено-Окампо, считается де-факто государством и, стало быть, имеет право на собственное расследование. Согласно так называемому римскому праву, Гаагский трибунал принимает дела к судопроизводству лишь в том случае, если национальные суды не могут или не хотят заняться их расследованием. Но Газа и Рамалла друг друга не признают. К тому же “хамасовцы” убили и изувечили не меньше ненавистных “фатховцев”, чем израильтяне в ходе всей операции “Расплавленный свинец”. 
Пикантность ситуации еще и в том, что одновременно с “правозащитниками” иск подал и министр юстиции палестинской автономии Али Кашан. Однако автономия хоть и территориальная единица, но еще не государство. Газа - тем более. Несмотря на то, что Морено-Окампо готов объявить ее государством, а Кашан - присоединить задним числом к римской декларации. Израилю от этого ни холодно ни жарко - он декларацию не подписывал. Следовательно, и решения Международного трибунала его ни к чему не обязывают.
Лигу арабских государств вкупе с международной правозащитной организацией  “Amnesty International” это не смущает. Она настаивает, чтобы иск подала ООН, которая проводит параллельное расследование, обвиняя Израиль в обстреле подконтрольной ей школы в лагере беженцев Джебалия, в результате чего якобы погибло 43 человека. Хотя въедливые журналисты выяснили, что погибли они не в самой школе, а на подступах к ней, что совсем не одно и то же. 
Праведным гневом пылает и Бельгия, хотя, говорят, гнев может быть праведным в той же мере, в какой яд - целительным. Брюссель решил прекратить поставки оружия в Израиль, дабы «не увеличивать огневую мощь ЦАХАЛа». Бельгия поставляет легкое стрелковое оружие на чисто символическую сумму - чуть больше 5 миллионов долларов (основные ее покупатели - Саудовская Аравия, Иордания и Объединенные Арабские Эмираты). Мотивировка вроде бы смешная - «нарушения прав человека». Но в правительственном докладе говорится, что «израильская армия призывает несовершеннолетних добровольцев» и «не брезгует услугами несовершеннолетних палестинских шпионов, которых использует в качестве живого щита». А это уже совсем не смешно.
Не остался в стороне и самый справедливый испанский суд. Судья Национальной судебной коллегии Фернандо Андреу выписал ордер на арест Гиора Айленда, Биньямина Бен-Элиэзера, Ави Дихтера и Дана Халуца, которых обвиняют в ликвидации одного из основателей  ХАМАСа Салаха Шхаде в 2002 году. Поговорив по телефону со своим испанским коллегой Мигелем Моратиносом, Ципи Ливни сообщила, что Мадрид обещал аннулировать этот иск. Однако ее быстро спустила на землю испанский вице-премьер Мария Тереза Фернандес де ла Вега: «Наша страна - страна власти закона, где юридическая система пользуется полной независимостью».
В Судный день первыми перед судом предстанут судьи. Но они еще немало наломают дров. Агрессивная антисемитская истерия, совсем недавно свойственная только исламскому миру, захлестнула и Запад. Первый секретарь норвежского посольства в Саудовской Аравии Трин Лиллинг заполонила интернет гневным обличением “израильской военщины”, преступления которой, по ее мнению, сравнимы разве что со зверством нацистов в годы Второй мировой войны. «Это палестинский Холокост», - выносит она приговор, повторяя бред “победившего” ХАМАСа.
Переубеждать детей и внуков нацистов или им симпатизирующих бесполезно. Их надо судить. Международным еврейским трибуналом.
Спасавшие евреев норвежцы продавали им буханку хлеба в десять раз дороже ее стоимости. И так спасли, что спасенные потом двадцать лет рассчитывались с ними по долговым обязательствам. Об этом в Норвегии почему-то не говорят. Но евреи все равно были счастливы предпочесть кабалу смерти. Так устроен человек: до последнего цепляется за жизнь, даже если она невыносима.
А израильские “нацисты” буквально наводнили Газу продовольствием и товарами первой необходимости. Гуманитарная помощь (бесплатная, между прочим) поступала безостановочно. Только за последниие две недели отправлено 47.427 тонн грузов. Тут тебе и медикаменты, и молочные консервы, и мясные деликатесы, и даже зерно для скота. Всем без разбору - хоть ты с ложкой, хоть с ракетной установкой. Не дай Б-г, чтобы кто-то из “блокадников” похудел. Почему бы в таком случае и Трин Лиллинг не озаботиться, чем кормят, к примеру, Гилада Шалита? Или ему хватит и освенцимского пайка?
Официальный Осло, правда, выступил с заявлением, что письмо Лиллинг, дескать, не отражает позиции правительства Норвегии. Отражает, и еще как. Совсем недавно министр финансов Кристин Халворсен шла с гордо поднятой головой на демонстрации, пестревшей плакатами: “Смерть Израилю!” и “Смерть евреям!”. А вернувшись в уютный кабинет, распорядилась, чтобы созданный при кабинете министров Совет по этике выяснил, не нарушает ли государственный пенсионный фонд этических норм, инвестируя  в израильскую экономику.
«Брось вверх солому - и увидишь, откуда дует ветер» - гласит английская пословица. Британский кооператив розничных торговцев, наплевав на этику, объявил тотальный бойкот израильских товаров. Так отреагировали полтора миллиона кооператоров на военную операцию в Газе. Даже в обанкротившейся Исландии, где премьер-министром стала бывшая стюардесса и лесбиянка Джоанна Сигурдардоттир, на дверях магазинов вывешивают объявления “Judar Ekki Velkomnir” (“У нас жидам не рады”). В турецких ресторанах и гостиницах тоже появились таблички: «Собакам можно, евреям - нельзя».
К турецкому премьер-министру Тейипу Эрдогану лучше всего подходят убийственные слова Генриха Гейне: «Когда уходят герои, на арену выходят клоуны». Он воспринял военную операцию в совершенно чуждой ему Газе чуть ли не как национальный позор, потребовав даже в запале исключить Израиль из ООН. А в Давосе устроил громкий скандал, накричав на “голубя” Шимона Переса, который «прекрасно знает, как убивать младенцев». В Анкаре его встретили как национального героя, а в Иране назначили почетным гражданином Тегерана.
У Израиля с Турцией особые отношения. Не безоблачные, конечно, но на что не закроешь глаза ради дружбы с мусульманской страной в безбрежном океане исламской ненависти? Даже если это тебе в убыток. Торговый оборот между двумя странами превышает 4 миллиарда долларов. Турция остро нуждается в израильских технологиях, а в ответ может предложить лишь ширпотреб. Израильские туристы тоже вносят немалую лепту в статью турецких доходов. Именно из-за этих “особых отношений” Израиль согласился, чтобы Анкара стала посредником на переговорах с Сирией.
Эти переговоры больше нужны самой Турции. У нее натянутые отношения с Дамаском, поскольку все еще не решен вопрос о границе по реке Евфрат. Отсюда и интерес в том, чтобы Сирия получила выход к озеру Кинерет. Сирийцы к тому же требуют, чтобы Турция вернула район Александретты. Будь Ольмерт и компания умней, то давно бы уже заявили, что Израиль вернет Голаны через 24 часа после того, как Турция отдаст Александретту. Теперь, надо полагать, посреднические услуги Эрдогана, самодовольно заявившего, что «израильтяне должны знать, с кем, как и когда разговаривать», больше не понадобятся.
Каждый закройщик - портной своего счастья. Корни антиизраильской вакханалии надо искать в самом Израиле. Если ты хочешь справедливости к себе, будь справедлив и к другим. Израиль должен был быть первым, кто осудил турецкий геноцид армян. Это дело совести и чести. И не только сам осудил, но и требовал бы, чтобы это сделали и остальные страны. Используя для этого все дозволенные и недозволенные способы. Потому что преступление, как его ни называй, остается преступлением. Без срока давности. То же самое касается и безоговорочной поддержки курдов в их борьбе за независимое государство.
Как только Израиль займет в этих вопросах принципиальную позицию, у всех его критиков, рыльце которых тоже в пушку, пропадет всякое желание для нападок. Депутат Кнессета Арье Эльдад направил официальный запрос юридическому советнику правительства Менахему Мазузу, требуя привлечь к ответственности испанских военных преступников за бомбардировки Югославии в 1999 году, жертвами которых стали тысячи мирных жителей. По сути верно, но мелковато. Испанию надо судить за изгнание евреев и мавров и конфискацию их имущества.
У нас немало претензий и к Великобритании, и к Бельгии, и к Исландии с Кипром. И к мусульманскому миру, и даже к Соединенным Штатам. Не хватает только желания и воли. Проблема Израиля в том, что вместо того, чтобы самому отстаивать свои жизненно важные интересы, он с легкостью отдает на откуп кому угодно. Уже на второй день после начала операции  “Расплавленный свинец” из иранского порта Бандар Аббас вышло груженное под завязку оружием судно “Шахед”. Оно несколько раз меняло флаг, пока не остановилось на кипрском. Американцы перехватили его в Аденском заливе и отбуксировали для досмотра в Суэц.
Египет отказался принять судно, и его отправили на Кипр. Израиль мог захватить его, но помешали американцы, опасавшиеся, что в отместку Иран атакует корабли Шестого флота в Аданском заливе. Вашингтон решил избавиться от головной боли кипрским “массажем”. Но Кипр тоже не пожелал портить отношения с Тегераном. Президент Деметрис Кристофиас заявил, что иранское судно в ближайшее время покинет порт Лимасол. И несмотря на личную просьбу Ципи Ливни, «у Израиля нет никаких прав требовать от Кипра каких-либо действий по отношению к иранскому кораблю с оружием для “Хезболлы” или ХАМАСа».
Принципы не носки - можно и поменять. Кипр, где живет всего пару десятков евреев, не брал на себя обязательств стоять на страже безопасности Израиля. Но и Израиль не гарантировал безопасности Ирана. Если нельзя было судно задержать, то его можно было отправить на дно. Следуя заветам Бенджамина Дизраэли: «Никогда не жалуйтесь и никому ничего не объясняйте».


comments (Total: 2)

В Кнессете не хватает (точнее - совсем почти нет, если не считать Арье Эльдада) просто порядочных людей. Бог даст, после выборов оеи появятся, потому что "Ихуд Леуми" (буква "тет") по всем прогнозам проходит в Кнессет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
V knessete ne hvataet dalinovidnih,poriadochnih mujikov.Detei svoih otpravili v USA,kupili im vse na pro vse.Sami vahtovim metodom tiap-liap zarabativaiut na propitanie i pensiu.O massovke nikto ne perejivaet.Razve pered viborami naobeshaiut .

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir