“ДЕСЯТКА” СЕРЕНЫ УИЛЬЯМС

Спорт
№6 (668)

Американка Серена Уильямс гарантировала себе место в элите женского мирового тенниса всех времен. 27-летняя спортсменка отныне в своей коллекции трофеев будет хранить  десять главных призов с турниров серии «Большой шлем».
Только шесть теннисисток имеют в своем активе больше побед в соревнованиях такого ранга. Но если дела Уильямс-младшей и дальше будут складываться так же удачно, как в началн сезона, то она уже в нынешнем году сможет оттеснить легендарную соотечественницу Билли Джин Кинг, успевшую собрать за карьеру 12 “Гран-при». Свой десятый титул Серена завоевала в Мельбурне. В финале Открытого чемпионата Австралии она не оставила шансов 22-летней россиянке Динаре Сафиной, которую обыграла в двух сетах - 6:0, 6:3. Уильямс стала четырехкратной победительницей турнира в Мельбурне. Стоит отметить, что Серена выигрывала здесь только в нечетные годы - в 2003-м, 2005-м, 2007-м и теперь в 2009-м.
Накануне турнира специалисты прогнозировали борьбу за высший титул между теннисистками трех стран. Нашей стране очередной «Гран-при» могли принести Серена или Винус Уильямс. Должны были поспорить за высший титул Елена Янкович и Ана Иванович из Сербии. И, разумеется, теннисистки из России, которые прибыли в Мельбурн самым внушительным десантом - во главе с Еленой Дементьевой, выигравшей с начала сезона два представительных турнира в новозеландском Окленде и австралийском Сиднее. Отсутствовала лишь прошлогодняя победительница Открытого чемпионата Австралии Мария Шарапова, которая не успела набрать соответствующую спортивную форму.
Прогнозы специалистов стали рушиться с ранней стадии. Во втором круге выбыла из турнира Винус Уильямс, проигравшая испанке Карле Суарес Наварро (6:2, 3:6, 5:7). В третьем круге сенсацию преподнесла 19-летняя россиянка Алиса Клейбанова, обыгравшая Ану Иванович ((7:5, 6:7, 6:2). А в четвертьфинал не смогла пробиться первая ракетка мира Елена Янкович, которую неожиданно легко переиграла француженка Марион Бартоли (6:4, 6:1).
В итоге, восьмерке сильнейших оказались четыре представительницы России и по одной теннисистке из США, Австралии, Франции и Испании. Причем россиянки присутствовали во всех четырех  четвертьфинальных парах. Динара Сафина обыграла Елену Докич из Австралии в трех сетах (6:4, 4:6, 6:4), Вера Звонарева выиграла у Марион Бартоли (6:3, 6:0), а Елена Дементьева обыграла Карлу Суарес Наварро (6:2, 6:2). Для Дементьевой выход в полуфинал стал самым большим успехом за 10 лет выступлений в Мельбурне. Ранее ей не удавалось пробиться дальше четвертого круга. 
Соперницу Елены по полуфиналу должен был определить поединок между Сереной Уильямс и Светланой Кузнецовой. В случае успеха последней впервые в истории все четыре теннисистки, пробившиеся в полуфинал турнира серии «Большой шлем“, могли представлять Россию. 
Но Уильямс-младшая не допустила этого. Серена одолела Кузнецову в трудном поединке - 5:7, 7:5, 6:1 и вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Россиянка после игры заявила, что причиной ее поражения стало решение организаторов закрыть корт раздвижной крышей по завершении первого сета, который она выиграла. Такое решение было принято из-за сильной жары в Мельбурне. По словам Кузнецовой, на открытом корте она играла лучше. Уильямс призналась, что после того, как корт закрыли крышей, ей стало намного легче.
Уильямс в полуфинале предстояла встреча с Еленой Дементьевой. Другую пару составили  Динара Сафина и Вера Звонарева. Это значило, что в любом случае Россия могла быть представлена в финале. 24-летняя Звонарева никогда ранее не выходила в полуфиналы турниров серии  “Большой шлем”.
Накануне матча Серена Уильямс отметила, что в Мельбурне Елена Дементьева демонстрирует теннис очень высокого уровня: “Она играет бесподобно. Думаю, что на данный момент качество ее игры - одно из самых высоких в женском теннисе. Она подняла уровень своей игры на запредельную планку. Мне придется играть очень хорошо, чтобы достойно противостоять ей”.
По личным встречам Уильямс-младшая была впереди - 4-3, но три последних три поединка остались за Дементьевой, включая четвертьфинал Олимпиады-2008 и полуфинал турнира в Сиднее в нынешнем году.
Когда Серене напомнили, что в случае победы на Australian Open она вернет себе звание первой ракетки мира, американка ответила, что  это не является для нее главным стимулом в Мельбурне: “Гораздо больше я хочу здесь победить, и все мое внимание - на ближайшей сопернице. Я вообще обожаю завоевывать «Гран-при», а первый номер рейтинга рано или поздно вернется ко мне».
Уильямс не пустила Дементьеву в финал Открытого чемпионата Австралии. Серена обыграла Елену в двух сетах. Встреча, продлившаяся почти два часа, завершилась победой Уильямс-младшей - 6:3, 6:4. По мнению экспертов, Серена прекрасно сыграла в этой встрече на приеме. Кроме того, она превзошла оппонентку в количестве подач на вылет эйсов (10-3). Дементьева помимо прочего совершила восемь двойных ошибок.
Таким образом, прервалась победная серия Дементьевой, которая длилась с начала года и насчитывала 15 матчей. Это поражение стало первым для россиянки в сезоне.
Соперница младшей из сестер Уильямс по финалу определилась в матче двух теннисисток из России - Звонаревой и Сафиной. Удача сопутствовала младшей сестре Марата Сафина.  Динара в двух сетах победила Веру со счетом 6:3, 7:6 и сделала хорошую заявку стать первой ракеткой мира. Для этого Сафиной необходимо было выиграть финал у Серены Уильямс. В свою очередь, американка в случае победы в решающем матче турнира также могла переместиться на верхнюю строку международной классификации. К слову, Уильямс ранее уже занимала первую строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Лучшим результатом Сафиной является второе место в рейтинге. Динара ни разу в своей карьере не выигрывала турниры серии «Большой шлем”. В финале Сафина играла один раз - на Roland Garros - 2008. Тогда она уступила сербской теннисистке Ане Иванович.
Статистика личных встреч была в пользу Уильямс-младшей. Из шести матчей с Сафиной она выиграла пять. Россиянка единственную победу одержала в 2008 году на турнире в Берлине. До этого Уильямс становилась победительницей турниров серии «Большой шлем” девять раз. В 2003, 2005 и 2007 годах американка выигрывала Australian Open, в 2002 году победила на Roland Garros в Париже. В 2002 и 2003 годах Уильямс становилась лучшей на Уимблдоне, а в 1999, 2002 и 2008 годах выигрывала US Open в Нью-Йорке.
В Мельбурне для Уильямс матч с Сафиной стал третьим подряд с теннисисткой из России. До этого она обыграла Кузнецову и Дементьеву. Та же участь постигла и Сафину, которая была жестоко разгромлена.
Победа в финале вернула Серену Уильямс на первое место международного рейтинга. 
* * *
Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе и Алиса Клейбанова сыграют в четвертьфинале Кубка Федерации против сборной Китая. Президент Федерации тенниса России и капитан российской сборной Шамиль Тарпищев официально объявил состав женской команды страны. Матч Россия - Китай пройдет 7-8 февраля в Москве на арене спорткомплекса  “Олимпийский”. Сборная России является действующим обладателем Кубка Федерации.

* * *
Серена Уильямс установила новый рекорд по количеству выигранных за карьеру призовых денег за всю историю женского спорта. Уильямс, вышедшая в финал Australian Open - 2009 в одиночном разряде и выигравшая турнир в парном разряде, заработала 22.875.475 долларов.
Ранее рекорд по количеству заработанных призовых принадлежал шведской гольфистке Аннике Соренстам и составлял 22.573.192 доллара. Соренстам уже завершила карьеру. Отметим, что Серена Уильямс стала лидером одновременно с выходом в финал одиночного разряда.
По словам теннисистки, новость о рекорде очень обрадовала ее. Уильямс отметила, что она помнит свой первый чек на 240 долларов, который получила в 1995 году на турнире в канадском Квебеке. Именно тогда американка начала профессиональную карьеру в возрасте 14 лет.

***

На игру Серена вышла в качестве победительницы Открытого чемпионата Австралии. Накануне она вместе со своей сестрой Винус стала первой в парных состязаниях. Сестры Уильямс в финале взяли верх над японкой Аи Сугиямой и Даниэлой Хантуховой из Словакии (6:3, 6:3). Игра продолжалась всего один час и 15 минут. Для сестер Уильямс эта победа стала уже восьмой на турнирах серии “Большой шлем”, а Australian Open они выиграли в третий раз. Ранее американские теннисистки побеждали в Мельбурне в женском парном разряде в 2001 и 2003 годах.
Больше, чем сестры Уильямс на турнирах “Большого шлема” (в женском парном разряде), побеждали только Мартина Навратилова с Пэм Шрайвер (21 раз) и Джиджи Фернандес с Натальей Зверевой (14 раз). На счету Вирхинии Руано Паскуаль и Паолы Суарес из Испании восемь побед.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir