И МЕЛЬБУРН ПОКОРИЛСЯ НАДАЛЮ

№6 (668)

Рафаэль Надаль снова очень огорчил Роже Федерера. В прошлом году испанец прервал гегемонию швейцарца на Уимблдоне и одновременно отобрал у него титул первой ракетки мира.
В этот раз Надаль остановил победное шествие Федерера на Открытом чемпионате Австралии. До этого Роже трижды - в 2004, 2006 и 2007 годах - играл в финале турнира в Мельбурне и каждый раз поднимал над головой главный трофей. Но этот весьма приятный для него ритуал был нарушен в прошлое воскресенье. Надаль в принципиальном противостоянии обыграл Федерера. Напряженный и захватывающий поединок продолжался 4 часа 22 минуты, завершился со счетом 7:5, 3:6, 7:6, 3:6, 6:2 в пользу Надаля, ставшего первым в истории теннисистом из Испании, победившим в Открытом чемпионате Австралии. Это шестой «Гран-при» в карьере 22-летнего испанца. В таком возрасте никому не удавалось выиграть шесть турниров серии «Большого шлема».
События в мужском турнире развивались весьма интересно. Все шло к тому, что первый «Гран-при» сезона-2009 должны были разыграть Рафаэль Надаль и Роже Федерер. В восьмерку сильнейших не сумел пробиться британец Энди Мюррей (№4), а в четвертьфинале из борьбы выбыл прошлогодний победитель турнира в Мельбурне серб Новак Джокович (№3). Первый проиграл будущему полуфиналисту испанцу Фернандо Вердаско в пяти сетах, а второй сложил с себя полномочия во встрече с американцем Энди Роддиком (№7). Джокович выиграл первый сет (7:6), проиграл два следующих (4:6, 2:6), а в четвертом сете при счете 2:1 в пользу американца покинул корт, сославшись на сильное недомогание.
ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ. Надаль в трех сетах победил француза Жиля Симона (№6). Матч продолжался два с половиной часа и завершился со счетом 6:2, 7:5, 7:5. Другой представитель Испании Вердаско выиграл у прошлогоднего финалиста Australian Open француза Жо-Вилфрида Тсонги (7:6, 3:6, 6:3, 6:2). Таким образом в одном полуфинале предстояло сыграть Надалю и Вердаско. За всю историю турнира в Мельбурне на этом этапе никогда не встречались два теннисиста из Испании. Надаль признался, что очень доволен тем, что при любом исходе его матча с соотечественником в финале будет играть один испанец. “Мы с Фернандо в очень хороших отношениях, но на корт каждый из нас  выходит с одной целью - выиграть. Я думаю, что поединок будет очень напряженным».
Другую полуфинальную пару составили Федерер и Роддик. В четвертьфинале швейцарец на удивление легко переиграл аргентинца Хуана Мартина Дель Потро (6:3, 6:0, 6:0).
ПОЛУФИНАЛЫ. На этом этапе завершилось восхождение американского теннисиста. Он в трех сетах проиграл Федереру. Первый сет прошел с подавляющим преимуществом швейцарца (6:2). Вторая и третья партии проходили в равной борьбе по похожему сценарию: в течение десяти геймов теннисисты выигрывали на своей подаче, в 11-м гейме Федерер брал подачу соперника (7:5, 7:5).
После игры Федерер заметил: «Хотелось бы сыграть в финале с Вердаско. Против Надаля  играть всегда сложно. Мы с ним провели не один финал. Он является лучшим теннисистом в мире в настоящий момент, и это придает состязанию дополнительную интригу”.
Федерер не угадал. Его соперником по финалу стал не тот теннисист, которого он желал. В испанском дерби Надаль выиграл у Вердаско. До этого Рафаэль очень легко продвигался по турнирной сетке, не проиграв ни одного сета. Статистика свидетельствовала, что чем дальше он продвигался, тем больше усилий ему приходилось прилагать. Но при этом он действовал очень уверенно, никому не дав усомниться в своем превосходстве над соперниками. Многие специалисты полагали, что в новом году игра Рафаэля поблекнет и он не сможет удержать лидирующую позицию в мировом теннисе. Но испанец развеял сомнения уверенной игрой в Мельбурне. Однако обозреватели напоминали, что в прошлом году Надаль также без потерь шел к полуфиналу, но неожиданно проиграл французу Жо-Вилфриду Тсонге в трех сетах (2:6, 3:6, 2:6). Рафаэль признался, что хорошо помнит ту осечку и постарается не допустить прежних ошибок.
Фернандо Вердаско (№14-й) мало кто ожидал увидеть в полуфинале. Кому угодно прочили место в четверке сильнейших - и Джоковичу, и Багдатису, и Сафину.., но только не ему. Его путь был более, тернистым и потому он удивил многих. Ведь среди его жертв оказался Энди Мюррей, который в предварительных раскладах значился в группе фаворитов. Даже после победы над британцем мало кто верил, что испанец обыграет мощного Тсонгу. Но Вердаско уверенно переиграл и француза, доказав, что он находится в отличной спортивной форме. Тем не менее перед встречей с Рафаэлем Фернандо считался аутсайдером, и он уступил своему титулованному соотечественнику.
Надаль вышел в финал, выиграв в пяти сетах у Вердаско - 6:7, 6:4, 7:6, 6:7, 6:4. В высшей степени упорный поединок продолжался 5 часов 14 минут. В каждой партии соперники вели борьбу не на жизнь, а на смерть. Показательно, что по общему количеству выигранных очков Надаль превзошел Вердаско всего на один балл: 193-192. При этом  Надаль и Вердаско установили новый рекорд Открытого чемпионата Австралии по длительности матча. Испанцы продержались на корте на три минуты дольше, чем предыдущие рекордсмены - немец Борис Беккер и итальянец Омар Кампорезе, доигравшиеся до счета 14:12 в пятом сете в 1991 году.
После игры, Фернандо выразил сожаление, что он вынудил Рафаэля потратить на победу  массу сил и энергии, которых может не хватить на финал с Федерером, который провел свой полуфинальный поединок из трех сетов на день раньше. “Мы с Рафаэлем друзья, но я очень хотел выиграть у него. Сегодня я не смог сделать это. И мне очень жаль, что я отнял у него много сил, - сказал Фернандо. - Я хочу, чтобы он успел полностью восстановиться к финалу“. К слову, многие специалисты выразили недоумение тем обстоятельством, что первый полуфинал в мужском одиночном разряде был сыгран накануне.
Противостояние Надаля и Федерера является визитной карточкой мужского тенниса в последние годы. В 2006 и 2007 годах они обыгрывали друг друга в “своей вотчине”: Надаль побеждал Федерера на грунте “Ролан Гаррос”, а Роже брал реванш на траве Уимблдона. Эта схема дала сбой в 2008 году. Федерер выглядел абсолютно беспомощным во встрече с Надалем в Париже, после чего в упорнейшей борьбе уступил испанцу в финале Уимблдона. Тот матч был признан одним из лучших в истории тенниса. Победа на Уимблдоне открыла испанцу дорогу к теннисному трону, который четыре с лишним года бессменно занимал швейцарец. И хотя Роже удачно завершил 2008 год, выиграв 13-й в карьере “Гран-при» на US Open, его гегемония завершилась.
Всего история очных встреч Надаля и Федерера до нынешнего финала насчитывала 18 матчей. Испанец был впереди с двукратным перевесом - 12-6. После Уимблдона их турнирные пути не пересекались. Швейцарец очень надеялся выиграть в Мельбурне и сравняться с абсолютным рекордсменом по числу побед в турнирах серии «Большой шлем» легендарным американцем Питом Сампрасом, который успел собрать 14 “Гран-при”. Кстати, Сампрас предсказал победу Федерера. Но Пит ошибся. Победил испанец, которому невероятным образом удалось сохранить силы. Швейцарец потерпел первое поражение в финалах Открытого чемпионата Австралии, и решающей оказалась пятая партия. Четыре сета шла равная борьба, и счет был 2:2. Но в пятом на корте полностью доминировал Надаль.
“Я бился изо всех сил. Но на пятый сет меня не хватило. Я играл ужасно. Но невозможно на протяжении всей карьеры только побеждать, и с этим нужно мириться. А поражения в таких матчах причиняют сильную боль, особенно когда ты так близок к победе. Так было на Уимблдоне в прошлом году. Так случилось и сейчас”.
Во время церемонии награждения обладатель 13 “Гран-при» Роже Федерер расплакался как мальчишка, и победителю шести турниров серии «Большой шлем» Рафаэлю Надалю пришлось успокаивать его.

***

Американские братья-близнецы Майк и Боб Брайаны начиная с 2004 года пятый раз в карьере вышли в финал Открытого чемпионата Австралии в парном разряде. В матче 1/2 финала они в двух сетах одолели чеха Лукаша Длоуги и Леандра Паеса из Индии - 6:3, 6:3.
В финале Брайаны также добились успеха и стали трехкратными победителями турнира в Мельбурне. Ранее они выигрывали здесь в 2006 и 2007 годах. В решающем матче 30-летние близнецы победили Марка Ноулза (Багамы) и Махеша Бхупати (Индия) со счетом 2:6, 7:5, 6:0. Для Боба и Майка нынешняя победа стала седьмой в турнирах серии «Большой шлем“.