КУБОК ЛОМБАРДИ-2008/2009 • “СТИЛЕРС”!

Спорт
№6 (668)

43-й «СУПЕР-БОУЛ: «ПИТСБУРГ СТИЛЕРС» - (№2) - “Аризона кардиналс» (№4) - 27:23

“Питсбург стилерс» отныне самая титулованная команда Национальной футбольной лиги. В минувшее воскресенье она в шестой раз завоевала Кубок Ломбарди. В 43-м по счету «Супер-Боул», который состоялся на поле стадиона в Тампе, подопечные Майка Томлина на последней минуте встречи вырвали победу у «Аризона кардиналс» - 27:23. А 36-летний наставник новоиспеченных чемпионов стал самым молодым тренером в истории Лиги, приведшим свою команду к высшему титулу. 
Наверное, очень трудно найти человека, который точно предсказал участников «Супер-Боул»-2009. От «Питсбург стилерс» можно было ждать очередное восхождение. Эта одна из наиболее титулованных в НФЛ команд, и она стабильно входит в числе фаворитов чемпионата. Три года назад «Стилерс» в пятый раз в истории стали обладателями Кубка Ломбарди и по количеству завоеванных титулов сравнялись с «Сан-Фрациско-49” и «Даллас ковбойс». Почти половина нынешнего состава - 23 игрока из 53 - во главе с одним из лучших квотербеков Бэном Ретлисбергером имеют чемпионские перстни. А опыт, известно, часто имеет решающее значение. Так что победа «Стилерс» в своем дивизионе и выход в плей-офф под №2 никого не удивили. По итогам регулярного розыгрыша они отстали лишь от лучшей команды Лиги «Теннесси тайтанс» (13-3). Однако шансы последних и чемпионов НФЛ 2007 года «Индианаполис колтс» на победу расценивались выше. Еще один фаворит - «Нью-Инглен пэтриотс», выбыл из числа соискателей высшего титула уже в начале сезона, когда серьезную травму ноги получил лучший квотербек Лиги нынешнего десятилетия Том Брэйди.
Что касается «Аризона кардиналс», то они действительно удивили не только скептиков, но и своих поклонников и впервые в своей многолетней истории завоевали право оспаривать Кубок Ломбарди. Аризонская футбольная команда - одна из старейших в США и имеет самое непосредственное отношение к образованию Национальной футбольной лиги. Однако «Кардиналы» никогда не входили в элиту.       
И в этот раз одной из наиболее молодых по составу команд мало кто предсказывал выход в кубковый раунд. В регулярном чемпионате «Кардиналс» во главе с многоопытным квотербеком Куртом Уорнером лишь в отдельных матчах демонстрировали игру хорошего уровня. Тем не менее им удалось занять первое место в дивизионе «Запад» - слабейшем в Национальной конференции, со скромными показателями: 9 побед при 7 поражениях.
Их победа в первом круге плей-офф над «Атланта фалконс» (№5) не удивила: в регулярном розыгрыше «Кардиналс» на своем поле в большинстве матчей играли уверенно. Но спустя неделю аризонцы сотворили настоящую сенсацию. В гостях они переиграли одних из фаворитов конференции - «Каролина пэнтерс» (№2) - 33:13.
Вообще, второй круг плей-офф ознаменовался еще двумя сенсациями. Из борьбы выбыли лучшие команды обеих конференций - «Теннесси тайтанс» (№1) и действующие обладатели Кубка Ломбарди «Нью-Йорк джайнтс» (№1), потерпевшие поражение на своих полях. «Титаны» проиграли «Балтимор рэйвинс» (10:13), а «Гиганты» сложили с себя чемпионские полномочия во встрече с «Филадельфия иглс» (11:23). Три фаворита одновременно проиграли дома. Такого никогда не было. 
Однако финалы конференций в очередной раз подтвердили, что в американском футболе, где кубковые поединки состоят из одного матча, преимущество своего поля все же имеет большое значение. Оба матча завершились в пользу хозяев. Правда, победы им дались ценой огромных усилий. «Стилерс» одолели «Рэйвинс» - 23:14 и в седьмой раз удостоились права играть в «Супер-Боул» (чаще их в решающем матче играли только «Даллас ковбойс» - 8 раз), а «Кардиналс» взяли верх над «Филадельфия иглс» (32:25) и впервые получили возможность оспаривать Кубок Ломбарди.
37-летний квотербек аризонцев Курт Уорнер, по мнению большинства обозревателей,  провел один из лучших матчей в своей карьере. И это несмотря на то, что он дважды играл в «Супер-Боул», но с командой «Сент-Луис рэмс». Уорнер единственный в «Кардиналс» имеет чемпионский перстень и завоевал этот заветный трофей в 2000 году, когда вместе с партнерами по «Рэмс» праздновал триумф во встрече с «Теннесси тайтанс» и был признан самым ценным игроком 34-го «Супер-Боул»-2000. Через два года «Бараны” из Сент-Луиса снова завоевали право играть в главном матче чемпионата НФЛ, но проиграли «Нью-Ингленд пэтриотс».
К слову, «Кардиналс» - первая команда за последние 30 лет, которая с девятью победами, одержанными в регулярном розыгрыше, дошла до «Супер-Боул». Героем встречи с «Иглс» стал дебютант Лиги - «реактивный» ресивер Фитцджеральд. Он трижды внес мяч в зачетное поле соперников и установил рекорд НФЛ: в кубковых матчах Ларри пронес мяч в общей сложности на 419 ярдов. Прежнее достижение - 409 ярдов - принадлежало Джерри Райсу из «Сан-Франциско-49” и держалось с 1988 года. Фитцджеральд получил отличную возможность поднять «потолок» рекорда - ведь ему предстояло сыграть в главном матче чемпионата против «Стилерс». 
«В нас никто не верил, но мы опровергли все прогнозы, потому что очень хотели играть в «Супер-Боул», - заявил Курт Уорнер, которого ждало противостояние с другим обладателем чемпионского перстня - Бэном Ретлисбергером - квотербеком «Стилерс”. 
Стоит отметить, что наставникам конкурентов по «Супер-Боул»-2009 Майку Томлину («Стилерс») и Кэну Уайзенханту (Кардиналс») довелось держать в своих руках Кубок Ломбарди. Три года назад оба входили в тренерский штаб команды из Питсбурга и были помощниками Билла Кругера. Когда в 2007-м последний ушел в отставку, многие думали, что его преемником станет Кэн, занимавший при прежнем главном тренере более высокую позицию. Однако менеджмент«Стилерс» отдал предпочтение афроамериканцу Томлину. А обиженный Уайзенхант согласился возглавить «Кардиналс», находящийся в числе аутсайдеров Лиги.
От такой перестановки в выигрыше оказались тренеры, игроки, команды и их поклонники...
Во время церемонии открытия 43-го «Супер-Боул» квотербека «Кардиналс» Курта Уорнера, отца шестерых детей, объявили лауреатом премии Walter Payton Man of the year 2009, вручаемой игроку, зарекомендовавшему себя активным общественным деятелем. Однако лидер аризонцев не стал сразу брать трофей - мол, плохая примета принимать призы до игры. Уорнер как-будто чувствовал, что финал матча для него и его партнеров будет грустным.
За 35 секунд до финальной сирены «Кардиналс» были впереди со счетом 23:20, и поклонники команды уже начали отмечать триумф своих любимцев. Однако их мечте не суждено было осуществиться. За 35 секунд до окончании игры ресивер «Стилерс» Сантонио Нолмс, находившийся в окружении трех защитников, в высоком прыжке поймал мяч, посланный квотербеком Бэном Ретлисбергером и опустился с ним в зачетном поле. Этот тачдаун сделал команду «Питсбург стилерс» самой титулованной в НФЛ - шестикратным обладателем Кубка Ломбарди.
На протяжении всего матча на поле происходили маленькие чудеса, которые творили игроки обеих команд
Во второй четверти счет был 10:0 в пользу подопечных Майка Томлина, и думалось, что  переломить ход встречи «Кардиналс» будет крайне сложно. Но Уорнер организовал очередную атаку своей команды, и его передачу в невероятном прыжке поймал могучий Фил Патрик в зоне соперников. Счет сократился до 10:7. На последних секундах второй четверти, когда подопечные Кена Уайзенханта были очень близки к новому успеху, ошибку допустил Уорнер, и его передачу перехватил Джеймс Харрисон, который промчался с ним сквозь оборону «Кардиналс» по всему полю, совершив рейд на... 100/!/ ярдов. Подобного «марафона» в истории “Супер-Боул” ещё не было. Харрисон тут же был объявлен рекордсменом НФЛ. А «Стилерс» вышли вперед - 17:7.
В конце третьей четверти разрыв в счете увеличился до 13 очков после второго в матче филд-гола Рида - 20:7. Комментаторы тут же напомнили, что в главных матчах чемпионата ранее ни одной команде не удавалось ликвидировать такой дефицит. Значит, вполне можно было исключить, что «Кардиналс» способны на такой подвиг. Но Уорнер с партнерами в четвертой четверти продолжали творить чудеса. Сначала лучший раннингбек кубкового раунда Ларри Фитцджеральд мастерски принял передачу своего квотербека, а затем убежал от всех защитников «Стилерс» и сделал свой второй тач-даун. “Кардиналс” впервые в матче вышли в лидеры - 23:20. Играть оставалось 2 минуты 37 секунд.
Мяч перешел к соперникам. В их составе был квотербек, благодаря которому оказавшиеся на грани катастрофы «Стилерс» за остававшееся время сумели пронести мяч через все поле. А после фантастической передачи Бэна Ретлисбергера Сантонио Холмс поставил точку в невероятном по накалу матче, который вошел в историю как один из лучших «Супер-Боул».
Сантонио Холмс, признанный самым ценным игроком 43-го “Супер-Боул” и после матча долго благодарил Бэна Ретлисбергера за его «золотую» передачу.
36-летний Майк Томлин стал вторым в истории НФЛ темнокожим тренером, который привел свою команду к победе в розыгрыше Кубка Ломбарди. Первым был Тони Данджи, под началом которого «Индианаполис колтс» завоевали высший титул в 2007 году. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir