Календарь памяти

Тема номера: Год спустя...
№37 (333)

В первой половине сентября властями г. Нью-Йорка, известными политиками запланирован ряд мероприятий, связанных с первой годовщиной событий 11 сентября. Среди них:
• Марш памяти с зажиганием свечей, который организует сенатор нью-йоркской штатной Легислатуры Винсент Джантиле. Он запланирован на 8 сентября, на 6.30 вечера.[!] В марше должны принять участие не менее 3 тысяч человек, участники которого будут нести в руках плакаты с именами жертв террористического акта. Они пройдут примерно 1 милю по 3 авеню между 86 и 101 улицами.
Церемония поминовения с зажжением свечей состоится часом позже, в 7.30 в John Paul Jones Park, около базы армии США Fort Hamilton. В ней примут участие духовные лица, политики и общественные деятели. После выступления хора вдоль набережной будут установлены поминальные свечи.
• Событиям 11 сентября посвящены следующие мероприятия на территории Kingsborough College:
“A Community Together” – 10 сентября в 6.30 вечера. Среди участников митинга: местные политики, общественные деятели, администрация учебного заведения, студенты. Студенты будут держать в руках флаги стран, для граждан которых горящие обломки Всемирного торгового центра стали общей братской могилой. К участию в данном мероприятии приглашаются все желающие почтить память погибших от рук террористов. 11 сентября комплекс различных мероприятий завершится на пляже колледжа. На воду (в 7 часов вечера) в честь жертв террористического акта будет опущен венок памяти .
• Депутат горсовета Марти Голден выступил организатором митинга памяти около American Veterans Pier Memorial (69th Street Pier). Мероприятие намечено на 7 часов вечера, 11 сентября. В нем примут участие родственники погибших, а также представители полицейского и пожарного департаментов, военнослужащие базы Fort Hamilton. Голден специально выбрал это место, так как именно отсюда многие бруклинцы отчетливо видели леденящую душу картину крушения «близнецов». Депутат обращается ко всем владельцам бизнесов, домовладельцам, рядовым гражданам прикрепить в день памяти к своей одежде ленточки с тремя цветами: красным, синим и белым. Эти цвета, говорит он, будут иметь символическое значение. Красный – символизировать своих близких родственников, сгоревших в огне пожара или под обломками рухнувших зданий. Синий – дальних родственников и белый – друзей и сослуживцев. В конце митинга на воду будут опущены свечи и желтые розы. Кроме того, организаторы мероприятия планируют установить большой почтовый ящик, в который каждый желающий сможет опустить письмо или открытку, которые будут затем доставлены в Белый дом.
• На 14 сентября намечен 4-мильный марш “Let Freedom Run” c участием губернатора Джорджа Патаки и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Марш пройдет на Вест-Сайде, в Манхэттене: начнется он около Hudson River Park’s Pier в районе 44-й улицы и закончится в Battery Park.
За регистрацию участия в этом мероприятии нужно заплатить 20 долларов. Собранные деньги пойдут в фонд организации The Gift of New York, которая обеспечивает за счет собираемых средств доступ членам семей – жертв трагедии - на концерты, спортивные соревнования, спектакли.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir