ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА В МЕТРОПОЛИТЕН-ОПЕРА: АДРИАНА ЛЕКУВРЁР • АКТРИСА ЛЕКУВРЁР В ОПЕРЕ И В ЖИЗНИ

Культура
№5 (667)

Премьера сезона в Метрополитен-опера – опера Франческо Чилеа «Адриана Лекуврёр» – состоится 6 февраля.
Итальянский композитор Чилеа (1866 – 1950) обратился к сюжету пьесы французского драматурга Эжена Скриба, написанной в соавторстве с Эрнестом Легуве. Либретто с большим мастерством сочинил Артур Колаутти, поэт, журналист и романист.
Франческо Чилеа музыковеды относят к группе композиторов, которые объединены под названием «Молодая школа» (к ним принадлежат, например. Пуччини и Леонкавалло). Эти молодые композиторы отдали дань недолгой моде, называемой «веризмом». Термин происходит от итальянского слова “vero”, что означает истинный, правдивый. Представители этого течения обратились к сюжетам народной жизни, к историям более правдоподобным, чем мелодраматические либретто из жизни графов и королей. К концу XIX века из оперы «... начал уходить в прошлое пурпурно-золотой век романтической мелодрамы с лунным светом, озарявшим старинные замки... скачками и бурями... жестоким роком, преследующим героев-любовников...».
Но и молодые композиторы XIX века постепенно начинали обращаться к самым различным сюжетам. Так и Чилеа, отдав дань «веризму» в первой опере «Тильда», обратился к вполне «вердиевскому» сюжету: трагическая судьба прекрасной женщины в мире интриг и коварства ... «сюртуки и лохмотья снова отступили, горделивой поступью шествуют расшитые камзолы, пудреные парики и юбки на китовом усе».
Премьера состоялась в Милане, в Teatro Lirico 18 ноября 1902 года. В Нью-Йорке опера впервые увидела свет рампы в 1907 году на сцене Метрополитен-опера, и с тех пор не раз возобновлялась.
Благодаря пленительной музыке «Адрианы Лекуврёр», развернутым оркестровым эпизодам, изумительному интермеццо второго акта, ариям сопрано (Адриана) и меццо-сопрано (Принцесса), опера вошла в число шедевров оперного наследия, любимого публикой и примадоннами. Самые знаменитые оперные певцы и певицы пели оперу Чилеа, включая Энрико Карузо и Марию Каллас.
Но, видимо, надо рассказать будущему слушателю сюжет оперы, т.к. он несколько замысловат.
Действующие лица:
Адриана (сопрано), прелестная талантливая актриса парижской «Комеди Франсез», влюблена в Маурицио.
Принцесса Буйонская, меццо-сопрано, жена Принца Буйонского, тоже безнадежно влюблена в Маурицио.
Маурицо (тенор), внебрачный сын Польского короля, красивый граф Саксонский, мужественный воин. Любит Адриану, но не отказывается от интрижки с Принцессой в целях удовлетворения своих политических амбиций: мечтает стать Польским королем.
Мишоне (баритон), директор сцены «Комеди Франсез», безнадежно влюблен в Адриану.
Действие происходит в Париже в 1730 году.
Действие первое.
В театре “Комеди Франсез” режиссёр Мишоне и вся труппа готовятся к вечернему спектаклю. Выходная ария актрисы Адрианы – образец красоты и прелести. Ее основную тему ведет скрипка, голос чистой души Адрианы. Актриса проговаривается режиссёру, что влюблена в неизвестного молодого офицера Маурицио. Она не подозревает, что это граф Саксонский. Его любит также принцесса Буйонская. Граф вынужден отменить встречу с Адрианой, так как получил письмо от Принцессы о свидании (его передала актриса Дюкло, которой покровительствует принц Буйонский). С помощью своего друга аббата принц узнаёт о письме и, полагая, что оно от его возлюбленной, решает разоблачить неверную Дюкло, пригласив на то же время в замок (где должно состояться свидание) гостей, среди которых присутствует и Адриана.
Действие второе.
Встретившись с Принцессой, Маурицио говорит ей, что готов предложить ей дружбу, но любит другую. Принцесса поет одну из самых красивых арий, написанных для меццо-сопрано в мировом репертуаре, о страдании, которое приносит любовь. Внезапно появляются принц с аббатом, Принцесса прячется, возмущённый принц обвиняет Маурицио, что тот находится здесь вместе с любовницей, но граф отвергает это обвинение. Вошедшая Адриана с удивлением узнаёт, что её возлюбленный - граф. Оставшись наедине, Адриана и Маурицио объясняются в любви. Маурицио умоляет актрису помочь ему. Необходимо устроить побег Принцессы из замка. Он уверяет, что встречался с ней по политическим мотивам. Принцесса в темноте роняет браслет, Адриана его поднимает.
Действие третье.
Приём у принца Буйонского. Адриана догадывается, что Принцесса является её соперницей. Между ней и Маурицио происходит сцена ревности. Но и Принцесса понимает, кого любит Маурицио. Она пытается интриговать против актрисы, но Адриана показывает гостям браслет. Принц узнает его. Вся сцена происходит на фоне безмятежной балетной интермедии на сюжет из греческой мифологии. Принц просит Адриану выступить перед гостями, актриса читает монолог Федры из трагедии Расина, где героиня упрекает себя за неверность мужу. Все гости понимают прозрачный намёк. Принцесса клянется отомстить Адриане.
Действие четвертое.
К Адриане домой приехал Мишоне - верный, любящий её друг. Он пытается успокоить актрису, которая решила оставить сцену. Благородный режиссёр выкупил на деньги, полученные в наследство, заложенные актрисой драгоценности. Друзья, сочувствующие актрисе, присылают ей подарки. Служанка приносит шкатулку с надписью “От Маурицио”. В ней - увядшие фиалки. С горечью прижимает Адриана букет к лицу. Входит граф. Он просит Адриану простить его. Внезапно ей становится плохо. Она понимает, что цветы отравлены. Маурицио и Мишоне догадываются, что их прислала Принцесса. Адриана начинает бредить, ей чудится, что она - Мельпомена. Перед последней арией тенора звучит написанный композитором трогательнейший дуэт Адрианы и Мишоне, музыкальный образ которого он создал с такой любовью. Под приглушенную мелодию в обрамлении тончайшего звучания арфы Адриана умирает на глазах двух отчаявшихся мужчин, которые так любили ее.
ЖИЗНЬ АКТРИСЫ ЛЕКУВРЁР. ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ
У Адрианы Лекуврёр есть исторический прототип: Адриенне Кувер (1692-1730). Она родилась в маленьком французском городке. Аристократическую приставку ЛЕ к своему имени она сделала, чтобы выглядеть более изысканной. Когда семья Кувер переехала в Париж, десятилетняя девочка начала выступать с детскими театральными группами. Адриенне долго играла в провинциальных театрах, пока не поступила в прославленный парижский театр. Она стала одной из самых выдающихся трагических актрис своей эпохи, играла пьесы Корнеля, Расина, Мольера. Адриенне принимала у себя дома философов, писателей, великих артистов, титулованных особ. Но ее истинной любовью стал Морис Саксонский (1696-1750), незаконный сын Польского короля Августа Второго, также явившийся прототипом героя оперы Маурицио. Признанный своим отцом реальный Морис стал герцогом Саксонским. Был он выдающимся полководцем. Герцог встретил Адриенне в Париже, и они полюбили друг друга на всю жизнь. Морис был отцом ее третьего ребенка. Что, впрочем, не мешало ему заводить романы, особенно если они помогали реализовывать политические амбиции. Например, роман с русской Великой Княгиней Анной Иоановной, которая обещала отдать ему Курляндию, если он на ней женится. Но Морис не женился на Анне Иоановне и не получил желанные владения. Ему пришлось даже сократить свою армию, и верная Адриенне продала свои драгоценности, чтобы он мог выплатить жалованье солдатам. Морис Саксонский принимал участие на стороне Франции во многих войнах и получил от короля Людовика XV титул Маршала королевской армии. Жизнь красавца-герцога изобиловала любовными приключениями. Конфликт между Адриенне и Марией Каролиной Собески разыгрался на представлении «Федры» Расина в «Комеди Франсез» и лег в основу главного эпизода оперы. Собески хотела при помощи театральной «клаки» сорвать спектакль Адриенне. Но та обратилась к Собески со стихами, которые понравились публике. Скандал не состоялся. Образ актрисы с чистой душой, которая сражается с соперницей не путем интриг, а при помощи искусства, отображен в опере.
Разгневанная Собески грозилась отравить Адриенне. По другим сведениям, Адриенне была отравлена герцогиней Буйонской. Морис не ответил на любовь герцогини, и она решила устранить соперницу. Адриенне действительно умерла молодой, что породило слухи и легенды. Вольтер посвятил ей поэму «На смерть мадмуазель Лекуврёр, великой актрисы». История жизни и смерти Адриенне легла в основу многих фильмов и спектаклей.
В те времена актеры были прокляты церковью. Для того чтобы исповедаться перед смертью и быть похороненным по церковному обряду, надо было отречься от своей профессии. Но Адриенне не отреклась. Вольтер и граф Морис с помощью своих друзей похоронили ее на берегу Сены, напротив Бургундской улицы.
Как видим, жизнь Адриенне Лекуврёр, ее любовная драма, ее великий талант, ее преданность и самоотверженность воплотил в своей опере Франческо Гилеа, создав один из прекраснейших женских образов на оперной сцене. Атмосфера театральных кулис, особенность жизни актеров и актрис того времени пронизывают оперу. Нет сомнений, что наши любители-меломаны не пропустят такую возможность – услышать красивую итальянскую оперу, да еще и в уникальном исполнении.
Дирижером был объявлен Пласидо Доминго. Но, к радости слушателей, знаменитый певец споет партию Маурицио, в которой 40 лет тому назад дебютировал на сцене МЕТ. Зрители будут иметь счастье услышать в исполнении Доминго две знаменитые мужские арии Чилеа. Главные женские партии поют русские певицы, хорошо известные американскому зрителю: Адриану – Мария Гулегина, Принцессу – Ольга Бородина. Мишоне поет Роберто Фронтали. Поставил оперу Марк Ламос. В создании спектакля принимал участие русский хореограф Сергей Грицай.
Дирижер – Марко Армилиато


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir