Не перегнуть палку

Тема номера: Год спустя...
№37 (333)

Прошел год с момента одной из самых страшных трагедий в истории Соединенных Штатов – террористического акта 11 сентября, в результате которого погибло 3 тысячи человек, находившихся в зданиях Всемирного торгового центра и в Пентагоне. Нет слов, чтобы выразить ту боль, которую пережила нация, и эта боль продолжает жить в сердцах людей, хотя и говорят, что время лечит.[!] Многие американцы считают, подтверждением чему служит опрос, проведенный газетой USA Today, что годовщину трагедии нужно отметить без излишнего ажиотажа, прокручивания на телеэкране кадров горящих небоскребов и их крушения. «Мы не желаем пережить шок еще раз, - заявили экспертам 163 участника исследования, почти половина респондентов. - Очень бы хотелось, чтобы печатные и электронные СМИ не переусердствовали. Не нужно сыпать соль на еще свежие раны. Да и о детях нужно подумать, не следовало бы еще раз подвергать их психику такому нелегкому испытанию».
По мнению ряда специалистов в разных штатах нашей страны, к этой точке зрения действительно следует прислушаться. И вот почему. Исследования, проведенные в сентябре-ноябре прошлого года, показали, что тысячи людей оказались во власти т.н. посттравматического синдрома (post-traumatic stress disorder или PSTD). Хотя нет четких доказательств, что это произошло под влиянием телевизионных сюжетов и газетных материалов, сопровождаемых снимками рушащихся зданий, убитых горем родственников и т.д., психологи и психиатры эту версию считают заслуживающей внимания, учитывая, какое огромное влияние играют СМИ в жизни современного человека.
Справедливости ради нужно отметить, что среди американцев немало и тех, кто считает излишним щадить свои нервы. Наоборот, они считают, что нация слишком уж быстро успокоилась после страшной трагедии, что угроза повторения террористических актов притупилась в умах людей, ужасы того рокового дня стали забываться. Известный телевизионный обозреватель канала NBC Том Брокау на состоявшейся недавно встрече ведущих журналистов электронных СМИ отметил, что «мы просто обязаны напомнить нации еще раз, что нам пришлось пережить». Брокау дал понять, что его телеканал не собирается специально щекотать нервы зрителей частым показом кадров катастрофы (этой теме будет посвящено в дни памяти около 14 часов вещания). Однако, считает он, мы не можем обойтись лишь поминальными речами и констатацией происшедшего, не сделав попытки еще раз осознать масштабы трагедии, отдать себе отчет, в какое время мы живем и какой страшный враг противостоит современной цивилизации.
Брокау, я уверен, найдет немало единомышленников. При всех страхах, при всем желании части общества забыть поскорее ужасы 11 сентября передачи, посвященные тем дням, продолжают собирать широкую зрительскую аудиторию. Например, одна из последних передач на телеканале CNN, связанная с сентябрьской атакой террористов, собрала почти 1 млн. телезрителей.
Итак, одна из точек зрения состоит в том, что лучшим доказательством провала попыток террористов нанести удар по Америке является возвращение ее граждан к нормальной жизни. Угроза повторения диверсий? Все может быть, но это дело нашего правительства и его спецслужб не допустить их впредь. А мы должны жить, как жили до 11 сентября, освободив свою психику от ненужных переживаний. И СМИ следует это учитывать, не будоража людей в погоне за сенсациями. Другая точка зрения - наоборот, постоянно возвращаться к событиям 11 сентября, даже если кое у кого они вызывают страх и нервную дрожь. Память у людей коротка, а забывчивость может привести к успокоенности как в обществе, так и в правительстве. А враг не дремлет.
А каково ваше, читатели «Русского базара», мнение?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir