Где поселиться пенсионеру

Дела житейские
№5 (667)

Многие жители крупных городов, каким является Нью-Йорк, по окончании трудовой деятельности возвращаются доживать свой век туда, откуда они когда-то, еще в юности, отправились искать работу. Именно поэтому в последние годы получило развитие строительство многочисленных «комьюнити» для пожилых в Южной Каролине, Северной Каролине и в Пуэрто-Рико. А плохо переносящие жаркий климат пожилые люди стараются переселиться в живописные уголки Пенсильвании, Делавэра и других малонаселенных штатов. Практически в любом регионе нашей страны можно найти подходящее местечко для размеренной жизни в период своей «золотой осени».
Однако в силу многих обстоятельств в последнее время среди новых пенсионеров наметились совершенно новые тенденции в выборе своего местожительства. В наступившую эпоху глобализации весь мир стал ближе и доступней, а нынешние американцы пенсионного возраста гораздо мобильнее, здоровее и любознательней своих предшественников. Для них переезд в другие страны на постоянное место жительства после выхода на заслуженный отдых предствляется таким же реальным вариантом, как покупка жилья в Майами или в Поконо.
В самом центре Мексики находится удивительный во многих отношениях городок Сан-Мигуэль. Комиссия ЮНЕСКО внесла его в перечень городов-памятников из-за редкой для тех мест концентрации исторических зданий и музеев. Здесь постоянно проводятся выставки картин и художественных изделий, интернациональные кинофестивали и другие культурные мероприятия. В Сан-Мигуэле можно пойти в театр или стать участником красочного уличного фестиваля, послушать одинокую гитару в небольшом кафе или просто прогуляться теплым вечером по узким, вымощенным брусчаткой улочкам этого 350-летнего города. На окраине среди старинных развалин можно увидеть стадо диких осликов. Высокогорный воздух особенно чист и легок, поэтому здесь никогда не бывает слишко жарко или влажно, а в небе над головой практически не видно дождевых туч.
Но еще более удивителен этот мексиканский городок тем, что на его ухоженных улочках постоянно слышна английская речь. Когда-то давно, еще в начале 50-х годов, сюда переселилось несколько молодых художников из США в поисках творческого уединения. Слава об удачном сочетании мягкого климата и богемной атмосферы старого города с его дружелюбным населением постепенно разнеслась далеко за пределами Мексики. Сюда стали прибывать из Америки и Европы на постоянное место жительства не только люди искусства, но и обычные пенсионеры. Кроме того, здесь покупают себе виллы и звезды кинематографа, как, например, это сделали недавно Антонио Бандерас и Мелани Гриффинс.
Сегодня в Сан-Мигуэле с его колоритными мексиканскими бодегами и базарчиками уже имеются и привычные для американцев ресторанчики и магазины – Старбакс, Макдональдс, Уол-Март. На окраине города обустроены гольфовые поля, имеются теннисные площадки и даже небольшой бейсбольный стадион. С 2004 года здесь начался настоящий строительный бум, связанный с массовым прибытием пожилых «гринго» с севера. Было построено несколько многоэтажных кондоминиумов, а в верхней части города на горном склоне, откуда открывается потрясающий вид на долину, возникли дорогостоящие виллы и небольшие отели для приезжих.
В настоящее время благодаря наплыву северян общее население города уже перевалило за 100 тысяч человек, что вызывает некоторое беспокойство у тех, кто уже привык считать Сан-Мигуэль своим домом. Исходя из опыта жизни в Америке некоторые из новоявленных санмигуэльцев даже организовали общественное движение «Баста!» против дальнейшей застройки этого исторического города. Другие же более спокойно относятся к наплыву своих пожилых соотечественников, но опасаются шумного прибытия очередной знаменитости с армией папарацци в этот тихий уголок мексиканской глубинки.
Подобные «комьюнити» пожилых американцев можно встретить также на западном побережье Мексики в районе Акапулько и на юкатанском полуострове в Канкуне.
Другим привлекательным местом для пенсионеров являются Багамские острова, а также некоторые другие островные государства Карибского бассейна. Непоседливые «бэби-бумеры» начали обживать и Центральную Америку, где предпочтение отдается Панаме и Коста-Рике. Складывается впечатление, что в нынешних условиях глобализации понятие «граница» становится все более расплывчатым – и не только для молодых латинос, стремящихся в поисках работы перебраться на север, но и для пожилых «гринго», которые все чаще переезжают на юг.
Однако, наряду с новой тенденцией уезжать ради спокойной жизни на склоне лет за границу, остается в силе стремление большого количества пожилых горожан никогда не расставаться со своим городом. Главная тому причина – значительное улучшение качества жизни в большинстве крупных городов Америки: резкий спад преступности, постепенное снижение загрязненности атмосферы, повсеместное исчезновение фабрик и заводов. Недавний взлет цен на жилье в популярных среди пожилых людей южных городах тоже явился сдерживающим фактором для малоимущих пенсионеров. Но все чаще остаются в родном городе даже те, кто мог бы себе позволить новое жилье в Лас-Вегасе или на Багамах.
“Мы побывали в нескольких штатах, прежде чем приняли окончательное решение остаться в Нью-Йорке, - рассказывают уроженцы нашего города супруги Киршнеры. – После нескольких дней отдыха в каком-нибудь тихом местечке мы обязательно начинали скучать по динамичной жизни нашего города. Здесь имеется все то, что нам нужно, – интересные люди, лучшие в мире театры, возможность устроиться на работу на неполный рабочий день в случае необходимости. Мы работаем волонтерами в одной общественной организации и посещаем лекции в местном колледже. Для нас также важно, что в Нью-Йорке имеется огромный выбор врачей любой специализации. Здесь вполне можно обходиться без машины. В Нью-Йорке даже городские автобусы приспособлены для пассажиров преклонного возраста, что немаловажно.”
Чета Киршнеров входит в число 1 миллиона жителей Нью-Йорка, которым перевалило за 65 лет. Коренные манхэттенцы, они присоединились к другим пожилым жителям Истсайда, пожелавшим остаться в этом городе навсегда. В Квинсе наибольшая концентрация пенсионеров наблюдается в самом центре этого «спального района» - в Форест Хиллс. В Бруклине же наиболее популярным местом для пожилых жителей является (вы, наверное, угадали) Брайтон Бич, который давно облюбовали многие из наших бывших соотечественников. По расчетам городской администрации, новая тенденция пенсионеров навсегда остаться в Нью-Йорке будет продолжаться по меньшей мере до 2030 года. Будем надеяться, что все это время здесь будут обеспечены благоприятные условия жизни для всех, кто решил встретить свою “золотую осень” в городе Большого Яблока.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir