КАК ЭКОНОМИТЬ ДОЛЛАРЫ

Советы специалистов
№5 (667)

Перефразируя известную русскую поговорку, можно сказать: «пенни доллар бережет». В Америке существует выражение: A penny saved is a penny earned. В старинные времена этого правила придерживались многие американцы. Но потом азарт потребления сделал их заложниками кредита и абсолютно беззаботными относительно накопления денег на «черный день».
Статистика утверждает, что 43% американцев тратят больше, чем зарабатывают, и их средний долг по кредитным картам составляет от 8 до 10 тысяч долларов. Ситуация усугубляется тем, что современный американец не привык копить деньги. Если в 1984 году этой привычки еще придерживались 10.8% американцев, то сегодня можно сказать, что таких бережливых людей вообще не осталось.
Люди привыкли жить не по средствам, сейчас это становится невозможным. Все труднее получить кредит, который к тому же дорожает, воплачивать мортгидж, особенно когда исчезают накопления на пенсионных счетах.
Поэтому нужно снова тратить меньше, а копить больше. Это легко сказать, но гораздо труднее сделать. Проблема заключается в том, что нужно научиться анализировать, куда уходят деньги, и прекратить делать излишние траты, ограничиваясь удовлетворением лишь насущных потребностей.

Вот пять способов разрешения этой проблемы, которые предлагают финансовые эксперты.
1. Экономия на бензине.
За последние месяцы цены на бензин сократились на 56% - с 4.11 до 1.8 доллара за галлон. Если вы находили деньги, чтобы платить за дорогой бензин, значит, теперь, когда он подешевел, стоит оставшиеся у вас в кармане доллары сохранить и положить на счет в банке или потратить на праздничных распродажах, не прибегая к новым кредитам.
2. Питаться
дома.
По данным обзора Zagat, средний американец тратит 34 доллара, обедая в ресторане. В 20 наиболее дорогих городах страны эта сумма возрастает до 76 долларов. Нетрудно подсчитать, что у пары, привыкшей питаться в ресторане, за месяц уйдет до 300 долларов там, где готовая пища достаточно дешевая, и 600 долларов - в регионах с высокими ценами. Если обедать дома или устраивать домашние вечеринки, на которые гости приходят со своей едой, то появляется много шансов сэкономить сотни долларов в месяц.
3. Договаривайтесь
о ценах услуг.
Есть много случаев, когда, сделав некоторые усилия для сбора информации, вы обнаруживаете, что нужную вам услугу можно получить за различные цены. Естественно, цена определяет качество. И если вы хотите получить хорошее качество подешевле, не остается ничего другого, как вступить в переговоры, причем не с продавцом услуги, а с его менеджером. Умение торговаться – это тоже своеобразное искусство, которому можно научиться.
4. Пользуйтесь купонами.
Сейчас, в условиях значительного падения спроса, торговцы предлагают значительные скидки на свои товары. Но грамотные покупатели могут сэкономить не только на них, но и с помощью купонов. Поэтому перед тем как сделать покупку, есть прямой смысл обратиться на Интернете к таким вебсайтам, как Couponcabin.com или Ultimatecoupons.com и найти подходящий купон. В результате вы можете сэкономить 10-20% или даже больше, получив к тому же еще и бесплатную доставку покупки.
5. Сохраняйте чеки
и квитанции.
Грамотный покупатель не только  не ленитсясохранять чек или квитанцию о покупке, но и следить за тем, как продавец снижает в дальнейшем цену на нее. Если это происходит в течение двух недель со дня вашей покупки, у вас появляется возможность вернуться в магазин и получить обратно разницу в ценах или, по крайней мере, соответствующий кредит. Таких правил придерживаются многие магазины.
Умение экономить и жить по средствам придется нынче приобретать всем – и простым труженикам, и бизнесменам, и тем, кто распоряжается средствами налогоплательщиков. Иначе не выжить ни человеку, ни стране.

 


comments (Total: 1)

Спасибо за статью. Много полезных советов. Действительно, с помощью использования купонов можно экономить гораздо более 10-20%, а как это делается можно прочитать у меня на блоге http://frugalfamilymanager.blogspot.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir