Торговля - БЕЗ РАБОТЫ

Америка
№5 (667)

Закончился 2008 год, последний квартал которого стал для мировой экономики началом отнюдь не оптимистической трагедии. Далеко не все уверены, что 2009 год окажется годом её окончания. Куда больше тех, кто убежден, что трагедия еще не достигла своей кульминации, и людям придется всё чаще знакомиться с ее неприятными сюрпризами. Среди них – выход из бизнеса многих известных и, казалось, непобедимых торговых монстров.
Без работы уже оказались торговые сети Circuit City, Linens ‘N Things и Mervyn’s.  Фактически исчезла популярная сеть торговли техническими новинками Sharper Image, хотя часть ее товаров еще расходится через другие магазины по лицензионным соглашениям.
Впереди нас ожидает много подобного. В недавнем опросе America’s Research Group  30% женщин заявили, что в этом году не планируют  покупать одежду. В обычной ситуации эта доля составляет 4%. Так что лишних торговых точек на рынке еще предостаточно. И поэтому ожидается закрытие и банкротство таких знаменитых сетей, как Lane Bryant, Gap и Starbucks.
Закончились (и, вероятно, надолго) времена, когда магазины этих сетей боролись за свою долю на рынке, преодолевая трудности с получением кредита и т.п. С ростом безработицы у людей, обремененных долгами по кредитам, рефинансировать которые стало сейчас практически невозможно, потребительские привычки вынужденно меняются, и шоппинг как основной элемент жизни американцев уходит в прошлое.
Руководитель находящейся в Нью-Йорке консультативной и инвестиционной фирмы Davidowitz & Associates Говард Давидовиц говорит: «Я полагаю, что спад потребительского рынка будет длиться примерно 10 лет, т.к. в страхе за будущее американцы предпочитают держать деньги дома, а не тратить на что попало».
Он считает, что дамоклов меч в 2009 году будет висеть над торговыми сетями специальной верхней одеждой Eddie Bauer, одежды для подростков Pacific Sunwear, ювелирных изделий Zales. В прошлом году эти фирмы уже закрыли 8% своих американских магазинов, и ожидается закрытие многих других. Тогда же 150 магазинов ликвидировала фирма Charming Shoppes, владеющая сетью Lane Bryant. В этом году эта же фирма, обремененная долгами и потерявшая 260 млн. долларов, закроет еще 100 магазинов.
Жертвой рецессии является и Sears Holding, который управляет сетями Sears и  Кmart. В 2005 году  руководитель хедж-фонда Эдди Ламперт добился слияния этих сетей в надежде выгодно сыграть на покупке недвижимости. Но теперь, когда цены на недвижимость упали на 30%, сделка провалилась, и ее дальнейшая перспектива оказалась весьма мрачной. «Я буду удивлен, если Sears-Kmart переживет этот год», - говорит Бритт Бимер из фирмы America’s Research Group, занятой исследованием рынка недвижимости.
Вряд ли полностью исчезнут такие сети, как кофейная Starbucks и телефонная Sprint Nextel, но эксперты уверены, что сотни их магазинов в этом году закроются. Эта же участь скорее всего, постигнет такие сети питания, как Mrs. Fields’ Cookies, Applebee’s и Cheesecake Factory. Так что людям остается либо идти в McDonald’s, либо переходить на домашнее питание.
Давидовиц не верит, что финансовые стимулы, создаваемые федеральным правительством, помогут возродить экономику потребительского рынка. Он считает, что лучше пустить процесс на самотек в ожидании его самоорганизации. «План Обамы сделает ситуацию еще хуже, - говорит он. - Мы оказались в яме в результате огромных займов и других финансовых стимулов. Теперь Обама действует теми же методами, только в еще больших масштабах».


comments (Total: 1)

Eddie Bauer и Pacific Sunwear уже сокращают сотрудников, про остальные фирмы приведенные в статье негативной информации пока нет

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir