Труп в № 348

История далекая и близкая
№8 (931)
Труп местного бизнесмена, обнаруженный в номере небольшого отеля Elegantе в городке Бомонт (Техас), поставил местную полицию в тупик. Детективы не смогли ни установить мотив убийства, ни объяснить, каким образом пострадавший смог получить столь серьезные внутренние повреждения. Через несколько месяцев расследования дело стали готовить к сдаче в архив. 

 
Родные покойного решили обратиться к частному детективу Кену Бреннену, и тот не обманул их ожиданий.


50-летний  техасский бизнесмен Грег Фленикен привык путешествовать налегке. За долгие годы кочевой жизни, а лендмэну  (стряпчему, который помогает оформлять документы на добычу нефти и газа в Техасе) приходится много разъезжать, у него сложился вполне определенный набор привычек. 


Грег с женой жили в Луизиане, в небольшом городке Лафайет, а на работу он приезжал в Бомонт. Здесь, при гостинице Elegantе, его компания арендовала помещение для офиса. Здесь же, в гостинице, он жил всю рабочую неделю, лишь на выходные возвращаясь, домой.


Вечера Грег проводил однообразно. Сбрасывал коричневые кожаные ботинки и вылинявшие джинсы, надевал неопределенного цвета пижаму и устраивался на кровати перед телевизором. Попивая пиво, покуривая сигарету (он был заядлым курильщиком). 


Еще одной особенностью Грега была его любовь к кондиционеру. Он привык, чтобы ночью в комнате было прохладно, потому, вернувшись с работы, сразу же включал его, чтобы номер успел охладиться. 


Также он проводил и вечер 15 сентября 2010 года. 


Грег успел обменяться смсками с женой Сьюзи. Та сообщила, что взяла в налоговом управлении отсрочку от уплаты налогов. Он похвалил ее и похвастался, что смотрит боевик Iron Man 2. 


Досмотреть фильм   ему не удалось - через час он лежал ничком на ковре  , безразличный к налогам и кинофильму.
Тревогу забила Сьюзи. Каждое утро до завтрака они созванивались, обменивались новостями, планами на день. Но в то утро Грег так и не позвонил, и дозвониться до него ей тоже не удалось. Тогда Сьюзи связалась с его братом Майклом (они вместе владели компанией лэндменов), и тот отправил двух сотрудников в гостиницу.


Не достучавшись в номер Грега, они пригласили дежурного менеджера и заставили его открыть дверь. Там они увидели уже мертвого Грега, в левой руке которого была зажата недокуренная сигарета. В номере стояла жуткая духота, и тело успело приобрести синеватый оттенок.  


Уже через час на место происшествия прибыл местный шерлок холмс - детектив Скотт Эппл. Он был из тех полицейских, что готовы работать круглые сутки для того, чтобы решить поставленную задачу. Но если  другие задачи Эппл щелкал как орехи, с этим делом ему пришлось повозиться. 


Обстановка в номере не смогла пролить свет на причину смерти. Обычный мужской беспорядок, никаких следов взлома или борьбы. А обнаружив в заднем кармане джинсов бумажник  с пачкой 100-долларовых купюр, Эппл отмел версию ограбления.


Вдобавок ко всему, никто из соседей ничего подозрительного в тот вечер  не слышал. Поэтому Эппл  заключил, что смерть произошла по естественным причинам. Скорее всего, инфаркт.


Последнее слово оставалось за патологоанатомом.


Местный патологоанатом Томми Браун был фигурой колоритной: лысоватый, худой, постоянно что-то бормочущий себе под нос очкарик. С одной стороны, он напоминал типичного ученого-психа, с другой – его жесткий взгляд и необычная собранность в серьезных вопросах выдавали в нем настоящего профессионала. И местные полицейские привыкли доверять его мнению.  


При наружном осмотре тела патологоанатом заметил на бедре полудюймовую царапину, походившую на след от удара. Но что или кто мог так сильно его ударить? 


Какого же было удивление Брауна, когда во время вскрытия он обнаружил многочисленные внутренние повреждения: разрыв печени, перелом ребер, разрыв кишечника.


«Этот парень выглядел хуже, чем жертва автокатастрофы»,- сказал он своему ассистенту. И, ни минуты не сомневаясь, отметил в графе причина смерти - «Убийство». 


“Что это все значит? – поинтересовался на следующий день Эппл, которого  заключение изрядно озадачило. 


Браун объяснил, что, по его мнению, постояльца 348 номера избили до смерти, или же на него упало нечто тяжелое, вроде стальной балки, так как иного способа получить такие травмы он не знает.  И задача Эппла найти убийцу или убийц. 


Бомонт - довольно тихий небольшой городок. Убийства здесь происходят крайне редко (случай Грега стал десятым за год), да и расследовать их особо не приходится. Снять показания у пьяного бойфренда убитой женщины, зафиксировать следы пороховой пыли на его руках - и дело раскрыто. Раскрываемость почти стопроцентная.


Но с этим делом Эппл зашел в тупик. У него не вырисовывалась ни одна версия. Единственное, что он мог предположить, это то, что Грега избили где-то в другом месте, а потом перенесли тело в номер. Но эта версия не укладывалась в факты: как можно так избить человека, нанести ему такие внутренние повреждения, и не оставить никаких следов на теле снаружи? 
И, главное, кому это было нужно?


Грег был замкнутый, но вполне дружелюбный человек. Сотрудники его любили, жена души в нем не чаяла. Эппл несколько раз допрашивал ее, надеясь выудить хоть что-то подозрительное, но так и не преуспел. 


В отеле постоялец 348 номера практически ни с кем не пересекался. Он уходил из гостиницы рано утром, возвращался вечером. Не спускался в бар, не тусовался в лобби, не обращал внимания на женщин. 


Правда, детективу удалось установить, что незадолго до смерти Грег готовил в микроволновой печи попкорн, а так как в номере был включен кондиционер, то произошло короткое замыкание. Портье пришлось отправить в 348 номер ремонтника, чтобы тот включил питание. Эппл предположил, что смерть могла наступить от удара электрическим током. Однако и эта версия рассыпалась. От удара электротоком не ломаются ребра. 


Возникла еще одна версия, в которой подозревалась бригада электриков, приехавших в Бомонт в командировку. Несколько человек из этой бригады как раз жили в соседнем номере, а так как электрики каждый день «отжигали» в местном баре, то, предположил Эппл, они вполне могли случайно пересечься с Грегом.  Когда погас свет,  один из пьяных электриков мог столкнуться с Грегом, повздорить, избить его до полусмерти и затолкать в его номер. 


Однако соседи Грега,  а в первый день расследования электрики были допрошены, показали, что ни разу не видели погибшего.  


Проходили недели, месяцы, а версии не выстраивались. Расследование зашло в тупик. И тут в дело вмешался адвокат, представлявший интересы семьи Фленикен. 


Адвокат этот в свое время прочитал историю о пропавшей блондинке и впечатлился дедуктивными способностями флоридского детектива Бреннена. Он то и настоял на том, чтобы Сьюзи пригласила частного детектива.  


Нанять Бреннена было не так-то  просто. После истории с блондинкой, о которой тогда писала национальная пресса, он был нарасхват. Детективу все чаще приходилось отказываться от предложений. Кроме того, Бреннен давно уже выработал правило не браться за дела (даже самые загадочные и интересные), если нет уверенности в успехе.


К счастью для Сьюзи, дело о загадочной гибели ее мужа оказалось одним из таких.


«Даже не знаю, что заставило меня согласиться, - вспоминал Бреннен, - наверное, я сразу почувствовал, что в этом деле не хватает свежего взгляда со стороны. У меня появилась уверенность, что я могу раскрыть это убийство».    


И все же принятие решения Бренен отложил до личного контакта с Сьюзи. Он проговорил с ней целый день, задал много вопросов, подчас неприятных, но все же вывел вдову из числа подозреваемых. После этого можно было браться за расследование.  


На прощание детектив задал всего один вопрос: что ее больше всего смущает в этом деле.


- Кондиционер, - ответила Сьюзи. – Грег никогда бы не лег спать с выключенным кондиционером. 


Вернувшись во Флориду, Бреннен долго думал над этими словами, но пока они не укладывались в начинавшую потихоньку складываться картинку преступления. И Бреннер отправился в Бомонт.


С Эпплом он встретился в спортивном баре. Они сразу же поняли, что сработаются, и уже на следующее утро отправились на место преступления. Там, в номере, где скончался Грег, Эппл рассказал о ходе расследования, показал фотографии с места преступления,  протоколы допросов, результаты аутопсии. 


- Мы даже не знаем, когда примерно он погиб,- заявил техасский детектив.


- Ну, это мы можем легко установить,- заявил Бренен, внимательно просматривая снимки.


- Что?! - изумился такому нахальству Эппл


- У меня есть совершенно четкое представление, как это произошло, - заявил Бреннен, - мне нужно лишь задать один вопрос вдове.


- Ваш муж была правша?- спросил он у Сьюзи.


- Конечно, - ответила та  


- А в какой руке он обычно держал сигарету?


- В правой, всегда в правой.


У Бреннена сложилась версия убийства, возникшая благодаря ключевому слову “кондиционер”,  и он поспешил поделиться ею со своим коллегой. 


Так как, согласно показаниям жены, Грег не мог лечь спать с выключенным кондиционером, то  убийство произошло в достаточно короткий промежуток времени между моментом, когда ремонтник вновь включил свет в номере и тем моментом, когда Грег почувствовал, что в номере становится жарко, и кондиционер отключен. Так как ремонтник покинул номер в 8,30 вечера, что зафиксировано камерами видеонаблюдения, значит убийство произошло ненамного позже.  
Кстати, зажатый в левой руке окурок сигареты, по мнению Бреннена, означал, что Грег либо направлялся к двери и переложил сигарету в левую руку, чтобы открыть ее, либо к кондиционеру, чтобы включить его. В этот момент он и погиб. 
Во всем этом ходе рассуждений не хватало главного: причины смерти. Что его убило? 


Однако Бреннен чувствовал, что  он на правильном пути. 


Единственными подозреваемыми, в этом частный детектив согласился со своим  коллегой, были жившие в соседнем номере электрики. Бреннен не очень поверил в версию Эппла о пьяных разборках, но чувствовал, что каким-то образом электрики связаны с убийством. Во всяком случае, они знают больше, чем показали на допросе. 


Частный детектив довольно хорошо знал такой тип людей, и поэтому был уверен, что если электрики что-то знают, они непременно проболтаются об этом в своей компании. Нужно лишь задать правильные вопросы. И он убедил Эппла, что нужно еще раз опросить электриков. 


На сей раз они решили поговорить с теми, кого техасский детектив так и не опросил.  И эти беседы принесли плоды: бригадир Аарон Бурке вдруг вспомнил, что для него убийство, о котором он слышал от кого-то из своей бригады, связано с выстрелом из пистолета в гостинице. 


- Да ну, - возразил ему Эппл, -  это совсем другая история. Та стрельба произошла за месяц до убийства, когда в гостиничном баре выясняли отношения два водителя грузовиков, и один из них выстрелил несколько раз в потолок. 


- Про бар ничего не знаю, - стоял на своем Бурке, - а про стрельбу от кого-то из наших слышал.


И тут для Бреннена все стало на свои места. Сразу же после допроса он уговорил Эппла заехать в гостиницу.


- Зачем? - удивился Эппл


- Будем искать след от пули, - улыбнулся частный детектив.


Они обшарили в номере все: пол, стены, мебель. Заглядывали под кровать, осматривали подоконник. Сняли две аляповатые картинки, украшавшие стены. Ничего. Но Бреннен был уверен, что Бурке не ошибся, и что упомянутый выстрел имеет самое непосредственное отношение к этому делу.  


Лишь на четвертом часу осмотра, когда Эппл уже собирался уходить, Бреннен заметил небольшую выбоину на стене, слева от двери, ведущей в соседний номер. Сначала он подумал, что выбоину оставила дверная ручка, но ручка упиралась в стену намного правее.


- Давай-ка осмотрим соседний номер, - предложил Бреннен. 


И осмотр в 349 номере все расставил на свои места. С той стороны стены  они сразу же нашли отверстие, замазанное уже засохшей зубной пастой,  напоминавшее след от пули. Через два часа это подтвердили и вызванные эксперты.
Теперь картинка преступления вырисовалась полностью. 


Кто-то в 349 номере - скорее всего, случайно - выстрелил в стену, и пуля, попав в соседний номер,  срикошетировала от стены и убила Грега Фленикена. Судя по прикидкам экспертов, Грег как раз сидел перед телевизором, когда в него попала пуля. Должна была попасть.  


Но  даже самая замечательная версия еще не повод, чтобы передавать дело в прокуратуру. Эппл не смог даже добиться официального ордера на допрос электриков, потому как невозможно расследовать дело об убийстве из огнестрельного оружия, если в заключение патологоанатома говорится о смерти от побоев. Значит, в первую очередь нужно было убедить патологоанатома  изменить свое заключение. 


Но как он мог не заметить след от пули?!


- Что? - возмутился Браун. Он быстро понял, к чему клонит Бреннен. - Вы хотите мне доказать, что его застрелили?! И это после того, как я установил смерть от побоев. Вы издеваетесь надо мной?  


Но Бреннен предложил компромиссный вариант: пересмотреть вместе снимки аутопсии.


Минут через десять  совместного просмотра Бреннен нашел, как ему показалось, снимок, на котором виден след пули, разорвавшей внутренние органы. Но Браун не хотел соглашаться с этой версией.


- Этого просто не может быть, - говорил он, - я  тщательно осмотрел тело .


- Да смотрите же, доктор, это же след от пули!


- Нет, это не так,- упорствовал патологоанатом.


И они продолжили просмотр фотографий. В конце концов, рассматривая фотографию сердца покойного, Бреннен еще раз показал совершенно четкий след от пули. 


- Вот он, - ткнул он пальцем в левый угол фотографии, - это след от пули и ничего другого быть не может.


Брауну пришлось признать свою ошибку. Он переделал заключение, и отдал его со словами: «Теперь журналисты сживут меня со свету».  


А через две недели Эппл и Бреннер установили убийцу. Им оказался Лэнс Мюллер. 


В тот вечер он напился вдрызг, принес из машины  свой 9 мм пистолет «Ругер», и стал играть с ним, наводя то на одного приятеля, то на другого. А потом неожиданно выстрелил в стену. Случайно. 


Мюллер страшно испугался, отнес пистолет в машину, и принялся заделывать дыру в стене зубной пастой. С приятелями он договорился, что они утаят  эту историю.


Бреннен не любит вспоминать, как им удалось получить показания от этих приятелей, как одного из них заставили записать разговор с Мюллером об убийстве на магнитофон. Главное, что дело было раскрыто и передано в суд.


Лэнс Мюллер в 2012 году получил 10 лет тюрьмы за убийство по неосторожности. Если бы он не пытался замазать стену зубной пастой, не лжесвидетельствовал, а сразу же признал свою вину, он мог бы рассчитывать на год условно. В Техасе за нечаянно разрядившееся оружие  наказывают нестрого.  


Патологоанатом Браун был вынужден перебраться в другой округ, так как  такой ошибки ему не простили. Детектив Эппл продолжает свою службу в Бомонте. А Бреннен продолжает искать разгадки самых невероятных преступлений.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir