Что сделать: выжить любой ценой

Приказано выжить
№8 (931)
***

Приказано выжить!
Экономическая, политическая и климатическая ситуация на планете оставляет желать лучшего. СМИ и Голливуд постоянно пугают нас надвигающимся голодом, войной, болезнями, глобальным потеплением и похолоданием, столкновением с астероидом, вторжением инопланетян и т. п. 

Чтобы каждый наш читатель был готов к чрезвычайным происшествиям, «РБ» запускает рубрику «Приказано выжить». В ней вы узнаете много интересного о выживании в экстремальных условиях, поразительных возможностях человеческого организма, уникальных товарах для спасения и многое-многое другое.

***

Вам приходилось праздновать годовщину своей свадьбы, приплясывая на горячем песке? Не на пляже где-нибудь в Доминиканской республике или в Мексике, а в самой настоящей пустыне? Нет? А вот  пара моих приятелей, которая решила в честь 10-летия своей свадьбы совершить романтический марш-бросок на мотоцикле по Долине Смерти (Death Valley), полностью насладилась этой романтикой.   


Кстати, если вы не знаете, то Долина Смерти – это самое сухое, самое жаркое и самое низкое место в нашей стране, которое находится на границе Калифорнии и Невады. Даже весной температура днём здесь держится около 40 градусов по Цельсию, да и ночью не падает ниже 35. Это, кстати довольно  необычно для пустынь, где разница между дневной и ночной температурой значительна. 


Как писал один из путешественников, трудно найти на Земле район более неприветливый и непригодный для жизни, чем это пустынное плоскогорье в восточной части Калифорнии. Здесь почти нет воды, и даже просто дышать очень тяжело, а каждый шаг по каменистой местности, изрезанной трещинами и оврагами, дается с большим трудом. 


Death Valley называется узкое глубокое ущелье между двумя горными хребтами Пэнеминт и Амаргоса-Рэндж. Это гиблое место получило свое название в 1849 году после того, как там заблудилась и пропала группа золотоискателей.


Извилистая долина то резко расширяется, то снова сужается, а за поворотом скалы вдруг расступаются, и открывается вид на белоснежные высохшие озера, ослепительно искрящиеся кристалликами соли под палящими лучами беспощадного солнца. Даже пресная вода - речная, озерная, ключевая - содержит растворенные в ней минеральные соли. Когда вода испаряется, соли оседают. В течение тысячелетий вода стекала в ущелье, потом испарялась, а соль постепенно покрывала долину и склоны мельчайшими прозрачными кристаллами. Кроме мелких кристалликов со временем образовались диковинные нагромождения огромных кристаллов соли. Долина смерти - это целый мир:  причудливый, неповторимый, притягательный, но мертвый. 





Впрочем, кажется именно это и притягивает туристов-экстремалов, таких как мои знакомые,  которые ищут острых ощущений. 


Мои знакомые их нашли. Они решили съехать с хайвея  и решили попутешествовать на свой страх и риск. Запасная канистра бензина у них была, вода тоже. Да и хайвей рядом. И все бы  хорошо, да ближе к вечеру сломалась верная Yamaha...
Вот тут-то и началась романтика, приключения и игры на выживание. Потому как даже ночь в пустыне для современного человека - это испытание. В особенности, если он не знает, что ему делать, куда идти, а все свои знания черпает по многочисленным реалити шоу.


«Очень часто, -  говорит эксперт по выживанию в пустыне Тони Нестер, - подобные потеряшки действуют согласно шаблону, который они усвоили из кино или телевизионных шоу. Они забывают, что все подобные шоу снимаются по тщательно прописанному сценарию, что во время съемок в нескольких метрах от изнывающих от жажды героев находится куча ассистентов, всегда готовых прийти на помощь. 


В жизни все иначе. 


Если туристы думают, что им, как в фильме с участием легендарного Джона Уэйна, удастся добыть воду, выдавив сок из кактуса, они жестоко ошибаются. В лучшем случае они получат мерзкого вкуса сок, от которого будут несколько часов страдать от боли в желудке. 


Нестер утверждает, что каждый год в нашей стране десятки тысяч человек попадают в такие ситуации. Это не означает, что, как упомянутые выше золотоискатели, они исчезают навсегда, но многим приходится пережить неприятные часы, а иногда и дни. В среднем потерявшийся человек ждет помощи около двух суток.


«Это все  проблемы ментальности, - продолжает Нестер, - Люди выезжают на природу вроде бы всего в двух-трех часах езды от города. Вроде бы обитаемые места, а стоит только углубиться в лес или подняться на горку, и они теряют ориентиры и остаются один на один с дикой (относительно) природой. Первое ощущение у обычного туриста - это паника. Вот это я  и пытаюсь объяснить своим студентам».


Для того, чтобы выжить, туристам нужно знать несколько основных правил и не путать законы выживания с мифами, которыми их потчует телевидение и Голливуд.  


«Самое главное, когда вы потерялись, - говорит глава Майкл Смит  глава Mountain Scout Survival School, что на севере Нью-Йорка, - это расставить приоритеты. В чем вы нуждаетесь, прежде всего,  и что собираетесь делать.


Обычно рассматриваются два варианта: либо вы намерены ждать помощи и остаетесь на месте, и тогда вам необходимо найти какое-то убежище и позаботиться о воде, либо вы не намерены ждать, и собираетесь собственными силами добираться до цивилизации». 


Большинство героев реалити-шоу отправляется на поиск цивилизации. Так что и среди обычных потеряшек таких примерно 70%. И так как они насмотрелись телевизора, то в первую очередь их заботит добыча пищи.


«На самом деле, - считает Смит, - проблема пищи – наименее важная при выживании. Куда серьезней – проблемы гипотермии (по ночам бывает очень холодно) и нехватки воды. А без пищи человек может прожить и даже активно функционировать двое суток». 


Так что если вы потерялись, не стоит уподобляться героям  боевиков и пытаться промышлять охотой или рыболовством. Особенно, если у вас нет соответствующего снаряжения и навыков.


Запомните, что пока вы пытаетесь охотиться на кого-то, какой-нибудь зверь может устроить охоту на вас. Например, медведь, который достаточно часто встречается в наших лесах. 


Кстати, если вы встретили медведя, не пытайтесь от него убежать. Бегущий человек только привлечет его внимание, а бегает косолапый гораздо быстрее человека.


«Многие потерявшиеся туристы, - продолжает Смит, - опять же - под влиянием ТВ, пытаются собирать грибы, ягоды, траву. При этом у них весьма приблизительные представления о съедобности этих растений. Я бы никому не советовал питаться растениями, которых они не знают. От голода это не спасет, а убить может. Так, кстати, произошло несколько лет назад в Огайо, где потерявшийся  любитель пеших прогулок  объелся грибов. Он даже успел дойти до шоссе, и его подобрал проезжавший фермер. Но по дороге в госпиталь  он  умер от отравления. Врачи ничего не смогли  сделать».   


И уж если мы заговорили об отравлениях, то еще один совет: если вас укусила змея, не пытайтесь отсосать яд. Эта практика, так хорошо описанная в книгах, срабатывает не всегда. Лучше всего попытаться как можно скорее обратиться к врачу.
В число приоритетов входит и подготовка ночлега. Почему-то большинство туристов считает, что самое главное, оказавшись на природе, это построить шалаш, иметь крышу над головой.


«Это типичная ошибка дилетантов, - говорит Смит. - Из своей практики я знаю, что некоторые люди тратят 8-10 часов, чтобы построить шалаш. А потом они ложатся спать на холодную землю и простуживаются. А выживать в больном состоянии гораздо труднее».


Смит считает, что в первую очередь нужно озаботиться местом для ночлега, набросать ветки, изолировать себя от холодной земли. 


И лишь после этого, если остается время,  заниматься постройкой крыши над головой. 


Ну и еще: чтобы согреться, можно попробовать соорудить костер. Только не стоит пытаться извлечь искру трением. Для этого нужны очень сухие ветки, и весьма сомнительно, что вам удастся их найти. Если уж вы собрались в поход, прихватите с собой спички и бензиновую зажигалку. Не помешает 


И, самое главное правило для всех путешественников: прежде, чем отправляться в поход, предупредите друзей. Если вы потеряетесь, они смогут указать, где примерно вас нужно искать.


Кстати, именно это и помогло моим приятелям. Когда они так и не появились в Лас-Вегасе, на их поиски выдвинулись все приглашенные на этот скромный юбилей. И нашли, так  как они как раз успели добраться до хайвея. Потрепанные, но непобежденные. Теперь вспоминают эту историю со смехом, хотя тогда  они выглядели не очень.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir