Полит-схватки на бизнес-тусовке

Нью-Йорк
№5 (667)

«Кто посещает бизнес-клуб, тот поступает мудро!», - мурлыкал я про себя,  направляясь на очередное мероприятие к нашим соседям – в Бизнес-клуб Бенсонхерста.
На этот раз в присланном в редакцию «РБ» приглашении встреча в бизнес-клубе называлась «бизнес-тусовкой». Поскольку, бизнес-клуб располагается в помещении известного всему Нью-Йорку Еврейского центра Бенсонхерста, на Бей-Парквей, идти от редакции недалеко, минут пять прогулочным шагом. Я пришел чуть раньше назначенного времени и не прогадал. Хотя бы потому, что бизнес-тусовка начиналась в 7 вечера, а после рабочего дня, сами понимаете, с аппетитом все в порядке.
Отдав должное свежести бутербродов и выпив пару стаканов кофе, я пошел здороваться с массой знакомых членов клуба и с коллегами журналистами, которые все прибывали и прибывали, несмотря на рабочий день и хроническое отсутствие паркинга в этом районе.
Среди присутствующих, с многими из которых я ранее не был знаком, я заметил и тех, кто играет далеко не последнюю роль в нашей русскоязычной общине. Это Алик Пригов – руководитель Клуба изобретателей, Маргарита Горелик – администратор норсингхома Шорвил, Татьяна Каганова – менеджер Чейз Манхеттен банка, Анжела Крипс – ассистент вице-президента Чейза, Галина Лутзер из HSBC, Анна Левинзон – Bisiness in internet, Ирина Вайнриб и Михаил Гозман из CCM-servisess Center loansfor bisinessts, Леонид Островский из NYANA, Евгений Харламб, Михаил Вейнштейн, Питер Коган... Лучше остановиться и извиниться перед теми, кого не назвал... Повторяю, значимых и интересных людей было много. Неинтересных – не было.
Надо заметить, что помимо дружески зазывной бизнес-тусовки, очередная встреча в бизнес-клубе имела и более серьезную причину – пресс-конференцию с журналистами ведущих русскоязычных СМИ Нью-Йорка. Тема – «Новый американский президент и перспективы на будущее». Каждый из приглашенных журналистов сам определил для себя, какой именно аспект этой перспективы он хотел бы «пропрогнозировать» в своем выступлении.
После того, как все свободные и приставные стулья в зале были заняты, Президент бизнес-клуба, Senior Vice Preziltynt & Manacinc Director HERALD National Bank, Алик Тейтель открыл пресс-конференцию, представил всех ее участников. И понеслось!
Журналист газеты «Русская Реклама» Лея Мозес рассказала о биографии Барака Обамы. В частности о том, что кузеном Обамы в девятом поколении является американский актер Брэд Питт, а также о том, что родством (правда, дальним) с новым президентом могли бы похвастаться Джордж Буш, Уинстон Черчилль, Джеральд Форд, Линдон Джонсон и Гарри Трумэн, а также вице-президент США Дик Чейни. Кроме того, Лия Мозес открыла всем глаза на процветающую в Белом Доме семейственность, т.к. Госсекретарь США Хиллари Клинтон приходится кузиной жене Бреда Питта, актрисе Анджелине Джоли, также в девятом поколении. У них, оказывается, был общий предок - Джин Кассон, который умер в 1718.
Я, честно говоря, опасался, что Лея окажется сторонником теории Дарвина и углубится в более дремучие дебри биографии президента, но отведенные каждому журналисту 15 минут истекли и аудитория проводила мою дотошную коллегу благодарными аплодисментами.
Главный редактор газеты «В Новом Свете» Давид Гай, обстоятельно осветил причину нынешнего экономического кризиса и рассказал о первых шагах президента, направленных на преодоление этого нелегкого для США положения.
Гай –  осторожный оптимист и считает, что рано или поздно, но все «устаканится». Кто бы сомневался..
Михаил Немировский, главный редактор газеты «Форум», поделился с присутствующими своим видением дальнейшего развития и укрепления отношений между США и Израилем. По его мнению, то, что первые свои телефонные разговоры Обама провел с лидерами ближневосточного региона, - может служить своеобразным посланием всему миру о том большом значении, которое США придают проблемам этого взрывоопасного региона.
(Замечу в скобках, что пресс-конференция началась с выступления вашего покорного слуги, которое носило несколько неполиткорректный характер. Что, в определенной степени, послужило причиной того, что почти все выступающие, в том числе и глубокоуважаемый мною Михаил Немировский, часть своего выступления посвятили критике моего мнения как по предсказуемости обещаний Обамы, так и по непредсказуемости вероятности их исполнения.)
Михаил высказал резкое несогласие с моим мнением, что одностороннее прекращение боевых действий Израиля против группировки ХАМАС является пораженчеством и, в определенной степени, предательством интересов Израиля. Михаил был также не согласен с неоднократно высказанным мною мнением, что все митинги «в поддержку Израиля» бессмысленны, т.к. поддерживают не народ Израиля, а политику его правительства... Каждый из нас остался при своем мнении.
Оптимистичность и вера в светлое будущее журналиста газеты «Вечерний Нью-Йорк» Ари Кагана меня лично всегда восхищала и несколько удивляла. Вот и на этот раз Ари Каган в своем выступлении затронул актуальную и злободневную тему, которую можно сформулировать как «Первые шаги Обамы в социальной политике». Ари рассказал о планируемом увеличении срока выплаты пособий по безработице, об увеличении на 15% самого пособия, о грядущих реформах Медикейта/Медикера и о гипотетическом создании миллионов новых рабочих мест. Я искренне верю Ари как журналисту и человеку, но ни на грош не верю, что предлагаемые администрацией Обамы меры сумеют дать экономике США необходимый стимул. К тому же запрошенный Обамой почти миллиард долларов только увеличит и без того астрономический дефицит бюджета.
Представитель старейшей и некогда авторитетной русскоязычной газеты «Новое Русское Слово» журналист Владимир Черноморский неожиданно для меня самого поддержал меня в твердом убеждении, что неожиданный взлет и беспрецедентная раскрутка в СМИ Обамы - некий проект, о цели которого можно только догадываться.
Тема, которую Черноморский осветил – некоторые аспекты внешнеполитической деятельности нового президента США. Позиция, вернее, логическое с точки зрения коллеги Черноморского предположение, что основной упор, повышенное внимание во внешней политике Обаме следует сосредоточить на укреплении дружеских и экономических связей с Россией.
Прекрасное и оптимистичное предположение, если бы Владимир Черноморский мог бы назвать страну, с которой Россия «дружила». Разумеется, за исключением Ирана, Венесуэлы. В какой-то степени, с Кубой. И ХАМАСа...  Тем не менее, если США и Россия сольются в любви и взаимопонимании, у «прекрасной маркизы» все, как всегда будет хорошо...
Эмоционально, с присущим ему юмором и артистизмом журналист и обозреватель «RTN» Борис Тензер осветил большой комплекс предвидений в направлении США-УКРАИНА-Израиль-весь внешний мир. В целом - нелегко, в целом – сложно, в целом – требуются усилия, но, не успеем мы окончательно состариться, а внуки пережениться, как все будет хорошо! Банки будут честны, экономика сказочна, политики кристально чисты!
Мой старый друг, честный и дальновидный Сергей Бурмин, представлявший газету «Еврейский Мир», не только не мог не поддержать меня, но и высказал очень серьезную мысль. Сергей считает, что без преодоления КРИЗИСА ДОВЕРИЯ, без приобретения администрацией Обамы КРЕДИТА ДОВЕРИЯ, все его идеи обречены на провал.
Полностью и безоговорочно согласен.
Ну, а теперь о том, о чем говорил я сам, и что вызвало весьма оживленную и неоднозначную реакцию как у моих коллег, так и у многих присутствующих на этой пресс-конференции.
Тема моего выступления была обозначена как «Фактор непредсказуемости («uncertainty factor») Обамы»
Я говорил о том, что неожиданно всплывший на поверхность президентской гонки, практически никому в стране ранее неизвестный Барак Обама чей-то глубоко продуманный проект. Что если звезды, особенно политические звезды, кто-то зажигает, значит, это кому-то нужно. Значит имеется некая цель, которая широкой публике, разумеется, неизвестна. Поэтому все предположения - не более чем гадания при непредсказуемом раскладе.
Я говорил, что затянувшийся «отлов» Бен Ладена, мягко говоря, непонятен... При учете того, что его ловят все спецслужбы не только США, но и практически всех развитых стран.
Я говорил, что моя газета предсказывала, что Израиль не доведет до конца противостояние с ХАМАСом и преподнесет в виде «перемирия» подарок Обаме в день его инаугурации.
Много чего я наговорил из того, что ранее понаписал...
Впрочем, нескромно замечу, что эта неполиткорректность вызвала определенную оживленность в зале.
Потом на выступающих посыпалась куча вопросов из зала, которые они, т.е. журналисты, несмотря на разящую остроту этих вопросов, боле-менее успешно отражали.
Разошлись где-то в начале одиннадцатого ночи. Как говорится, усталые, наспорившиеся, но довольные и благодарные неутомимому Алику Тейтелю и всей дружной команде организаторов бизнес-тусовки.
Остается только надеяться, что подобные острые и интересные встречи-дискуссии повторятся.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir