Читатель возмущается

Почта недели
№5 (667)

Уважаемая редакция!
Только огромное уважение к «РБ», который я регулярно читаю вот уже более 10 лет, заставило меня написать в газету. Я возмущен одним из ваших материалов. Речь идет о статье Новицкого «Палка о двух концах».
Не хочу касаться проблемы нелегальных иммигрантов, т.к. глубоко убежден в том, что если бы они были не выгодны Америке, она нашла бы способ ограничить их приток в страну. Точно так же, как Израиль не хочет отказываться от дешевой рабочей силы, точно так же и Америка хочет, чтобы всю неквалифицированную работу за копейки выполняли бесправные и готовые на любые нечеловеческие условия труда нелегалы. Обсуждать здесь нечего.
Задело меня другое – отношение Новицкого к нашей русскоязычной иммиграции. По его словам, по тону написанного никого хуже наших иммигрантов не существует. Хапуги и воры!
В частности, г. Новицкий пишет: « Я, например, знаком с женщиной, чья квартира в буквальном смысле завалена запечатанными кислородными коробками и приборами для измерения кровяного давления. На мой вопрос, зачем ей столько медицинского «добра», она многозначительно ответила: «Чтобы было...» Понятно, что за весь этот пылящийся инвентарь заплатил бездонный Медикер/Медикейд».
Не хочу ловить автора «за руку», но, поверьте, что я в курсе дела. Я – фармацевт. Работаю в аптеке. Именно в том самом учреждении, в котором можно приобрести «прибор для измерения давления». Так вот, г. Новицкий, такой прибор выдается только по рецепту (указанию) врача. И только тем, кому он необходим. И далеко не каждый день. Ни один врач не станет выписывать одному и тому же пациенту аппараты, которыми «завален весь дом». Врачу с этого никакой выгоды.
Далее вы пишете: «Другая моя знакомая, одинокая женщина, посещает социальный центр в Лонг-Айленде, куда её отвозят и откуда привозят. В центре обладательница страховки пьёт чай с печеньем, общается с ровесниками. Весь этот «интертейнмент» опять же оплачивает страховка...»
Тоже, мягко говоря, не совсем так. Привозят и отвозят в такие центры только пожилых людей и только в том случае, если они не в состоянии пользоваться городским транспортом. И определяет это не «одинокая знакомая женщина», а врач. Иначе ни один Медикейд/Медикер этого никогда не оплатит. Кстати, этот социальный центр она, эта женщина, сама для себя построила? Или это государственный центр? Или частный? Эта самая женщина, которая «только чай с печеньем пьет», она, что, заняла чье-то место или съела чужое печенье? Эти центры созданы под эгидой того же Медикейда и Медикера и служат именно для «интертейнмента» таких людей, как эта одинокая женщина.
Что вы предлагаете, г. Новицкий?  Чтобы эта женщина устроила революцию в системе Медикейд и публично отказалась от предоставленной ей возможности?
Что касается вашего знакомого Томаса, то он, простите, врет вам. При работе 14 часов на стройке он явно в состоянии купить себе  дешевую «эмерженси-страховку». Тогда вам не пришлось бы писать с его слов «...в прошлом году у него был сердечный приступ, он даже не позволил себе вызвать “скорую помощь”, потому что её вызов обошёлся бы ему в $800 - $900...»
Где же ваша гражданская позиция, г. Новицкий? Почему вы не заявили в полицию о «преступнице», ограбившей Медикейд и завалившей квартиру, «чтобы было»? Преступницу покрываете? Знаете, что мне это напоминает? Статьи в газете «Правда» под рубрикой «Пригвоздим к позорному столбу расхитителей социалистической собственности!» Вы, случаем, в «Правде» не сотрудничали?
Г. Крамник

Читатель размышляет

Уважаемая редакция!

Всю мою жизнь я больше всех дней недели люблю пятницу. В бывшем СССР она после трудовой недели предшествовала выходным, а сейчас в пятницу в магазин «Warshaw» в г. Стэмфорд, в город, где я проживаю уже семнадцатый год, в числе других русскоязычных газет доставляют «Русский базар».
Спасибо всем сотрудникам газеты за титанический труд. Я часто думаю о том, что неделя пролетает мгновенно, и как вы успеваете выпускать газету такого объема и содержания?!
Мое письмо, кроме благодарности, вызвано реакцией на статью журналиста Евгения Новицкого «Палка о двух концах» («РБ» №3). Статья поднимает правильные и актуальные проблемы, но написана она в большей степени субъективно. Е. Новицкий принимает частные случаи за общие явления.
Я согласна, что к медицинским страховкам Медикер и Медикейд присасываются бесчестные люди, вернее, нелюди, у которых жадность затмевает сознание. Забыто хорошее правило: «Доверяй, но проверяй!», поэтому часто слишком много доверия и слишком мало контроля.
Однако, прочитав статью, я почувствовала себя униженной и даже оскорбленной.
К счастью, я не отношусь к знакомым г. Новицкого, на которых он ссылается в статье, не отношусь и к категории “наш брат”. В таком случае почему он подводит одну черту под всеми пожилыми русскоязычными иммигрантами?
Я согласна, что государственные страховки часто попадают в руки мошенников (спасибо г. Гранту и г. Козловскому за информацию). У каждого народа есть достойные его представители и есть подонки. Пожилые русскоязычные иммигранты, может, и не исключение, но жулики среди них далеко не все.
Я тоже пожилой человек (82 года), и тоже русскоязычный иммигрант, и тоже в США не работала (возраст), и тоже получаю бенефиты. С первых дней пребывания в стране стала думать, чем я могу быть ей полезна. Стала волонтерствовать, потом – донор крови.
И я не одна из русскоязычных иммигрантов волонтерствовала, некоторые волонтерствуют до сих пор. Ни мы сами и никто нас никогда не относили к мошенникам.
А еще что стоит за утверждением г. Новицкого о том, что вас русскоязычные иммигранты пожилого возраста негативно относятся к нелегалам, презирают их и настроены против иммиграционной реформы. В моем окружении такое мнение отсутствует. А кто достоин жить в США, надеюсь, разберется и решит руководство страны.
Г. Новицкому, по моему мнению, следует более вдумчиво относиться к словам и фразам («Что написано пером, не вырубишь и топором») и помнить, что не все в обществе «его знакомые» и «его братья».
Извините за беспокойство.
С благодарностью и самыми добрыми пожеланиями «Русскому базару».

Э. Миркина

Читатель предлагает

На статью Е. Новицкого
«Палка о двух концах»
О «нашем брате»

Ваша статья очень своевременна, т.к. нет ничего более актуального во все времена, чем  утверждение человеческих ценностей – благородства, самопожертвования, чувства собственного достоинства, честности. Человека, который обладает такими качествами, мы называем приличный человек.
Каюсь, всю свою жизнь я была уверена, что «наш брат» (по терминологии Е.Н.) – это, в основном, приличные люди. Многие из них были хорошими и очень хорошими инженерами. К сожалению, сейчас это понятие отмерло за ненадобностью. Но тогда это была техническая элита нашей страны. За свои талантливые и остроумные, часто новаторские технические решения эти люди чаще всего получали моральное удовлетворение и небольшое материальное вознаграждение. Я экстраполировала это положение в прикладной науке и технике на все другие отрасли и сферы нашей жизни и была уверена, что «наш брат» является двигателем прогресса и исключительно ценным для общества коллективным субъектом, достойным подражания. В  90-е годы многие эмигрировали, надеясь, что их опыт и знания будут более востребованы в других странах. 
Одним из моих самых горьких разочарований в Америке стала новая ментальность «нашего брата». А может, она всегда была такой и полностью раскрылась в условиях всеобщей безалаберности и попустительства. Я с ужасом увидела, что «наш брат» - это наглый, не имеющий совести беспардонный прихлебатель, который пытается любыми способами урвать для себя больший кусок. Вы, Е.Н., пишете, что главными характеристиками «нашего брата» являются жадность и ненависть. Но есть еще одна, которая мне кажется наиболее отвратительной. Это чувство своего превосходства, упоение своей хитростью, изворотливостью и безнаказанностью. Я не буду здесь приводить примеры, подтверждающие мои слова, но похоже, что это становится ясным всем, в том числе другим этническим группам населения, и это может иметь очень неприятные последствия. Это было бы объяснимо, если бы к таким действиям вынуждали тяжелые жизненные обстоятельства, но в большинстве случаев это не так.
 Что же нам делать? Всем остальным, приличным людям, хотя, возможно, мы в меньшинстве?  Ведь о фактах, приведенных вами, знает вся русскоязычная община, «наш брат» может рассказать намного больше и об еще более отвратительных вещах.
 Может ли повлиять кампания, начатая в Вашей газете,  на  существующее положение в этом вопросе? Возможно, стоит создать рубрику, например, «Из зала суда», в которой бы предавались огласке случаи, вскрытые правоохранительными органами, и вынесенные приговоры. Наши «умельцы» должны понять, что нас тошнит от них самих и от их деятельности. И дело не только в них, они подрывают доверие к нашей общине всех американцев. Конечно, газете самой решать, должна ли существовать такая рубрика и в какой форме, но мне кажется, что делать что-то для нашей коллективной реабилитации необходимо.

Б. Л.

Читатель размышляет

Уважаемая редакция!

Прочитала статью Евгения Новицкого «Палка о двух концах» (№3 (665) 15-21 января 2009 г.) и настолько согласна с автором, что не смогла сдержаться, чтобы не выразить своё признание за столь точное освещение проблемы.
Многие вещи, подобные описываемым г. Новицким видела, работая хоуматтендентом. Можно еще добавить, к примеру, всевозможные «подарки» к праздникам, оплачиваемые всё тем же «резиновым» иншуренсом, обувь 2 раза в год (оказывается, не только диабетикам, которые действительно в ней нуждаются, а всем).
Про выплачивание медицинскими офисами «поощрений» в денежной форме – лишь бы пожилые обладатели страховок обращались к ним, да почаще – тоже, думаю, для многих не секрет. Соглашусь с автором и насчёт транспорта – «такси».
Когда человек действительно ограничен в передвижении – это одно, но когда тот же самый пенсионер преспокойно пользуется автобусом или метро в поездках личного плана, за покупками, то неужели настолько острая необходимость вызывать машину для очередного апойтмента у врача?
Вот вам лишь несколько случайных примеров, куда уходят бюджетные деньги.
Между тем конкретно покажу на своём примере. Я одинокая мать, работаю, плачу налоги и когда при небольшой зарплате получала фудстемпы (больше никаких пособий и льгот, как оказалось, не положено), то, перейдя границу минимума в доходе всего на $9, моего ребенка этих фудстемпов лишили. Логические же возражения, что при доходе ниже я не смогу прожить в принципе даже с фудстемпами – не были услышаны.
У моей знакомой 9-летнего ребенка лишили Медикейда после незначительного превышения нищенского минимума по доходу... Я не жалуюсь и выживаю без пособий, своим трудом, просто где же логика? И куда смотрят лица, которые занимаются этими вопросами? Неужели они настолько далеки от реалий?
Про подобные случаи мошенничества наших соотечественников, ярых «патриотов» Америки, в т.ч. пожилых, можно продолжать говорить долго, но, по-моему, это не секрет для всякого, имеющего глаза.

Наталья П.

Читатель недоумевает

Уважаемая редакция!

Непонятно, зачем автор статьи связывает проблемы нелегальных иммигрантов с жизнью русскоязычных иммигрантов старшего поколения.
Да, я тоже отношусь к той части читателей, которые не согласны с позицией г. Новицкого по этому вопросу.
Я не отношусь презрительно к нелегалам. Мне их по-человечески жаль. Не от хорошей жизни они, рискуя жизнью, свободой, бегут в Америку.
При этом они здесь совершенно бесправны: работают столько, сколько может им платить хозяин. Живут в тяжелейших условиях. Но они - нарушители закона этого государства. При этом никто не знает, где они живут, чем занимаются. Среди них могут быть и преступники разного рода и заразно больные люди. Этот хаос может прямо влиять на безопасность государства.
Ну как можно так презрительно относиться к своим соотечественникам старшего поколения?
Нет, подавляющее большинство из нас не преступники, закон государства не нарушают. Многие из нас, и я в том числе, воевали с фашизмом, пережили тяжелейшие испытания. Как и многие другие, не пользуюсь услугами хоуматтендента, не посещаю «садики».
Мои дети, внуки работают, платят налоги, как и другие граждане страны.
Что же касается таких людей, как сосед Томас, то это правда. Мне приходилось видеть, как граждане, не имеющие наших привилегий, отказывались получать в аптеке выписанные лекарства из-за отсутствия денег.
Будем надеяться, что новая власть примет соответствующие кары.

С уважение Герш


comments (Total: 5)

законно приехали в отличии от некоторых а образование ваше никому не нужно поэтому и работаете много за небольшую сумму

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну и дурак же вы не наш братец, каким образом вы приехали и как устроились на бесплатные хлеба об стоит поговорить, а русскоговорящие нелегалы в целом образованны и много работают здесь и не забольшую сумму

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Марина Дата: четверг, 29 января, 2009 г. Время: 21:48
Хотелось бы узнать у автора первого письма, Г.Крамника, о дешевой «эмерженси-страховке». Последние 8 лет я вынуждена оплачивать страховку из своего кармана, выбираю наименее дорогую. Однако, "дешевая" страховка мне пока не попадалась. Кстати, вызов скорой 911 обходится в $661.
--------------------------------------------------------------------
Марина, а Вы на стройке тоже по 14 часов работаете? В этом ключ! Из14 часов 6-это сверхурочные часы и "бедный" Томас получает неплохие деньги. Почти все легальные контракторы имеют профсоюз. Отсюда-страховка и хорошая зарплата. Даже если он не в юнионе, то только душащая его жаба не позволяет ему купить страховку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
поганой метлой нелегалов и вашего брата-паразита

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотелось бы узнать у автора первого письма, Г.Крамника, о дешевой «эмерженси-страховке». Последние 8 лет я вынуждена оплачивать страховку из своего кармана, выбираю наименее дорогую. Однако, "дешевая" страховка мне пока не попадалась. Кстати, вызов скорой 911 обходится в $661.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir