Горячая линия "РБ"

Советы специалистов
№8 (931)
Уважаемые читатели! Пожалуйста, помните, что ответы носят общеобразовательный характер и ни в коем случае не являются юридической консультацией.

***

Здравствуйте!


Я на протяжении 20 лет клал заработанные наличные деньги на банковский счёт супруги (она распоряжается нашим заработком и следит за всеми транзакциями). Раньше у меня никогда не спрашивали удостоверения личности.  Пару недель назад меня попросили предъявить удостоверение личности и ответить на ряд вопросов. В частности, почему я кладу наличные на чужой счёт. Клерк, который хорошо меня знает, сказал, что вынужден задавать подобные вопросы в связи с новой инструкцией. Почему сотрудники Chase начали вдруг интересоваться кэшевыми депозитами? На мой взгляд, отправка наличных на банковский счёт, наоборот, демонстрирует честность человека и нежелание уклоняться от налогов (транзакции при желании могут увидеть инспекторы IRS)      

 Вадим


Уважаемый Вадим!

Новые правила в отношении кэшевых депозитов возмутили не только вас, но и многих других американцев. Тщательно проверяя личность клиентов, кладущих на чужие счета бумажные банкноты, служба безопасности JPMorgan Chase намерена взять под контроль процесс передвижения больших сумм наличных денег. В частности, проследить за подпольными сделками (например, когда покупатель кладёт деньги на счёт продавца-наркоторговца). 


Инициативу Chase, однако, уже раскритиковали многие специалисты. Последние считают, что новые правила отобьют у людей охоту класть наличные деньги на банковские счета, и они предпочтут хранить их дома. 


Более того, проверка документов может отразиться на росте популярности биткоинов – альтернативной валюты, которую всё чаще используют подпольные бизнесы. Руководство JPMorgan Chase, к сожалению, еще более ужесточит правила размещения наличных денег на дебетовых счетах. С 3 марта 2014 года американцам вообще запретят класть купюры на чужие банковские счета. Пока неясно, последуют ли примеру Chase другие крупные банки США. В пресс-службах Bank of America, Citigroup и Wells Fargo на данный вопрос ответить отказались.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir