Майдан: окаяные дни

В мире
№8 (931)
Photograph: Sergei Supinsky/AFP/Getty Images / Photo credit The Guardian


События на Украине продолжают оставаться в центре внимания мировых СМИ. Но если по части информационной западные издания порой опережают даже местных коллег, то в оценке и осмыслении происходящего обозреватели и колумнисты в основном находятся в плену старых представлений о мироустройстве.


Вот что, к примеру, пишет философ Бернар-Анри Леви в La Regle du Jeu: “Сражение за Майдан началось. Самый страшный сценарий, в который не смели верить и который есть не что иное, как украинский Тяньаньмынь, воплощается в жизнь”. Автор прямо прямо обвиняет в провоцировании насилия российского президента.


Но что общего между Майданом Незалежности и Тяньаньмынь? Во-первых, в обоих случаях речь идет о главных площадях мегаполисов. Во-вторых, и в столице Поднебесной, и в столице независимой Украины начались массовые беспорядки.
Но в Китае четверть века назад на площадь вышли студенты и часть интеллигенции, которые  полагали, что экономические реформы зашли недостаточно далеко и что Китай должен преобразовать свою политическую систему. Они также были обеспокоены социальными и политическими средствами управления, сохранёнными за Коммунистической партией Китая. Наблюдая политическую либерализацию, предпринятую президентом СССР Михаилом Горбачёвым, они надеялись на сопоставимую реформу.


На Украине же яблоком раздора стало определение будущего пути, по которому пойдет молодое государство. Оппозиция, в состав которой входят широкие слои населения, выступает за вхождение в Евросоюз, категорически требует ослабление связи с СНГ и в конечном итоге – выход из него и из Таможенного союза.


В последние дни противостояние вошло в новую фазу. Президент Украины Виктор Янукович обвинил в нынешнем обострении ситуации оппозиционных лидеров, которые “перешли границу”, призвав людей к оружию. Это “вопиющее нарушение закона”, и виновные должны предстать перед судом, который определит им меру наказания. Исходя из этого, глава государства призвал лидеров оппозиции, нацеленных на мирное решение конфликта, отмежеваться от радикалов, провоцирующих кровопролитие. В противном случае с ними будет уже другой разговор, подчеркнул Янукович в обращении к соотечественникам, опубликованном в среду на его сайте.


Президент признался, что некоторые советники склоняют его к жесткому варианту применения силы. “Но я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть лучший и более эффективный способ - найти общий язык. Пойти на компромисс. Договориться”, - продолжил Янукович. Определенный диалог уже состоялся и дал плоды: реализованы две амнистии, вторая только 17 февраля вступила в действие.


Тем не менее оппозиционные лидеры сделали так, что уже на следующий день, 18 февраля, по их призыву начались вооруженные беспорядки. Оппозиционеры не дождались начала заседания Верховной Рады, где должны были рассматриваться законы, которые изменили бы Украину. Напротив, они заблокировали парламент, не дав возможности принять эти изменения, и выдвинули требование - передать всю власть оппозиции и немедленно, заявил президент.
“Эти, с позволения сказать, политики, попытались захватить власть, не имея на это мандата от народа, незаконным способом, в нарушение Конституции - через погромы, поджоги и убийства. Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии: власть добывают не на улицах и площадях, а только на избирательных участках, - подчеркнул Янукович. - Я не раз говорил им - вскоре выборы. Если народ доверит вам - будете при власти. Если не доверит - не будете”.
Отметив, что всегда был противником силовых вариантов и тем более кровопролития, глава государства снова призвал воздержаться от радикальных действий. “Да, мы уже заплатили очень дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но, чтобы цена не была еще выше, призываю - опомнитесь! Нужно садиться за стол переговоров и спасать Украину. Потому что грядущие поколения нам не простят, если мы разрушим государство, которое должно принадлежать им - нашим потомкам”, - заявил он.


Тем временем стремительно растет число жертв столкновений. По данным Минздрава Украины, появившимся 19 февраля, в результате столкновений в центре Киева насчитывается уже 25 погибших (накануне вечером было 11) и свыше 350 пострадавших, из которых более 240 госпитализированы.


Из числа жертв восемь человек умерли в городских больницах (в том числе журналист украинской газеты “Вести”), четверо - в госпитале МВД, 13 тел погибших были доставлены в Киевское городское клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы.


МВД Украины, со своей стороны, сообщило, что от огнестрельных ранений во время массовых беспорядков в столице погибли девять его сотрудников. Свыше 370 правоохранителей пострадали, из них 74 получили огнестрельные ранения.
В ведомстве подчеркивают, что во время ликвидации массовых беспорядков милиционеры не использовали огнестрельного оружия - только травматическое. “Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок), а также характеристики оружия, которое изымается, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть причинены потерпевшим самыми агрессивно настроенными митингующими”, - заявили в МВД. Там отметили, что накануне милиционеры обнаруживали оружие, которое бросали злоумышленники, когда убегали. 


В ночь на среду ведомство дополнительно сообщило, что в Киеве убиты два сотрудника ГАИ, еще один ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии. Имеет ли это убийство отношение к массовым беспорядкам, пока непонятно. По предварительной информации, милиционеры преследовали на служебном автомобиле машину правонарушителей, когда оттуда раздались выстрелы.


Также ночью вспыхнул пожар в Доме профсоюзов на площади Независимости. Пожарные спасли свыше 40 человек, находившихся внутри здания, но поиск людей еще продолжается, информирует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Из-за сложной ситуации, сложившейся в центре столицы, проезд к зданию сначала был невозможен, пожарным пришлось искать другие пути, так что когда они наконец прибыли на место, пламя уже охватило Дом профсоюзов с 3-го по 9-й этажи.


МВД Украины считает, что причиной возгорания могли стать попытки злоумышленников скрыть следы противоправной деятельности и наличие в здании оружия и взрывчатки, поэтому ответственность за это лежит на активистах “Правого сектора”.


Тем временем на пылающем в буквальном смысле слова Майдане под утро возобновилось наступление силовиков на протестующих, в сторону которых стали бросать светошумовые гранаты. Активисты в ответ подожгли шины и стали забрасывать спецназовцев булыжниками и “коктейлями Молотова”.


Правительство страны объявило, что с 00 часов 19 февраля ограничивается въезд в Киев “в связи с массовыми беспорядками и с целью недопущения человеческих жертв и эскалации конфликта”. При этом как раз к утру среды к протестующим на Майдане успели прибыть первые два автобуса с активистами из Львова, которых на Крещатике встретили овацией.


Около двух часов ночи грузовики с песком перекрыли главные трассы, ведущие в Киев: Днепропетровскую, Одесскую, Броварскую, Бориспольскую и Варшавскую, передает ТСН. В то же время активисты в соцсетях сообщили, что проехать в столицу можно по Житомирской трассе, где представители “Автомайдана” не дают перекрыть движение, отмечает ЛIГАБiзнесIнформ.


Киевская городская госадминистрация информирует, что метро не будет работать по меньшей мере утром, а наземный транспорт продолжает работу в усиленном режиме, как и все коммунальные службы и медучреждения.


Чтобы обеспечить бесперебойную жизнедеятельность города, власти создали оперативный штаб. Он будет работать круглосуточно до урегулирования конфликта, в его состав вошли руководители всех структур, подчиненных горадминистрации.


В украинских регионах обстановка тоже накалилась. Во Львовской области ночью около 50 человек заблокировали международный пункт пропуска “Краковец” на границе с Польшей. В 400 метрах от пункта люди разожгли костер из шин и не пропускают автомобили в обе стороны. Сорвав отбойники, активисты строят на трассе баррикаду. Их действия уже привели к образованию очереди из автомобилей.


В самом Львове манифестанты захватили областную прокуратуру. Перед зданием разожгли костры и, возможно, сжигают вынесенные оттуда документы. Ранее в городе была захвачена областная администрация, кроме того активисты штурмовали областное управление милиции и подожгли здание областного управления Службы безопасности Украины.
Кроме того около двух тысяч радикалов напали на воинскую часть внутренних войск МВД, забрасывая ее булыжниками и “коктейлями Молотова”, и подожгли ее. Выезд из центральных ворот перегородили горящими баррикадами из автомобильных шин. В результате 30 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, пятеро госпитализированы. При этом военнослужащие опровергают сообщения некоторых СМИ о захвате протестующими оружейного склада воинской части. Все оружие по-прежнему находится под охраной личного состава.


В Одессе несколько сотен активистов попытались заблокировать выезд спецназа милиции в Киев, однако тем все равно удалось покинуть базу. В стычке с силовиками несколько оппозиционеров получили легкие травмы.


Руководство России считает беспорядки на Украине попыткой госпереворота. С таким заявлением выступил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина. «По мнению президента, вся ответственность за то, что происходит сейчас на Украине, лежит именно на экстремистах», — подчеркнул Дмитрий Песков. По его словам, «в Москве решительно осуждают насилие со стороны экстремистских элементов, которые воспользовались выполнением условий по амнистии и сразу приступили к насильственным действия». Песков заметил, что Владимир Путин не собирается давать советов Виктору Януковичу. При этом он подтвердил, что президенты разговаривали по телефону в ночь с 18 на 19 февраля.


По сообщениям западных наблюдателей, проглядывается прямая связь между эскалацией насилия в Киеве и дальнейшим сближением Януковича с Кремлем. США и Евросоюз в этой связи призывают оказать масштабную помощь и ввести, наконец, санкции, которыми они так долго угрожали.


Западные партнеры готовы предоставить Украине финансовую поддержку, но только в случае избрания нового демократического правительства. Об этом заявили лидеры фракций “Батькивщина” и “Удар” - Арсений Яценюк и Виталий Кличко – после встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.


“Это очень важная вещь сегодня для Украины. Наши западные партнеры готовы предоставить новому украинскому правительству соответствующую поддержку. Когда я говорю о новом украинском правительстве, - это не коррупционное правительство, которое представляет интересы режима, а то правительство, которое имеет уровень доверия, в первую очередь у западных партнеров”, - заявил Яценюк.


По его словам, во время встречи с Меркель были названы несколько механизмов предоставления такой помощи, прежде всего “кредиты Международного валютного фонда и кредиты международных институций и Евросоюза”. 


Яценюк также напомнил, что обсуждалось “несколько цифр и подходов”, начиная с макрофинансовой помощи, которая уже предложена Украине в размере 610 млн евро, и “заканчивая увеличением этой помощи до сумм, которые мы не хотели бы сейчас раскрывать, потому что это предмет отдельных переговоров”.


В свою очередь, Кличко заметил: “Очень важный акцент был сделан: экономическая поддержка может быть предоставлена не режиму, а только государству в обмен на экономические реформы, которые должны пройти и должны дать толчок Украине в экономическом развитии. В этом направлении рассматривается возможность экономической поддержки”.


На Украине четверг был объявлен днем траура по погибшим в массовых беспорядках. Соответствующий указ размещен на сайте президента Виктора Януковича. В день траура по всей стране были приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и спортивные соревнования.

“Новости недели”

comments (Total: 68)

И почему демонстрантам нужно было платить деньги??? Ведь это не секрет, что там можно было щаработать? Будьте объективными и ответьте мне на этот вопрос

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот вот люди. Погодите немного и наш общий враг покажет себя полностью. Я говорю о так называемой элите. Глобализация идет полным ходом и каждый день нам вешают лапшу на уши. Я живу в Германии и вы думаете у нас больше свободы? Да, живем мы получше, но так это заслуга народа, а не политиков. В последнее время проходят только законы направленные на контроль населения
Чтобы никто не мычал. А недовольных быстренько опускают и портят всячески жизнь. Так что подумайте
А то "Гейропа" "гейсоюз" не понимаю я вас. Как будто мы все здесь гомики и так далее. Не давайте себя манипулировать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто-то еще спорит с тем, что все развиваться по сценарию 1917?
Что там далее, по программке? Ах да! Экспроприация экспроприаторов. Изъятие церковной утвари да раскулачивание.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
10.02.14
"..Если не устранить режим Януковича, то золотовалютных резервов хватит на два месяца,..." Яценюк
--------------------
Сегодня, 15:28
"..Яценюк: Казна пуста, осталось 4 млн гривен, которых не хватит ни на что.."
--------------------
Скорость воровства МайдаунФюрреров....
Мне даже писать как-то...
Это каким надо быть майдауном, чтоб верить в такие сказки своих батек..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Благодаря майданам, украины как объекта политики уже нет. Есть субъект, с которым никто договариваться не будет. Поверьте на слово. Украина банкрот. Кстати общалась с человеком, который хотел разместить свой заказ на украинских предприятиях, так как российские предприятия забиты под завязку, но не мог. Так как банкротились украинские предприятия и почти не работали

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какой бред Вы про Питер несете? Основная часть питерцев живет в отдельных квартирах, дополнительно многие имеют еще в собственности комнаты в коммуналках, которые сдают приезжим. Тем же украинцам, приезжающим на зароботки в Питер. Так что не молите чемуху о том, чего не знаете.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот В России я живу и общаюсь с гостарбайтерами и из Украины и из Прибалтики, работающими в России. И сама бываю очень часто в Прибалтике. Чья бы корова мычала, а вот украинская с ее украинским процветанием жителей разбросанных гостарбайтерами по всему миру молчала. Не хотела писать резко, но надоела чернуха про Россию. Живем мы, не выживаем. И дети у нас сейчас рождаются в огромных количествах в отличии от 90-х. И предприятия новые постоянно строятся, в отличии от Украины. Вы у себя в стране порядок то наведите, а потом нас жить учите.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не важно! Россия-же их грабила - количество халявы сокращала...
А вот ЕЭС точно покажет по утру с бодуна европейские дороги.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мда, вот тебе Бабушка и Юрьев день! За что боролись на то и напоролись! Слоиуже не осталось, одни пословицы на ум идут! Очень грустно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На данный момент переговоры об условиях выдачи кредита Украине со стороны МВФ еще не прошли. Но украинская сторона уже объявила о намерении начать обсуждение после 27 февраля, когда будет сформировано правительство и направлен официальный запрос МВФ. На сегодня очевидно, что международный фонд готов выдать Украине кредит на крайне жестких условиях, о чем уже не раз говорилось.
Согласно прежним условиям, в обмен на средства МВФ Украине придется примерно на половину повысить тарифы на газ и электроэнергию, отменить социальные льготы и господдержку (вплоть до бесплатных учебников в школах), повысить пенсионный возраст мужчин на два года, а женщин — на три, повысить тарифы на транспорт как минимум на 50 процентов, отменить сельскохозяйственные субсидии и льготы по НДС в сельской местности, ликвидировать пенсионные пособия, девальвировать гривну и перейти к свободному валютному курсу, увеличить акциз на бензин на 60 евро и так далее.(с)

За что боролись, как говорится. Россия больше не будет продавать газ по льготным ценам. И, возможно, полностью перекроют,если Украина не заплатит. Кому авиамоторы моторы продавать будут и всё остальное?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir