ИЗ НЕВОЛИ НА ВОЛЮ?

Нью-Йорк
№5 (667)
Власти испытывающие экономическую рецессию штата Нью-Йорк объявили, что 76 зоопарков, аквариумов и ботанических садов в следующем финансовом году, который начинается с апреля, из казны штата им не будет выделено ни цента.

Уже в декабре нынешнего финансового года эти развлекательные оазисы природы получили от штата на 55% меньше средств, чем было запланировано, что вызвало недоумение у защитников природы. Вместо 9 млн. долларов они получили только 4 млн.
По этому случаю организация Wildlife Conservation Society выпустила юмористический видеоклип, в котором директор зоопарка приглашает в свой кабинет дикобраза и сообщает ему: «Хотя ты привел в наш зоопарк рекордное количество туристов и помог экономике, мы собираемся выпустить тебя на волю».
Вдобавок сокращаются финансковые поступления из различных фондов и дотации от корпораций.
«Трудно понять, чего нам ждать дальше», - говорит Сусанна Ласерте – директор Ботанического сада в Квинсе, который ожидал получения от штата 226 тысяч долларов. «Очень плохой» политикой назвал отказ в штатных субсидиях член Ассамблеи Стив Энгебрайт, который представляет округ Саффолк, где располагаются такие организации, как Hoyt Farm Park в Коммаке и отделение  в Колд Спринг Харбор. По мнению Энгебрайта, «полный отказ от субсидий вынудит зоопарки сокращать работников и живые экспонаты или вообще закрыться». Он также обеспокоен тем, какое воздействие все это окажет на детей, которые через зоопарки и ботанические сады учатся ценить и сохранять природу.
«Это один из многих трудных выборов, который мы вынуждены сделать, чтобы помочь закрыть дефицит в 15.4 млрд. долларов в 2009 и 2010 финансовых годах», - говорит представитель Бюджетного управления штата Джеффри Гордон. Он подчеркнул, что штатная субсидия составляет очень малый процент от всех средств, которые получают зоопарки и другие аналогичные организации, демонстрирующие дикую природу. Например, у зоопарка в Бронксе это всего лишь 2% всего бюджета.
И все же президент зоопарка в Буффало Донна Фернандес уже заморозила вакансии для четырех работников и сократила зарплату персонала на 10%. «Имея дело с животными, вы не можете экономить на их питании, обслуживании и лечении, а в результате нынешние сокращения превращаются в наказание тем, кто работает с этими животными», - говорит Фернандес.
Когда в апреле прошлого года открылся сезон в ботаническом саду Квинса, его персонал был вынужден встречать у входа посетителей и просить у них пожертвования. Весной там планируют устроить распродажу вещей, которые уже не нужны персоналу. Впервые в своей истории сад был закрыт на две недели во время предновогодних праздников. Пришлось уволить двух работников, а двум другим вдвое сократить рабочие часы. За работу в течение десяти понедельников работники не получили зарплату. Пришлось саду отказаться от проведения в апреле ежегодного праздника посадки деревьев Arbor Day и от программы приготовления компоста.
Аналогичные меры были предприняты и в ботаническом саду Бронкса, где было закрыто 49 рабочих вакансий. Президент сада Грегори Лонг не ждет от будущего ничего хорошего. Недавнее исследование, проведенное Alliance for the Arts, показало, что в штате 80% культурных организаций запланировали сокращение персонала и проводимых мероприятий, 68% отказались от найма работников, а 42% намечают провести их сокращение.
Многие эксперты считают, что такая политика штатных властей основана на ошибочном непризнании той роли, которую играют культурные организации в экономике штата. Например, зоопарк в Бронксе и нью-йоркский Аквариум посещают в год 2.7 млн. человек, там трудятся 1000 работников, а в казну они приносят 300 млн. долларов. Поэтому было очень приятно узнать, что даже в сложившейся ситуации ботанический сад в Бруклине не намерен сокращать доступ посетителей к его экзотическим растениям. Президент сада Скот Медбери говорит: «Мы будем держать двери сада открытыми сегодня, когда люди в нас особенно нуждаются».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir