Не прячьте ваши пенсии...

Америка
№8 (931)
В Европе нашли способ справиться с экономическим кризисом. Даже не нужно печатать дополнительные миллиарды евро, это уже пройденный этап. В прошлом году европейцы опробовали на Кипре новый способ добывания средств. Вернее, хорошо забытый старый. Этот способ называется – конфискация. То есть из-за финансового кризиса на острове  еврокомиссия конфисковала часть средств на счетах в местных банках. 


Но если в кипрском случае речь шла только о банковских вкладах, то теперь Еврокомиссия замахнулась  на пенсионные фонды жителей континента.


Как говорится в проекте документа Еврокомиссии, попавшего в распоряжение агентства Reuters, сберегательные счета 500 миллионов граждан ЕС могут быть использованы для долговременных инвестиций «с целью преодоления экономического кризиса и дальнейшего развития экономики».


В том же проекте говорится, что в первую очередь для этих целей необходимо «мобилизовать» персональные пенсионные счета. 


Как видите, вместо неприятного слова «конфискация», европейцы пользуются более обтекаемым  словом «мобилизовать».  Хотя по сути это одно и то же. 


Как полагают эксперты, план “освоения”  пенсий может быть разработан к концу этого года. И тогда жителям Старого света предложат  спасти его своими пенсиями.


Но какое нам дело до либеральной Европы?


Не торопитесь, идеи носятся в воздухе. 


Вспомните, как в своем недавнем обращении «О положении страны», президент Обама объявил о создании государственных накопительных пенсионных счетов, так называемых MyRA (мой пенсионный счет). Это один из пунктов его программы по борьбе с бедностью.


Теперь каждый американец сможет отчислять в государственный пенсионный фонд свои небольшие деньги, которые можно будет использовать, только выйдя на пенсию. 


То есть обещая достойное накопление и никакого риска, государство предлагает вкладывать деньги, которыми пока будет распоряжаться само. А деньги, как мы знаем, с постоянным дефицитом бюджета, государству необходимы как воздух.
По сути, это предложение, считает консервативный колумнист Мак Слейво,  - первый шаг в попытке администрации Обамы завладеть пенсионными средствами американцев.


Сейчас, считает Слейво, на пенсионных счетах американцев находится примерно 21 триллион долларов, из них 5 триллионов - на счетах 401К, а это лакомый кусочек для министерства финансов. Госдолг  Соединенных Штатов Америки на конец 2012 года составлял 16 триллионов долларов. Так что считайте сами, есть ли у государства необходимость в наших пенсионных фондах.


Это не новая попытка национализировать пенсионные фонды. Еще в 2010 году демократы в Сенате обсуждали, как за счет налогоплательщиков и пенсионных фондов 401K сделать так, чтобы все американцы «получали достойную пенсию». 
Речь идет о том, что сегодня у большей части американцев, особенно получавших низкую зарплату, государственная пенсия (Social security) c трудом дотягивает до прожиточного минимума. А если ее перераспределить? 


Кажется, это слово для нынешней администрации очень притягательно. Ибо только в перераспределении доходов она и видит выход из тупика, в котором оказалась вся система Social security. 


Тогда же была предложена система GR0A -  «Гарантированный пенсионный счет», автором которого является Тереза Гирлардуччи. 


Согласно этому плану, государство национализирует все пенсионные счета 401K,  вводя при этом  дополнительный 5% подоходный пенсионный налог. За ваши деньги  государство гарантирует всем «достойную» пенсию. 


И хотя тогда этот план не прошел, к обсуждению национализации пенсий вернулись в 2012 году. 


Тогда на слушаниях в министерстве труда обсуждался вопрос о способности американцев накопить пенсию, позволяющую нормально жить. 


Тогда же представители профсоюзов предложили заменить пенсионные счета 401K государственными облигациями, которые приносят гарантированную ежегодную прибыль. 


«Мне показалось, - вспоминает директор национального совета пенсионеров Роберт Крон, - что это первый шаг к вмешательству государства в пенсионную проблему. Все это обсуждение очень напоминало дебаты, которые устраивали либералы перед принятием в Конгрессе Обамакера. Но мы помним, чем это закончилось».


Кстати об Обамакере. Допустим, что количество американцев, подписавшихся на государственный пенсионный фонд, будет небольшим. Что помешает  президенту сделать такое участие обязательным для каждого?


 А тем, кто откажется, отключат газ, как говорила героиня одной советской комедии. 


И можно не сомневаться, что Обама вполне может это сделать. Ведь у него есть ручка и телефон.


Как заявил недавно бывший конгрессмен, лидер либертарианцев  Рон Пол, это государство будет использовать все средства: запугивание, силу, свое право и бесправие американцев  чтобы добиться своего. 


Раньше это была реформа системы здравоохранения, теперь   это может быть  реформа пенсионных фондов.

comments (Total: 2)

Рон Пол знает что говоритю США ждут трудные времена..Ведь аппетиты Пентагона и спецслужб просто непомерные *почитайте официальные отчеты аудиторски проверок роспила и растраты бюджета США. Плюс затраты на войны и мятежи по всему свету...Гумпомощь бандеровцам и пр. Обосновывать необходимость затрат АНБ и ЦРУ научились (т.к.никто не проверит). Так что отдавайте свои деньги Обаме с компашкой, затяните потуже пояса

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Знаю очень многих людей, кто вообще перестал пользоваться сберегательными счетами. Они хранят деньги в 20-долларовых купюрах в домашних сейфах и тайниках. Надежность практически стопроцентная, так как по квартирам ползают воришки-дилетанты, в основном. Мало кто из них способен найти тайник или взломать сейф. А с точки зрения здравого смысла кеш является единственным способом не стать жертвой демократов-социалистов, которые скоро начнут прикорманивать деньги богачей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir