Школа общепита

Америка
№8 (931)
На прошлой неделе нью-йоркский мэр Билл де Блазио и его помощники стали героями крупного скандала. Речь идет о решении мэра и главы городского гороно Кармен Фарины не отменять во время снегопада занятия в школах. 


Несмотря на угрожающие прогнозы, городские власти решили, что детишкам лучше провести этот ненастный день в школе. 
«Да ничего страшного,- говорила Фарина, буквально через час после того, как губернатор штата Эндрю Куомо объявил чрезвычайное положение, - замечательный день, с каждым часов все теплее и  теплее, и детям такая погода только в радость». 


Правда, сама глава городской школьной системы из-за такой «прекрасной погоды» почему-то отменила встречу с  общественностью, которая должна была состояться в Бруклине.  


Родителей и журналистов такое отношение к детям возмутило,  они никак не хотели понять, почему занятия все же не были отменены. А нелепые объяснения мэра и его помощников вызывали лишь новые приступы возмущения. 


Помощники де Блазио ссылались на неверные прогнозы погоды, хотя накануне всем было известно, что в Нью-Йорке  ожидается   экстраординарный даже по меркам этой зимы снегопад. 


Мэр был еще более несговорчив. «В отличие от других городов, - говорил де Блазио, - наш город не поддается стихии. Мы готовы ей противостоять».


Правда, идею противостоять стихии  таким образом не оценили даже соратники нового мэра. К примеру, спикер горсовета Мелисса Марк-Виверито, заявила, что в данном случае школы необходимо было закрыть. 


Примерно также считает и глава профсоюза учителей Майкл Малгрю. А преемник де Блазио на посту общественного адвоката Летиша Джеймс призвала пересмотреть процесс отмены занятий по погодным условиям. 


Ее, вероятно, не устроило обещание мэра закрывать школы, лишь когда выпадет больше фута осадков.


И все же - отчего де Блазио и его команда не отменили занятия, как это делалось при осторожном Блумберге? Что это, некомпетентность или нечто большее? 


(Кстати, школьники и их родители большей частью не обратили внимания на решение городского головы: в день снегопада до школ добралось около 49% учащихся, а в одну из школ Стайтен Айленда, куда детей привозят школьные автобусы и родители на своих автомобилях, пришло всего 11 процентов учеников). 


Так вот, решение де Блазио - это прямое продолжение его либеральной программы.  


Во время встречи с журналистами мэр проговорился, что школы оставили открытыми, чтобы дети из бедных семей смогли получить положенный завтрак и ланч. 


«Мы решили, что для представителей малообеспеченных семей, - сказал мэр, - такой пропуск занятий и положенной пищи может стать тяжелым ударом».


Вот, оказывается,  в чем настоящая причина этого бедлама: мэр воспринимает наши школы не как часть образовательной системы, а как предприятия бесплатного питания для малообеспеченных семей. И никак иначе.


Идея, как говорится в одном анекдоте, богатая. И если творчески развить мысль  мэра, то вполне можно сократить количество предметов в школе, а, следовательно, и учителей. Все это не только повысит успеваемость, но и принесет несомненную экономию. Кроме того, можно также (даже нужно!) изменить критерии оценки работы учителей. И оценивать их по уровню упитанности учащихся. 


А хорошо упитанные учащиеся всегда поддержат мэра.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir