Холода обернулись отравлениями

Америка
№8 (931)
Более 400 американцев отравились угарным газом вследствие неправильного обогрева жилых и коммерческих помещений в период с ноября 2013-го по февраль 2014 года. Таковы данные Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). 
Эксперты по отравлениям напоминают, что угарный газ находится в парах, которые образуют включённые переносные генераторы, электрические печи, фонари, газовые плиты, а также камины, работающие на угле и древесине. 


Данные устройства становятся смертельно опасными, когда люди игнорируют показатели встроенных детекторов угарного газа (carbon monoxide detector). Поэтому каждая семья, выбирающая альтернативный метод обогрева, должна иметь в доме запасной детектор, работающий на батарейках или аккумуляторах (источник питания рекомендуется менять каждые 5 – 6 месяцев).  


CDC напоминает две самые распространённые ошибки, совершаемые американцами. 


Первая – открытая дверь включённой газовой духовки. Таким способом чаще всего согреваются жители билдингов. 
Уже через несколько часов люди начинают чувствовать головную боль, головокружение, слабость, тошноту и другие симптомы отравления угарным газом. 


Первыми в группе риска находятся люди, которые ложатся спать в нетрезвом состоянии при включённой духовке. Многие умирают во сне. 


Вторая распространённая ошибка – автомобиль с включённым двигателем, стоящий в закрытом или частично закрытом помещении. 


Таким способом чаще всего отравляются или умирают жители частных домов. Больше других рискуют жители северных штатов – Монтаны, Северной Дакоты, Миннесоты, Мэна и т. д. 


Показательный случай произошёл на прошлой неделе в графстве Пендер (Северная Каролина). Семья из шести человек осталась без электричества из-за сильного снегопада. 


Глава семейства решил, что лучше разжечь огонь прямо в помещении, чем использовать дополнительную одежду и одеяла. Муж и отец затащил в дом барбекю-гриль, работающий на угле, и разжёг его прямо в гостиной. Уже через три часа все члены семьи были госпитализированы. Теперь медики борются за их жизни. 


Ещё более шокирующий случай произошёл в начале февраля в Пенсильвании. 


40-летние супруги Кейт Пейтон и Салина Джонсон решили разнообразить свою сексуальную жизнь и предаться любви прямо в автомобиле, запаркованном в гараже. После секса они легли спать прямо в машине, оставив двигатель включённым. Рано утром тела Пейтон и Джонсон были найдены мёртвыми. 


Местная полиция назвала инцидент «трагическим, но довольно распространённым». 


Отравления угарным газом характерны и для государственных учреждений. Так, в школе на юге Миннесоты с отравлениями были госпитализированы сразу три десятка школьников. 


Причина – супервайзер не уделил повышенного внимания бойлеру, который работал неправильно. Также рассматривается версия об использовании запрещённых жидкостей для обогрева помещений. 


Аналогичное происшествие случилось в городе Линтчум-Хайтс (Мэриленд). Там 12 клиентов отеля отравились из-за неработающих детекторов угарного газа. 


Определить причину плохого самочувствия людей удалось после приезда пожарных со специальным оборудованием для измерения качества воздуха. До этого момента сотрудники отеля думали, что причиной плохого самочувствия является некачественная еда в местных ресторанах и аэропортах. 


Специалисты по безопасности напоминают, что угарный газ не имеет цвета, вкуса и запаха. Поэтому детектор должен быть в каждом доме и апартаменте. 


Стоимость стандартного carbon monoxide detector в Соединённых Штатах – от $15 до $30. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir