Бесплатные квартиры для наркоманов и алкоголиков

Америка
№8 (931)
Губернатор имперского штата Эндрю Куомо выделил $1.75 миллиона на бесплатное жильё семьям, злоупотребляющим наркотиками и алкоголем. Это сомнительное решение уже раскритиковали многие  жители Нью-Йорка. 


Логика Куомо, озабоченного судьбой алкоголиков и наркоманов, такова: психически и физически зависимые люди, которые не могут оплачивать аренду квартиры, рано или поздно оказываются на улице. В статусе бомжей они опускаются на социальное дно и, в конечном счёте, решаются на тяжкие преступления – грабежи, убийства, кражи и т. п. Они либо попадают в тюрьмы, либо умирают (от холода, передозировки, самоубийства). 


Сохранение за ними жилья даёт больным ньюйоркцам  шанс вернуться назад – в цивилизованное здоровое общество. 
«Вспомогательные жилищные программы помогут нам разорвать круг бездомности, - сказал губернатор. – Собственное жильё поможет людям сохранить эмоциональное здоровье, ощутить веру в завтрашнем дне, подавить отчаяние. Более того, данные программы продемонстрируют безграничное сострадание ньюйоркцев к оступившимся людям».


Выделенные Куомо $1.75 миллиона будут распределять Нью-йоркская служба по борьбе с алкоголизмом и наркоманией (New York State Office of Alcoholism and Substance Abuse Services – OASAS), городской Департамент помощи бездомным (NYC Department of Homeless Services) и региональные отделения Департамента жилищного строительства и городского развития (Department of Housing and Urban Development – HUD). 


Судя по всему, хронические алкоголики и наркоманы смогут получить через новые программы одно,- двух,- и 3-спальные квартиры. 


В администрации Куомо особенно подчеркнули, что все наркоманы и алкоголики, получившие льготное жильё, должны будут пройти курс лечения от наркомании или алкоголизма. Однако до сих пор непонятно, станет ли отказ от лечения причиной для выселения из государственных апартаментов. 


Теперь о самом интересном. 


Программы помощи зависимым ньюйоркцам стартовали в 2005 году. Однако сначала их участниками становились люди с тяжёлыми психическими или хроническими заболеваниями (вроде ВИЧ), вынужденные употреблять наркотические субстанции. Такие люди находились в безвыходном положении не по своей вине, и город им всячески помогал. 


Сегодня Нью-Йорк помогает, фактически, добровольно  опустившимся наркоманам и алкоголикам. Эти люди осознанно ступили на путь, ведущий к умственной и физической деградации, и не собираются с него сворачивать. 


Вот лишь несколько примеров: 


- Глава семейства  регулярно употребляет героин, а его жена, страдающая избытком лишнего веса, воспитывает пятерых детей. Ни тот, ни другой физически работать не могут. Государство оплачивает им 2-спальную  квартиру в Квинсе.


- Супруги без меры употребляют алкоголь, а их старшая 19-летняя дочь присматривает за 11-летним братом. Помимо талонов на питание, бесплатной медицинской страховки и ряда других государственных пособий, семейство получило  1-спальную квартиру в Бронксе. 


-Пережившая автомобильную аварию и развод с супругом женщина регулярно курит крэк и метамфетамин. Она проживает в одном апартаменте с пожилой матерью-инвалидом и маленьким ребёнком. За квартиру в Стейтен-Айленде семья не платит. 


Многие читатели наверняка зададутся вопросом, насколько эффективны данные программы? 


Официального ответа, к сожалению, не существует. Однако нью-йоркские службы и некоммерческие организации, вне всякого сомнения, получили хороший шанс устроить очередную пиар-кампанию нью-йоркских демократов (губернатор Куомо/мэр де Блазио). 


По самым приблизительным подсчётам, на одного наркомана или алкоголика, получившего бесплатную квартиру, приходится не менее десятка кураторов, организаторов, ассистентов, наркологов и т. п.


Самое интересное, что все меры в отношении бездомных, предпринятые в имперском штате за последнее десятилетие, оказались совершенно бесполезными. 


Согласно февральской статистике, в одном только Большом Яблоке проживает около 60 тысяч бездомных (население района, сравнимого с Брайтон-Бич). Аналогичные показатели наблюдались в эпоху Великой депрессии (20–30е годы прошлого века). 


Между тем, финансирование программ помощи бездомным увеличивается в геометрической прогрессии, и каждый год республиканцы Нью-Йорка задаются вопросом, куда были потрачены астрономические суммы. Логического ответа на этот вопрос не могли дать ни губернаторы (Спитцер / Паттерсон), ни мэры (Блумберг / Де Блазио). 


Между тем все ньюйоркцы, находящиеся в зависимости от наркотиков и алкоголя, могут попытаться получить льготное или бесплатное жильё посредством звонка в городскую службу помощи или надежды 

(1-877 -8- HOPENY). 


Также информация о программах доступна на интернет-сайте

www.oasas.ny.gov .


Жителей Нью-Йорка, НЕ страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, просят не беспокоиться.

comments (Total: 39)

Уважамый Сергей,неужели вам не лень спорить с этими жадными,завистливыми,ограниченными людьми,а ,если сказать короче,просто быдлом?
тут такая же ситуация,как и с заместительной терапией наркозависимых,которая распостранена во всём мире,не считая особо тяжёлых случаев,типа россии и узбекистана.они будут до последнего кричать-как это? наркоману на наши деньги дают что то,дают наркотики,о господи,какой кошмар!!! не приходит им ,в заросший жиром мозг,мысль,что лучше за эти деньги зависимый получит ЗТ,чем он будет их же(заметьте!!!) бить по головам в подьездах,причём деньги то заплатить всё равно придётся.не думаете о других-так подумайте о себе тогда.ну а если вас и это не приведёт в чувство,вы всё поймёте,когда это коснётся именно вас.я вам этого всячески желаю.Сергей,спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый N! Вы правильно заметили, любезный: «Какая бы ни была сумма,даже копеечная, она отнята от бюджета, который, как известно, дефицитный.»
Но что-то, не слышу я «треска разрывающихся одежд ваших» по поводу куда более значимой суммы средств (порядка 400 мл. долларов) из бюджета НЙ, которую «скоммуниздили» бывшие полицейские и пожарные. (см. Материалы «РБ»)
А вот по поводу, вовсе не украденной, а только запланированной к выделению суммы в 1,75 мл., и всего-то лишь для некоторой части действительно нуждающихся людей, льёте… потоком «крокодиловы слёзы». Вот это ли не есть, ничто иное, как елейное лицемерие?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
идет о «копеечной» сумме, выделенной НЙ для оказания помощи. -

Помощь надо оказывать в лечении и профилактике пороков, а не загонять пороки в бесплатные квартиры, чтобы не торчали на улицах. Какая бы ни была сумма,даже копеечная, она отнята от бюджета, который, как известно, дефицитный.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Plyam! Я бы посоветовал Вам повнимательней впредь вчитываться в материалы статей и в то, что писалось в комментариях к ним. В этом случае избежали бы ряда неточностей и ненужных ошибочных повторений.
Речь то в статье, всего то на всего, идет о «копеечной» сумме, выделенной НЙ для оказания помощи. Конечно сам тон статьи и подача «материала» была таковой, что только подливала «масло в огонь» человеческих страстей. Одно лишь завершение её словами остальные… "могут не беспокоиться" послужила детонатором «взрыва» отрицательных эмоций, в воронку, которой затянуло и Вас тоже.
Я уж не буду останавливаться на том, что некоторым было очень жалко истраченных денег (проплыли мимо). Вот лишь отдельные «рецепты» помощи и мысли этой части публики:
«Лучшее лечение от наркомании и алкоголизма - тюремная клетка.»
«…с ними надо обходиться как с преступниками, создавать лагеря,зоны »
«Алкоголизм и наркомания - болезни лентяев и безделников…»,
«Пахать они должны, чтобы не было времени на дурь, тогда излечатся. И никакой халявы!»
А другие пытались хоть как-то «остудить» эти страсти, о чём и писали:
«Такой масштаб средств, очевидно же, не предназначен на искоренение наркомании как таковой. Это лишь шанс и может быть единственный для тех, кто хочет исправить свою жизнь.»
«Но все равно нужно поддерживать людей, нельзя их отталкивать и лишать надежды!»
«… сама по себе исходная проблема, конечно же, чрезвычайно сложна. Но согласитесь, что без милосердия она разрешена, не будет.»
«Тут важны даже не сами намерения, а конкретные дела, дающие положительный результат, и индивидуальный кропотливый, вдумчивый подход к человеку и его судьбе!»
Вы же в конце «отметились» своими очень своеобразными и предельно «логичными» комментами. Я не буду ставить себе целью анализировать Вашу «логику», а приведу цитаты из комментов (сравнивайте и делайте вывод!):
1. «…артистов, художников, писателей…правда, в бесплатном жилье они не нуждались.»
(это моя цитата, на которую ответили, см. п.2);
2. «… правда, забыли…. вряд ли у них появится потребность в государственных квартирах. (это ваша ответная цитата, см. п.1)
Ну что тут можно сказать? Только, всего хорошего!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа, Алкоголизм, наркомания, анорексия, булемия и т.д, и т.п относятся к Mental disorders, и лечить эти нарушения нужно психиатру. Я тоже знакома с людьми и здесь в Америке, и там в России, избавившихся от этой пагубной привычки, но все равно считающих себя наркоманами. Они каждый день благодарят бога, что помог им удержаться от приема наркотика именно сегодня! И это ежедневная борьба)))Они собираются еженедельно на свои митинги Анонимных наркоманов, делятся своими бедами и радостями, приветствуют новых членов! Мне пришлось побывать на одном из таких митингов как студентке изучающей психиатрию, я была удивлена и восхищена этими людьми! Может быть кому то поддержка города поможет вернуться к нормальной жизни, а кому то и нет. Но все равно нужно поддерживать людей, нельзя их отталкивать и лишать надежды!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей,
во-первых, я не принадлежу ни к наркоманам, ни к алкоголикм, я писала о детях и мужьях своих близких знакомых, согласитесь, нравится мне или нет, но они входили в мой круг не по моей воле.

А к какому «кругу» Вы припишите артистов, художников, писателей, (причем имениА к какому «кругу» Вы припишите артистов, художников, писателей, (причем именитых и заслуженных), - здравствуйте, демагог! Если следовать Вашей извращенной логике, то именитые и заслуженные писатели, артисты и художники, стали таковыми исключительно благодаря наркотикам и алкоголю. Вы, правда, забыли, что они вообще-то продолжают работать/получать гонорары/ процетн с проката и т.д. и содержат себя сами, поэтому вряд ли у них появится потребность в государственных квартирах.
Не нужно прикрываться словами, подменяя понятие МИЛОСЕРДИЕ благодушием. Есть достаточное к-во инвалидов, ставших таковыми НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ (при рождении, из-за катастроф, выполняя профессиональный долг и т. д.) - вот и давайте направим МИЛОСЕРДИЕ им на помощь. Милосердие, немилостивый государь, обязано помогать, а Ваше БЛАГОДУШИЕ развращает.
Любезный, а почему бы Вам не послужить нам всем примером - поселитесь там, где Вашими соседями будут наркоманы и алкоголики, продержитесь там год, а потом поделитесь с нами впечатлениями с фронта, слабо?
Мои знакомые потеряли детей/мужей только из-за того, что большую часть времени НАДЕЯЛИСЬ на то, что те поймут и осознают, как им помогают и тут же встанут на путь исправления. Время упущено. Итог известен.
Алкоголизм и наркомания сродни раку, но вы же не собираетесь протестовать против операций, химии, облучения, хотя процедуры эти ну ооочень болезненные. Иногда, для спасения требуется причинить боль, но чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на спасение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы, уважаемый N, мои комментарии называете «елейными», но я то уж точно вправе (даже, если Вы и… оговорились, нет?) считать их Елениными, т.е. как отвечающих тому тону, который задала своим первым и достойным комментарием именно… Елена! Так получается, что Еленины они, уважаемый,... а не «елейные», А «елей» то я вот совсем не «лил»… Иначе бы не «корчились» бы тут некоторые,… требуя «…Селить рядом с …., отправлять к бандитам…».
И Вам того, вот… не желаю! Всего хорошего.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
такое впечатление,что этот Сергей-поп! Дали по одной щеке, подставляй другую. Елейные речи, милосердие....
Нах! Пахать они должны, чтобы не было времени на дурь, тогда излечатся. И никакой халявы!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не уважающей точные науки, но и успевшей уже позабыть математику (а возможно утратить… и ещё что-то) Plyam!
1.0,0025% это приблизительная часть той конкретной(const) суммы (1,75 мл. долларов, см. статью) от годового бюджета НЙ, которую планируют выделить на программу оказания помощи в решении жилищных проблем …лишь некоторой части нуждающейся в этом людей. И на сколько бы Вы её не умножали, любезная, это всё равно будет та же const (1,75), но специально для Вас поясняю; останется неизменной! А тем более, превратиться в «доволльно круглую сумму» ни как не сможет (математика не позволит). И останется в структуре этого бюджета опять же сравнимо ничтожной.
2. «Алкоголизм и наркомания - болезни лентяев и безделников…», «Кстати, в моем кругу также были представители этих 2-х категорий…» Уважаемая Plyam! Во избежания «брожения умов» читающих, развейте сомнения и уточните конкретно, к какому же из этих дух «кругов» причисляете себя сами, или к двум сразу?
А к какому «кругу» Вы припишите артистов, художников, писателей, (причем именитых и заслуженных) и …т.д., которые «отмечены» в «этом» были, правда, в бесплатном жилье они не нуждались. Это ведь… реальность! А Вы тут демонстрируете как вот ловко надо… «прятать» голову в песок и думаете, что проблема исчезнет от зтого.
3. «… чтобы на 100о миль никаких городов,…едой, водой и т.д., но лишить транспорта, чтобы за зельем не добрался - тогда было бы шансов 30-40 на то, что вылезет.» Но Сами- то подумайте, а остальные 70-60 от куда? С «ковра-самолёта» бы «сбрасывали»? Тут и добавить нечего…одни сплошные …эмоции!
4. «… БЛАГОДУШИЕ - РАЗВРАЩАЕТ!!!!», а милосердие лежит в основе любого доброго дела, а не заведомое зло.
5. «…селить рядом с нормальными людьми...», (об этом ведь вот говорил «глас» НАРОДА, а Вы повторили только) и тут сказать нечего (см. статью и мои комменты) Но не только Дмитрий но и Вы и другие…уважаемые «нормальными люди» не застрахованы! А кому ехать на Аляску Plyam? Может быть и там «ковер-самолёт» и те же «60-70», т.е. «шансы» то есть, выбирайте.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Неуважаемый Сергей! Если 0,0025% умножить на к-во налогоплательщиков, то получится доволльно круглая сумма, которую можно потратить с большим умом и с большей пользой, а не на тунеядцев, которые, к тому же ни в чем себе не отказывают. Алкоголизм и наркомания - болезни лентяев и безделников, поэтому не нужно приравнивать их к диабету, астме, гипертонии и т.д. Кстати, в моем кругу также были представители этих 2-х категорий, хотите знать итог - один на том свете из-за передоза, другой - полностью деградированная личность, а им, между прочим, семьи помогали - квартиры оплчивали, на лечение отправляли, на работу/учебу пристраивали (чем не государство?), а итог печальный, кроме того, эта сладкая парочка взяла с собой на тот свет еще 2-х людей, а 3-х сделала инвалидами (я говорю о семьях). Знаете, что мне сказала мать одного из сладкой парочки? Нужно было отправить сына лет на 5 в пустыню/лес (желательно так, чтобы на 100о миль никаких городов)на тяжелую физическую работу, часов 10-12 в день, обеспечить телевизором, едой, водой и т.д., но лишить транспорта, чтобы за зельем не добрался - тогда было бы шансов 30-40 на то, что вылезет. А Вы говорите селить рядом с нормальными людьми... А Вы можете дать гарантию, что Ваш ребенок, насмотревшись, как можно жить, получая каиф, не корячась на работе, не ЗАХОЧЕТ попробовать, что это такое? А Вы уверены, что того же ребенка не УГОСТЯТ по доброте душевной и что ему НЕ ПОНРАВИТСЯ? Поймите же наконец, БЛАГОДУШИЕ - РАЗВРАЩАЕТ!!!! Ну а если Вы так печетесь о несчастных бездельниках, то, на мой взгляд, Аляска - самое подходящее место.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir