Страна зависимых и слабовольных: 15 шокирующих фактов

Америка
№8 (931)
Жители Соединённых Штатов постепенно впадают в сильнейшую физическую и психологическую зависимость от сильнодействующих лекарств, наркотиков и спиртных напитков. Об этом свидетельствуют практически все официальные исследования, проведённые государственными ведомствами и некоммерческими организациями за последние 5–6 лет.
Только вдумайтесь в эти цифры: почти 70% жителей в настоящее время употребляют хотя бы один рецептурный препарат (в основном, сильнодействующее на опиумной основе и антидепрессанты); 60 миллионов человек регулярно злоупотребляют алкоголем; 22 миллиона американцев жить не могут без марихуаны, героина, кокаина, крэка, метамфетамина, ЛСД и других опасных наркотиков. 


Примерно 70 миллионов зависимых американцев сегодня находятся в состоянии «mind-altering», то есть их сознание стабильно меняется в худшую сторону. Они постепенно опускаются нравственно, превращаясь в слабовольных преступников, готовых пойти на что угодно ради очередной порции зелья. 


Самое страшное заключается в том, что в ближайшей перспективе нет ни малейшего шанса на выздоровление нации. 
С одной стороны, крупные фармацевтические корпорации стремительно развиваются, зарабатывая триллионы долларов на новых сильнодействующих препаратах. С другой стороны, мексиканские картели «захватывают» всё новые территории подпольного рынка наркотиков. 


Чтобы читатели «РБ» лучше осознали, в каком беспросветном алкогольном и наркотическом «дурмане» находится Америка, приведём 15 шокирующих фактов: 
 

– Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), доктора выписывают ежегодно 250 миллионов рецептов на антидепрессанты. Причины самые разные, но лидируют затяжная депрессия, нежелание работать и самостоятельно зарабатывать деньги, экстремальное ожирение, проблемы с противоположным полом и склонность к самоубийству. Альтернативные способы лечения применяются крайне редко.
 

– Как следует из доклада авторитетного медицинского учреждения Mayo Clinic, почти 20% жителей США ежедневно употребляют минимум 5 рецептурных препаратов. Поскольку наркотические лекарства часто прописываются с рядом других препаратов (в частности, витаминами и пищевыми добавками), 60 миллионов человек съедают в сутки горсть пилюль. Дозировка настолько высока, что необратимые процессы в мозге происходят уже после  2–3 недельного приема. 
 

– В прошлом году американцы потратили на рецептурные препараты $260 миллиардов. Это означает, что каждый житель страны (включая детей, стариков, нелегальных иммигрантов и абсолютно здоровых людей) потратил на сильнодействующие препараты примерно $840. Для сравнения, на туристические поездки американцы тратили почти в три раза меньше. Если в 60-е годы депрессия лечилась «сменой обстановки» (например, поездкой на  острова), то сейчас средство только одно – сильнодействующая пилюля. 
 

– Исследование CDC показало, что 9 из 10 американцев в возрасте 60 лет и старше принимали хотя бы одно рецептурное лекарство в течение последних двух месяцев. Многие пожилые люди чувствовали при этом себя хорошо, но под давлением врачей начинали принимать то или иное лекарство. И во всем виновата нынешняя система здравоохранения. 
 

– Примерно каждый пятый американец, включая несовершеннолетних и пенсионеров, злоупотребляет алкоголем. Многие люди напиваются ежедневно до бессознательного состояния в полном одиночестве. 


Интересно, что предпочтения американцев определить довольно трудно. Зависимые люди пьют абсолютно всё – от слабоалкогольного пива до 50-градусного самогона (на английском языке самогон называется «moonshine»). 
 

– 11% жителей страны признались в анонимных опросах, что в прошлом году они хотя бы раз управляли транспортным средством в состоянии сильного алкогольного опьянения (DWI). Напомним, что вождение в пьяном виде является одной из главных причин аварий со смертельным исходом. 
 

– Каждые 19 минут один житель Соединённых Штатов умирает от передозировки наркотиков. Своевременная помощь в таких ситуациях оказывается редко. Например, героиновые наркоманы, численность которых резко идёт вверх, предпочитают делать инъекции в одиночку. Вызвать им скорую помощь попросту некому. 
 

– Несмотря на многочисленные газетные заголовки о том, что кокаин и героин вновь набирают популярность в среде слабовольных американцев, самым убийственным наркотическим средством продолжают оставаться обезболивающие таблетки. От рецептурных болеутоляющих умирает больше американцев, чем от героина и кокаина вместе взятых. Чаще всего передозировка происходит по причине несоблюдения докторских рекомендаций. Вместо 1 – 2 таблеток, люди употребляют 5–6 таблеток. 
 

– Примерно 750 тысяч человек ежегодно обращаются в кабинеты экстренной помощи госпиталей с ужасными побочными эффектами, вызванными  злоупотреблением  рецептурными препаратами. Страшный зуд, тошнота, проблемы с дыханием, резкое поднятие температуры, необъяснимая паника – это лишь часть  побочных действий суперсовременных таблеток. 
 

– Управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) тестирует новые таблетки очень долго. Исследования сопровождаются многочисленными процедурами и дорогостоящими экспертными мнениями. Как результат, годовой курс лечения посредством 11 из каждых 12 новых лекарственных средств обходится больным в $100 тысяч и больше на одного человека.  
 

– В настоящее время 13% американских женщин регулярно употребляют антидепрессанты. В их числе – беременные и многодетные матери и дамы с заработком свыше миллиона долларов в год. Как показывают исследования, социальное положение и депрессия практически никак не связаны друг с другом.
 

– Американцы, употребляющие наркотические препараты и алкоголь, стали гораздо чаще предпринимать попытки самоубийства. В возрастной группе от 35 до 64 лет склонность к суициду выросла на 30% в период с 1999 по 2010 годы. Как бы абсурдно это ни звучало, но чаще всего люди хотят наложить на себя руки после приёма...  антидепрессантов.
 

– Согласно многочисленным исследованиям, подростки из европейских стран сталкиваются с такими же проблемами, что и их американские сверстники. Однако немецким, итальянским, французским, английским и голландским тинейджерам антидепрессанты выписываются ровно в три раза реже. Фармацевтические компании США отказываются комментировать данный факт. 
 

– Каждый третий приёмный ребёнок в Америке употребляет хотя бы один препарат, рекомендованный психиатрами. К такому выводу пришло Управление правительственной отчётности (Government Accountability Office). Зачастую медики досрочно записывают детей-сирот в группу психологически неустойчивых тинейджеров. В то же время социальные службы продолжают утверждать, что американские сироты живут лучше, чем в любой другой стране мира. 
 

– Сильнодействующими таблетками и наркотиками злоупотребляют 15% выпускников хай-скул. Многие объясняют зависимость страхом перед взрослой жизнью. «Мы просто хотим уйти ненадолго от реальности», - говорят юные наркоманы.

comments (Total: 3)

Что еще было ожидать от русского сайта)) Америка загнивает, а Россия возрождается!! Этой пластинке уже пару десятков лет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
что мне не верится в эту статистику, сама лично даю все выше перечисленные препараты своим пациентам после замены суставов и т.п , люди берут их в случае сильных болей до или после терапии, со временем отказываются от них совсем. Любят злоупотреблять наркотиками в основном черные или латинос, вот они иногда мозги выносят медперсоналу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
как-то уж очень мрачно....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir