Разделились беспощадно

Америка
№8 (931)
В Facebook появилась страница, призывающая к созданию 51-го штата – Западного Мэриленда. Шесть консервативных округов на западе штата настолько наелись «демократических» реформ нынешней администрации, что захотели создать свой штат.


«Нынешний губернатор и подконтрольная демократам легислатура штата помешаны на повышении налогов, на запрете на оружие, -  говорит один из инициаторов сепаратистского движения Роберт Парр. –  на всех тех либеральных реформах, которые нам абсолютно чужды.


 Но даже не это самое страшное - гораздо опаснее то, что они совершенно не интересуются мнением избирателей».
Инициаторы раздела штата говорят, что им надоело играть в политику с политиканами из столицы штата - Аннаполиса. 
«Мы постепенно пришли к такому положению, что легислаторы и губернатор не считаются с мнением избирателей, - говорит
Скотт Стржелжик, еще один сторонник раздела штата, - но если мой голос ничего не значит, зачем мне голосовать? 
За кого? Все наши обращения к законодателям, к чиновникам губернаторской администрации напоминают общение с глухими. Можно даже перейти на крик - тебя все равно не слышат. 


Потому что они не хотят нас услышать».


Сторонники отделения обвиняют власти Аннаполиса во многих грехах. Это и раздувание местного бюрократического аппарата, из-за чего местные власти  собираются повысить налоги, и легализация однополых браков, к чему жители консервативных округов относятся скептически. 


«Наши предки, - говорит Сюзанна Олден, - были одними из первых, кто поднял революцию, в нашем штате приняли первую свободную конституцию. Наши предки хотели тогда того же, чего хотим сейчас и мы: больше свободы, меньше  вмешательства властей в жизнь граждан... Да-да, того самого ощущения личной свободы, которого сегодня так не хватает в стране».


«У нас свободная страна, - отвечает сепаратистам губернатор штата Мартин О’ Мэйли, - каждый человек имеет право на собственное мнение. 


Но у нас единый штат, и лишь вместе мы может стать сильнее».


Западные округа Мэриленда - не единственные, кто хочет выделиться в отдельный штат. 


Так же настроены 5 консервативных округов в Колорадо, 6  - в Калифорнии, 4 - в Мичигане. 


Такие же тенденции присутствуют в Аризоне и Техасе.


«Происходит активная поляризация страны, - считает профессор Мэтью Грессон из университета Джона Хопкинса, - красные (республиканские) округа становятся более красными, синие (демократические) – еще более синими. Разрыв между ними все заметнее, все ощутимее. Боюсь, что еще через несколько лет такое разделение может действительно привести к крупным переменам».


А пока движение за отделение западного Мэриленда  набирает силу. 


На Facebook их страница набрала 8000 сторонников, больше тысячи подписали петицию о проведении референдума для формирования штата. 


«Конечно, нам предстоит долгий и нелегкий путь, - говорит Парр, - но у нас есть цель, и раздел - это самый мирный способ разрешить существующие противоречия. Я не верю, что мы когда-нибудь сможет договориться».


А тем временем  сепаратисты подбирают название для столицы нового штата. На повестке три названия: Либерти, Огаста и Антьетам.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir