Объёмы краж налоговых возвратов пугают американцев

Америка
№8 (931)
Налоговый сезон в Соединённых Штатах только начался, а мошенники уже украли более 500 тысяч денежных возвратов. Это означает, что к 15 апреля 2014 года (официальный срок окончания подачи налоговых деклараций) численность пострадавших может достигнуть 1.5 – 2 миллионов человек. 

 
Так, семейная пара Хэлмстон из штата Дэлавер планировала получить возврат в размере $12 тысяч. Супруги отправились к бухгалтеру 1 февраля, то есть на второй день после старта налогового сезона. Однако отправить декларацию налоговый эксперт так и не смог. Система IRS показала, что tax return за 2013 год с номерами социального обеспечения супругов уже подан. 


«Я почти 5 часов провёл возле телефона, – вспоминает Джон Хэлмстон, глава семейства. – Меня переключали с одного специалиста на другого, задавали одни и те же вопросы, а потом посоветовали обратиться в десяток различных служб и организаций. Я быстро осознал, что на восстановление справедливости уйдёт 9 – 12 месяцев».


Если раньше IRS почти на слово верила пострадавшим от действий мошенников налогоплательщикам, то теперь каждому обманутому человеку приходится доказывать свою непричастность ко всему произошедшему. 


«Налоговые офицеры думают, что мы с женой уже получили возврат, а теперь хотим присвоить его ещё раз, - негодует Джон. – Правило о презумпции невиновности здесь не работает. Если что-то идёт не так, то под подозрение попадают все».
Как и в предыдущие годы, кража налогового возврата остаётся легко осуществимым видом преступлений. Так, две недели назад суд Техаса приговорил к 24 месяцам в федеральной тюрьме двух сообщниц – Иветт Уолтон и Лакишу Роджерс. Женщины украли личные данные 53 человек, заполнили от их лица декларации, а потом присвоили почти $220 тысяч. Схему мошенничества преступницы нашли в интернете. Они просто придерживались находящейся в свободном доступе инструкции.


К сожалению, спецслужбы вычисляют далеко не всех налоговых мошенников. Некоторые аферисты чувствуют себя настолько безнаказанными, что хвастаются преступлениями. Например, жительница Флориды Раша Уилсон, малообеспеченная мать троих детей, выложила в социальную сеть фотографию: она за рулём новенького автомобиля Audi за $92 тысячи. Снимок она подписала фразой «Королева налоговых мошенничеств» (The Queen of IRS Tax Fraud).
Стражи порядка быстро арестовали Уилсон. На первом же допросе она созналась в многочисленных кражах налоговых возвратов на общую сумму в… $3 миллиона. Адвокаты, защищавшие Уилсон, пытались разжалобить судью тем фактом, что «систему безопасности IRS может обмануть любой шестиклассник». Мол, государство само спровоцировало женщину на совершение преступления легко доступными деньгами. 


Кражи налоговых возвратов коснулись не только добропорядочных американцев, но и преступников, зарабатывающих деньги незаконно. В Калифорнии известны несколько случаев, когда в полицию обращались… наркоторговцы. Они зарабатывали деньги продажей марихуаны, кокаина и героина, но прикрывались владельцами малых бизнесов. Однако кто-то из коллег и клиентов решил подставить драг-дилеров посредством хищения их возврата. Наркоторговцев обман возмутил настолько, что они раскрыли стражам порядка некоторые детали своей деятельности. 


Также известны случаи, когда возвраты воровали тюремные охранники и сотрудники психиатрических больниц. Первые подавали декларации от лица заключённых, вторые – от лица душевно больных.


Поскольку IRS не в силах справиться с большим количеством мошенничеств в продолжающемся налоговом сезоне, существует лишь два способа минимизировать вероятность обмана. Первый – отправляйте декларацию как можно раньше. Ни в коем случае не тяните до 15 апреля. 


Второй способ – имейте дело с бухгалтерами, которые рекламируются в официальных СМИ. Ни в коем случае не верьте объявлениям на фонарных столбах и подозрительных интернет-сайтах.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir