ОСТОРОЖНО: РАСПРОДАЖА!

Америка
№5 (667)

На торговых улицах городов в витринах некоторых магазинов часто можно увидеть объявления: «Выходим из бизнеса», «Все должно быть продано», «Скидка  до 70%» и т.п.
Сейчас же во время рецессии, они попадаются все чаще. Приходится слышать о банкротстве целых торговых систем, которые затевают большие ликвидационные распродажи.
Все эти объявления привлекают огромное количество людей, стремящихся что-нибудь купить по дешевке. И мало кто из них сомневается в правдивости таких объявлений.
Однако те, кто знаком с разнообразными торговыми уловками, предостерегают от спешки и советуют хорошенько подумать, прежде чем расставаться с так трудно заработанными деньгами.
Например, стало известно, что сеть магазинов электронных товаров Circuit City объявила о банкротстве и наняла специальных ликвидаторов для полной распродажи всех товарных запасов.
Среди электронных товаров всегда  много разных привлекательных технических новинок, которые вы в обычное время все же не купили бы из-за ненадобности. Сейчас, когда все распродается за якобы мизерные цены, соблазн купить то, что не нужно, становится слишком велик. На это и рассчитывают ликвидаторы.
В этой ситуации существует главное правило: не покупайте то, что вам не нужно. Все равно вы разочаруетесь, даже если заплатили за новинку немного. Радости от такой покупки вы не испытаете.
Люди думают, что у ликвидаторов основная цель – побыстрее распродать товары. Это ошибка. Их основная цель – сделать деньги. В этом легко убедиться, если не спешить на распродажи. Они обычно длятся по нескольку месяцев, поэтому торговцам нет никакого смысла сразу снижать цены. Например, Circuit City планирует закончить ликвидацию лишь в марте с.г.
Многие ликвидаторы действуют наоборот. Они поначалу могут даже поднять цены, зная, что покупателей будет много. Реальные скидки появятся лишь на финише, о наступлении которого никто не извещает. К этому моменту все мало-мальски заслуживающее внимания уже распродано.
А если уж ринуться на распродажу, то полезно предварительно потратить некоторое время  на выяснение ситуации с ценами у конкурентов ликвидаторов или на Интернете. Информирован – значит, застрахован от обмана.
Полезно также учесть, что ликвидаторы предпочитают наличные. В последние недели распродаж они отказываются принимать чеки, кредитные или подарочные карты, купоны для скидок.
Наконец, не стоит забывать, что при ликвидационных распродажах все сделки являются окончательными. Если в покупке обнаружится дефект, то продавец не будет помогать вам его исправить. Не стоит рисковать со сложными покупками, если экономия составит всего лишь несколько долларов.
А уж если вы решились на такую покупку, то потребуйте проверки ее работоспособности, до уплаты денег. Не поленитесь выяснять в магазине его «палиси» относительно судьбы проданных товаров.
У ликвидаторов не принято обслуживать покупателей, отвечать на их технические вопросы. Они в основном стоят за кассой, а не перемещаются по торговому помещению. Поэтому, если вы не подготовились заблаговременно к намеченной покупке, не совершайте ее.
Короче говоря, большинство соблазнов на таких ликвидационных распродажах обманчивы. И если вы готовы потратить деньги на действительно нужную вещь, идите к тем торговцам, на витринах магазинов которых не красуется объявление «Все на продажу!».
М. С.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir