Нью-Йорк превратитсЯ в Голливуд?

Нью-Йорк
№5 (667)

Во времена растущей безработицы и массовых увольнений голливудские продюсеры намерены инвестировать сотни миллионов долларов в нью-йоркскую киноиндустрию. Данный шаг поможет создать в пределах пяти городских боро около 20 тысяч рабочих мест, превратив Большое Яблоко во второй Голливуд. 
Исследования последних лет показали: нью-йоркские чиновники уделяют слишком мало внимания кинопроизводству. Такой раскрученный во всём мире бизнес, как сдача городских территорий режиссёрам «в аренду», приносит смешные доходы. Чикаго, Майами, Вашингтон и Лос-Анджелес оставили Нью-Йорк по этому показателю далеко позади.
По самым приблизительным подсчётам продюсеров с «фабрики грёз»  сумма налоговых отчислений в городской бюджет от развития кинобизнеса может достичь полмиллиарда долларов. Если такое произойдёт, то администрация мэра Майкла Блумберга сможет легко залатать дыры, образовавшиеся в бюджете в 2006 – 2008 годах. Некоторые аналитики считают, что киноиндустрия может спасти и налогоплательщиков. При стабильных доходах от производства фильмов и телесериалов власти смягчат некоторые виды налогов или вовсе их отменят.
«Не забывайте, что американское кино зародилось именно в Нью-Йорке, - напоминает продюсер Джеймс Лонгфельд из Американской ассоциации кинематографии (Motion Picture Association of America - MPAA). – Зрители по всему миру хотят видеть в эпизодах фильмов и телесериалов знакомые символы и памятники архитектуры – Статую Свободу, Бруклинский мост, небоскрёбы, Тайм-Сквер и реку Гудзон...»
На прошлой неделе офис кинематографии штата Нью-Йорк (New York State’s Film) принял заявки на съёмки полутора сотен фильмов и телесериалов, работа над которыми начнётся во второй половине 2009 года. Это капля в море по сравнению с реальным кинопотенциалом Большого Яблока. На сегодняшний день только каждый 40-ой американский фильм снимается в пределах города, и каждый 60-ый в пределах штата.
Напомним, что в 70-х годах ХХ века Манхэттен считался излюбленным местом для съёмок фильмов. Даже легендарному Мартину Скорсезе пришлось ждать шесть месяцев в очереди, чтобы получить право на съёмки картины «Таксист» (Taxi Driver). «Достаточно было пройти 20 блоков в любом направлении, чтобы наткнуться на людей с громоздкими кинокамерами», - вспоминает Скорсезе.
В данный момент в Нью-Йорке снимаются два популярных телесериала «Ugly Betty» и «30 Rock». Последним художественным фильмом стала лента «Notoriuos», которая сейчас крутится в кинотеатрах по всей стране.
Однако больше всего  продюсеры из Калифорнии мечтают «продать» Нью-Йорк европейским и азиатским кинокомпаниям. За последнее десятилетие тысячи иностранных режиссёров хотели снять эпизоды своих фильмов в Нью-Йорке, но только некоторые смогли удостоиться такой чести. Главная причина отказа – бюрократическая система, позволяющая далеко не всем желающим снимать свои произведения на фоне пейзажей Большого Яблока. Например, чтобы снять трёхминутную сцену на Тайм-Сквер, нужно не только заплатить круглую сумму в городскую казну, но и подробно рассказать чиновникам, о чём именно повествует будущий фильм. Как правило, многим продюсерам и режиссёрам попросту не хватает терпения на длинные переговоры с дотошными служащими городского кинодепартамента.
Если голливудские продюсеры реализует все свои проекты, то уже через 3 – 4 месяца жизнь Большого Яблока может преобразиться до неузнаваемости. Мэр Майкл Блумберг наконец перестанет жаловаться на дефицит в бюджете, а простые жители получат шанс увидеть на улице бесчисленное количество знаменитостей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir