Иерусалим во мне живет

Шахматно-шашечный клуб
№36 (332)

Свое отношение к предстоящему матчу «Человек - Машина» сильнейший шахматист планеты Гарри КАСПАРОВ коротко, на мой взгляд, мог бы выразить словами известного в нашей иммиграции поэта Якова Голованевского: «Я не живу в Иерусалиме, Иерусалим во мне живет...».

ИЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ ХРОНИКИ
На пресс-конференции, состоявшейся 7 августа в Иерусалиме, было объявлено, что с 1 по 13 октября с.г. в столице Израиля пройдёт матч из 6 партий с классическим контролем времени между Гарри Каспаровым и действующим чемпионом мира среди компьютеров - программой Deep Junior /Израиль/.

Фрагменты интервью с Каспаровым
В. - Почему решено играть в Иерусалиме, на «поле соперника»?
Г.К. - В последний год ситуация в Израиле сильно обострилась. Мне приходилось бывать в зонах конфликтов: в Баку, в дни погромов, в Хорватии времен войны с Сербией, в Сараево... Здесь тоже идет война, но она совсем другого рода – опасность подстерегает везде, террористы атакуют любые гражданские объекты. Между тем международное сообщество не только не оказывает моральную и политическую поддержку Израилю, но вместо этого в некоторых странах раздувается антиизраильская истерия. Я рассчитываю на то, что наш матч продемонстрирует миру, что жизнь в Израиле продолжается, что эта страна по-прежнему находится на переднем крае технологии, что здесь могут проводиться мероприятия, вызывающие интерес всего человечества.
Если мне удастся стать победителем матча, то приз в миллион долларов я намерен передать жертвам терактов и их родственникам.

В. - Призовой фонд матча гарантирует ФИДЕ. Ваше сотрудничество с Кирсаном Илюмжиновым набирает ход?
Г.К. - Я выполняю обязательства, которые принял на себя в Праге. Объединение шахматного мира достигается ценой компромиссов, но уже видны реальные плоды сотрудничества: матч «Россия против Остального мира», Москва, сентябрь 2002, и вот теперь объявлено о матче «Человек против Машины».

В. - Гарри, новость о Вашем матче с Deep Junior стала для всех большой неожиданностью...
Г.К. - ФИДЕ еще в прошлом году запланировала организацию матча между сильнейшим шахматистом мира и сильнейшим компьютером. Ясно, что в конкретной ситуации это событие приобретает гораздо большее значение. Deep Junior недавно стал чемпионом среди компьютеров, в острой борьбе вырвав победу у чемпиона прошлого года – немецкой программы Shredder. (Финал этого поединка приведен ниже – Р.В.). Мой рейтинг - по-прежнему самый высокий в мире, так что на сегодняшний день именно матч Каспаров – Junior наиболее интересен с точки зрения противостояния Человека и Машины.

В. - Практически в Бахрейне в эти же сроки пройдет матч Крамник – Deep Fritz.
Г.К. - Этот матч по разным причинам неоднократно откладывали. Конечно, он представляет интерес, но теперь его ценность уже не так велика.

По итогам недавнего чемпионата компьютерных программ, прошедшего одновременно с турниром претендентов в Дортмунде, впереди оказались немецкий Shredder и израильский Junior. Победителя выявил дополнительный матч из двух партий. Ключевой стала первая партия, в которой Shredder играл белыми.
В позиции на диаграмме ход черных. Казалось бы, надо брать 29...Кxd5 с прекрасной перспективой, но у монстра своя, «железная», логика. Он не берет пешку, а жертвует свою 29...e3! И как-то по-человечески Shredder растерялся 30.g3?! После 30.Лxe3 Лxe3 31.fe у черных лучше, но победа требует немалых усилий. Вот вариант, показанный программой ChessMaster 31...Фg3 32.Фxf5 Фxe3+ 33.Kрh1 Фg3 34.Kрg1 Лf7! с выигрышем. Партия протекала иначе 30...Фg5 31.Kрh2 f4 32.Kрh1 f3 33.h4 Фh5 34.Лxe3 Лxe3 35.Kрg1 Кg4!, и белые сдались.


comments (Total: 3)

Почему до сих пор нет предыдущего номера Шахматно-шашечной Школы? Неужели дело в "технических причинах"? Скажу по секрету, все мои друзья в России читают именно эту страницу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По техническим причинам материал прошлого номера не попал на сайт. Я попробую восстановить его в самое ближайшее время

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Извините, почему в прошлом номере нет шахмат?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir