ДЕМЕНТЬЕВА В ПОГОНЕ ЗА ТИТУЛОМ

Спорт
№5 (667)

Россиянка Елена Дементьева обыграла соотечественницу Динару Сафину в финале представительного теннисного турнира в австралийском Сиднее. В решающем матче она победила в трех сетах (6:3, 2:6, 6:1). Для Дементьевой этот титул стал вторым с начала нынешнего сезона. До этого Елена первенствовала на кортах в новозеландском Окленде.
Победа в сиднейском финале стала для Дементьевой десятой подряд в сезоне-2009.
Большинство обозревателей считали, что она продолжит свою серию и на кортах в Мельбурне в рамках первого турнира серии «Большого шлема» - Открытого чемпионата Австралии. Эксперты сходились во мнении, что на титул также будут претендовать Динара Сафина, первая ракетка мира сербка Елена Янкович, ее соотечественница Ана Иванович и сестры Винус и Серена Уильямс из США.
Год назад в финале россиянка Мария Шарапова обыграла Ану Иванович. В этом году Мария не смогла приехать в Мельбурн, сославшись на то, что не успела приобрести надлежащую спортивную форму. Так что Australian Open-2009 должен был назвать новую “королеву“.
Однако круг претенденток стал сокращаться уже на ранней стадии. Первой опровергла предварительные прогнозы шестая ракетка турнира Винус Уильямс. Титулованная американка потерпела поражение в матче второго круга от испанки Карлы Суарес Наварро. Встреча, продолжавшаяся более двух часов, завершилась после третьего сета - 6:2, 3:6, 5:7. Проигрыш Уильямс оставался главной сенсацией женского турнира до третьего круга, пока 19-летняя россиянка Алиса Клейбанова не преподнесла другой сюприз: она обыграла пятую ракетку мира сербку Ану Иванович. Матч 1/16 финала завершился со счетом 7:5, 6:7, 6:2. Напряженная встреча продолжалась почти три часа.
Клебанова впервые в карьере пробилась в 1/8 финала турнира серии «Гран-при”, где ее соперницей стала Елена Докич из Австралии. В этот раунд также вышли Елена Янкович (Сербия), россиянки Надежда Петрова, Вера Звонарева, Динара Сафина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Серена Уильямс...
И снова произошла сенсация. Из борьбы за титул выбыла первая ракетка мира Елена Янкович. Она проиграла француженке Марион Бартоли. Последняя неожиданно легко обыграла соперницу - 6:1, 6:4. Это лучший результат Бартоли в турнирах серии “Большого шлема” после того, как она пробилась в финал Уимблдона в 2007 году.
“Постараюсь выкинуть это поражение из головы как можно быстрее. Это не так просто, особенно когда проигрываешь таким образом. Но это неотъемлемая часть нашей игры. Теперь надо извлечь уроки из поражения и улучшать игру», – заявила подавленная Янкович. - Я сейчас не думаю о возможной потере первой строчки в рейтинге. Обойти меня может, наверное, только Динара Сафина, если выиграет в Мельбурне. Она заслуживает этого“.
Вера Звонарева (№7) выиграла у Надежды Петровой (№10) – 7:5, 6:4, Динара Сафина (№ 3) - у Ализе Корне (Франция, №15) – 6:2, 2:6, 7:5, Елена Докич - у Алисы Клейбановой (Россия, №29) – 7:5, 5:7, 8:6, Елена Дементьева - у Доминики Цыбулковой (Словакия, №18) - 6:2, 6:2, Серена Уильямс - у Виктории Азаренко (Белоруссия, №13) - 6:3, 2:4. Азаренко не смогла продолжить встречу из-за плохого самочувствия. Светлане Кузнецовой понадобилась всего 31 минута, чтобы оформить выход в четвертьфинал. После пятого гейма ее соперница китаянка Чжэн Цзе покинула корт, сославшийсь на травму запястья.
В женском турнира пары 1/4 финала составили Вера Звонарева - Марион Бартоли, Динара Сафина - Елена Докич, Елена Дементьева - Карла Суарес Наварро (Испания) и Светлана Кузнецова - Серена Уильямс.
Динара Сафина вышла в полуфинал, где встретится с Верой Звонаревой. Таким образом, одна из участниц финала турнира будет россиянкой. В 1/4 финале Сафина победила Елену Докич - 6:4, 4:6, 6:4. Вера Звонарева обыграла Марион Бартоли со счетом 6:3, 6:0.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir