ДОНОВАН ЗАБИВАЕТ ЗА... “БАВАРИЮ”

Спорт
№5 (667)

Капитан сборной США Лэндон Донован открыл счет своим голам в матчах за сильнейший германский клуб - мюнхенскую «Баварию». 26-летний форвард - новобранец самой титулованной команды Бундеслиги забил сразу два мяча в контрольном матче с командой “Майнц”. Американец внес весомый вклад в победу со счетом 5:0.
Арендованного до 15 марта у “Лос-Анджелес гэлакси” форварда главный тренер «Баварии” Юрген Клинсманн выпустил на замену на 61-й минуте встречи при счете 2:0. В оставшееся до конца игры время Донован успел отличиться дважды (на 70-й и 90-й минутах). Остальные мячи в ворота хозяев поля провели Мирослав Клозе (4-я минуте), Лука Тони (55-я) и Бастиан Швайнштайгер (72-я).
Это был третий матч “Баварии” после возращения с тренировочного сбора в Объединенных Арабских Эмиратах. В рамках подготовки ко второму кругу чемпионата Бундеслиги мюнхенцы обыграли в гостях местные “Аль Джазиру” (3:2) и “Аль Вела” (3:1). А уже дома подопечные Клинсманна победили “Айнтрахт” из Бамберга (3:0) и “Кайзерслаутерн” (2:0).
Пять побед в пяти матчах - вполне достойный результат после зимних каникул, считают германские футбольные обозреватели. Главный тренер «Баварии» также отметил, что его удовлетворяет качество игры команды на данном этапе.
Юрген Клинсманн, сам в недалеком прошлом форвард этого клуба и национальной сборной Германии (он чемпион мира 1990 года) сказал, что вполне удовлетворен спортивной формой своего заокеанского легионера, с которым знаком давно. Юрген женат на американке и имеет свой дом в Калифорнии. Когда после чемпионата мира-2006 он объявил об отставке с поста главного тренера сборной Германии (под его началом команда удостоилась бронзовых наград) и вернулся в Штаты, многие думали, что именно он возглавит первую команду США. Однако Клинсманн решил сделать передышку после нескольких напряженных лет работы на родине и отказался от предложений американской федерации соккера. Но вскоре согласился стать консультантом команды ГЛС «Лос-Анджелес гэлакси», лидером которой уже был молодой Лэндон Донован. С тех пор немецкий специалист внимательно следил за самым талантливым американским футболистом последнего десятилетия. Говорят, что именно Клинсманн стал инициатором перехода Донована в «Баварию». Точнее, «Гэлакси» отдали своего форварда германскому клубному гранду в аренду до середины марта, и он вернется в команду из Лос-Анджелеса, с которой у него есть действующий контракт, к началу очередного чемпионата ГЛС.
«Мы рады, что Донован с нами. Он взрывной и быстрый форвард, все время нацеленный на ворота. Но в то же время хорошо видит поле, наделен отличными организаторскими способностями и любит комбинационную игру. Я чувствую, что он хочет продемонстрировать всем, что готов играть в одном из сильнейших национальных чемпионатов Европы. Думаю, он вполне созрел для этого. Надеюсь, что его голы помогут нам в чемпионате Бундеслиги и в Лиге чемпионов», - говорит Юрген Клинсманн.
Необходимо напомнить, что Доновам дебютировал в Бундеслиге почти... десять лет назад, когда в свои 16 подписал первый в карьере профессиональный контракт с «Байером» из Леверкузена. Но получить место в основном составе команды ему не удалось. Лэндону надоело сидеть в запасе и в 19 лет он вернулся домой. Сначала играл в «Сан-Хосе эркуэйкс», а затем - в «Лос-Анджелес гэлакси» (в составе обоих клубов стал чемпионом США). Однако в «Гэлакси» он попал через... «Байер». В 2004 году сыграл семь матчей за этот клуб в чемпионате Германии и... вернулся в Штаты. Так что его нынешний дебют в Бундеслиге - третий по счету.
В последнем чемпионате ГЛС Донован забил 20 мячей в 23 матчах. Наставник «Баварии» и сам футболист надеются, что он будет забивать и в чемпионате Германии. «Я изменился за прошедшие годы и совсем иначе смотрю на многие вещи. Я отлично понимаю, что место в основном составе «Баварии» мне не гарантировано. Его надо завоевывать в конкуренции с таким большими мастерами, как Мирослав Клозе и Лука Тони. Но я сделаю все от меня зависящее, чтобы наставник чаще доверял мне», - говорит Донован.
Если у Лэндона хорошо сложатся дела в «Баварии«, то его ждет очень интересный сезон. Баварский клуб после первого круга розыгрыша делил первое и второе места с командой «Хоффенхайм». А в 1/8 финала Лиги чемпионов «Баварии» предстоят два матча с мадридским «Атлетико».
Остается напомнить, что Лэндон Донован является рекордсменом сборной США по результативности: в 105 матчах он забил 37 мячей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir