ФИФА НАЧИНАЕТ НОВЫЙ ЦИКЛ

Спорт
№5 (667)

До очередного чемпионата мира, который в 2010-м пройдет в городах ЮАР, остается более года, однако Международная федерация футбола объявила о начале приема заявок на проведение мировых первенств следующих четырехлетий - в 2018 и 2022 годах.
ФИФА уже разослала письма национальным федерациям с предложением подтвердить свой интерес к проведению одного из этих двух турниров. Федерации, желающие организовать у себя розыгрыш Кубка мира, должны дать ответ до 2 февраля 2009 года. Страны, которые примут ЧМ-2018 и ЧМ-2022, будут объявлены на заседании исполнительного комитета ФИФА в декабре 2010 года.
Право принять оба турнира будут лишены страны Южной Америки, поскольку в 2014 году чемпионат мира пройдет в Бразилии. Африканские страны не могут подать заявки на ЧМ-2018, так как в 2010 году первенство планеты состоится на Черном континенте.
Страна, претендующая на проведение чемпионата мира по футболу, должна будет обеспечить готовность 12 стадионов, рассчитанных на не менее 40 тысяч человек каждый. Вместимость стадионов, на которых пройдет матч открытия и финал, должна быть не менее 80 тысяч человек. Кроме того, высокие требования предъявляются к транспортной сети и телекоммуникациям.
Каждый кандидат может подать заявку на организацию двух чемпионатов мира. Уже известно о том, что принять ЧМ-2018 желают Австралия, Англия, Катар и Россия. Совместную заявку планируют подать страны Бенилюкса (Бельгия - Голландия - Люксембург), а также Португалия и Испания. Кроме них вероятными претендентами на проведение ЧМ-2018 считаются Китай, Япония, Канада, Мексика и США.
По мнению экспертов, у Европы наибольшие шансы получить мировое первенство 2018 года. ФИФА не допустит, чтобы третий подряд розыгрыш Кубка мира проходил за пределами Старого Света. Специалисты считают США главным претендентом на проведение турнира 2022 года. Во-первых, в Штатах за последние двадцать лет «европейский футбол» достиг огромного прогресса и сборная страны вместе с командой Мексики диктует условия в зоне КОНКАКАФ, а отдельные игроки пользуются международным признанием и с большим успехом играют в сильнейших лигах Европы. Во-вторых, все отлично помнят, на каком высочайшем уровне был организован в США чемпионат мира 1994 года. Он до сих пор остается рекордным по посещаемости. Матчи турнира собирали 70-80-тысячные аудитории. И надо полагать, что в лице США руководство ФИФА получит надежного гаранта. Ведь с тех пор соккер стал в Штатах еще популярнее, и организация национального чемпионата соответствует международным стандартам.
Что касается России, то она 22 января уведомила ФИФА о том, что будет участвовать в гонке за получение права организовать у себя мировое первенство. До 16 марта Российскому футбольному союзу предстоит отправить заявку по установленной форме. В ней нужно будет указать города и стадионы, которые примут участников чемпионата мира.
Как утверждают эксперты, требованиям ФИФА в России отвечает только один стадион - “Лужники”. Это означает, что за 10 лет придется построить минимум еще около десяти футбольных арен (еще один-два стадиона, возможно, привести реконструировать в соответствие с требованиями ФИФА).
Руководство российского футбола планирует построить пять стадионов в Москве и Московской области, два - в Санкт-Петербурге. Кроме того, РФС рассматривает кандидатуры Самары, Ростова, Краснодара, Екатеринбурга и Ярославля.
Отсутствие стадионов уменьшает шансы той или иной страны получить чемпионат мира. Это самый большой минус претендента, что не может не насторожить ФИФА. Ведь она уже научена горьким опытом ЮАР, где возникли серьезные сложности со строительством спортивных сооружений к первенству мира 2010 года. Сооружение нескольких стадионов было заморожено из-за нехватки финансирования, а итоговая сумма затрат на подготовку к ЧМ-2010 выросла в полтора раза по отношению к запланированной.
Вряд ли у президента Международной футбольной федерации господин Йозефа Блаттера есть желание получить очередную головную боль. Ведь готовность России принять первенство мира - не выше той, что была у ЮАР в 2004 году, когда этой стране отдали ЧМ-2010. И большой вопрос, захочет ли ФИФА снова рисковать и сделать хозяйкой чемпионата мира еще одну нестабильную страну. Пример УЕФА, который уже столкнулся с проблемами организаторов Евро-2012 - Польшей и Украиной, на подобные шаги тоже не вдохновляет.
Соперники у России в борьбе за ЧМ-2018 и ЧМ-2022 достаточно серьезные. Это, главным образом, европейские страны с богатыми футбольными традициями и опытом проведения крупных турниров.
Фаворитом в борьбе за ЧМ-2018, пожалуй, следует признать Англию. Именно эта страна называлась главным претендентом на то, чтобы в случае форс-мажора (если в ЮАР так и не построят стадионы) принять ЧМ-2010.
Страны, принимавшие
чемпионаты мира:

1930 - Уругвай
1934 - Италия
1938 - Франция
1950 - Бразилия
1954 - Швейцария
1958 - Швеция
1962 - Чили
1966 - Англия
1970 - Мексика
1974 - ФРГ
1978 - Аргентина
1982 - Испания
1986 - Мексика
1990 - Италия
1994 - США
1998 - Франция
2002 - Япония и Южная Корея
2006 - Германия
2010 - ЮАР
2014 - Бразилия


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir