австралийский дебют армстронга

Спорт
№5 (667)

Австралийский велогонщик Аллан Дэвис из команды «Квик Степ» выиграл первую многодневку в 2009 году. Он первенствовал в соревнованиях “Про-Тур” под названием Tour Down Under, который завершился на территории Зеленого континента.
По итогам гонки, состоящей из пролога и шести этапов, Дэвис в генеральной классификации обошел ближайшего конкурента - своего соотечественника Стюарта О‘Грэйди из Saxo Bank, на 25 секунд. Третьим в индивидуальном зачете стал испанец Хосе Хоакин Гил из Caisse d’Epargne с отставанием в 30 секунд.
Многодневка профессионалов-шоссейников по Австралии привлекла к себе внимание специалистов и поклонников велоспорта сразу по нескольким причинам. Впервые в компании сильнейших выступала единственная в России профессиональная велоконюшня “Катюша”. К тому же это был первый старт легендарного американского - асса семикратного победителя “Тур де Франс” Лэнса Армстронга, решившего возобновить спортивную карьеру. В Австралии он открыл новую страницу в своей биографии в составе команды “Астана”.  
“Тур Даун Андер” – самая известная многодневная гонка Австралии. Она собрала довольно сильный состав участников, и соревнования получились довольно увлекательными. Накануне старта Лэнс Армстронг предупредил, что не стоит ждать от него слишком многого в первой гонке. «Я думаю, надо быть реалистом и не ожидать победы. Все тесты, которые мне пришлось пройти, подтвердили, что физически я подготовился гораздо лучше, чем когда-либо. Но это ничего не значит до тех пор, пока я не выйду на старт. Никакую  тренировку нельзя сравнить с гонкой, в которой участвуют 200 человек. В какой-то момент я даже подумал о том, что сделал ошибку, решив вернуться. Но потом понял, что для меня это не только спорт или деньги. Я буду каждый день напоминать о том, что рак – очень серьезная болезнь и от нее умирает более 22 тысяч человек в день. Надеюсь, что своим возвращением я повышу информированность об этом недуге во всем мире», – заявил Армстронг.
При этом Лэнс добавил, что на данном этапе ему не хватает лишь соревновательной практики. В Австралию “Астана” приехала с не самым сильным составом. На старт не вышел лидер команды испанец Альберто Контадор - победитель “Тур де Франс” 2007 года. Сейчас он полностью сосредоточен на подготовке к очередной французской “Большой петле”, которая начнется 4 июля в Монако.
«То, что Армстронг подписал контракт именно с «Астаной», будет хорошо для меня. Это послужит стимулом. Лэнс может сделать решающий вклад в мою победу в «Тур де Франс». «Астана» хочет, чтобы я выиграл эту многодневку, и я надеюсь на поддержку Армстронга. Ведь мы выступаем в одной команде. Думаю, что для Лэнса участие в «Джиро д’Италия» и «Тур де Франс” – оптимальная комбинация гонок в нынешнем сезоне”.
Tour Down Under начался с пролога. Дистанцию в 51 километр по улицам Аделаиды быстрее всех проехал гонщик «Катюши» знаменитый австралиец Робби Макьюэн, опередивший на финише голландца Вима Стретингу из «Милрама» и своего соотечественника Грэма Брауна из «Рабобанка». Лэнс Армстронг завершил гонку 64-м с отставанием в 24 секунды.
Героем первого этапа (140 километров из Норвуда в Мэйсон Лэйкс) стал немец Андре Грейпель из Team Columbia. В спринтерском финише он опередил австралийцев Бадена Кука из “Юниса” и Стюарта О’Грэйди из “Саско Банк”. Грейпель возглавил общий зачет, опережая Кука на пять секунд.
Армстронг завершил дистанцию в общей группе: “Это был очень тяжелый день, но я удовлетворен своей формой. На холмах чувствовал себя вполне прилично. Думаю, финиш в пелетоне – хорошее достижение для меня”. 
Второй этап (145 километров между Хандорфом и Стирлингом) быстрее всех преодолел австралиец Аллан Дэвис из «Квик Степ». Вторым финишировал другой австралиец - Грэм Браун, третьим – швейцарец Мартин Эльмигер из AG2R La Mondiale. В общем зачете в лидеры вышел Дэвис. Он на три секунды опережал Грейпеля.
Третий этап (136 километров от Унли до Виктора Харбора) выиграл Грэм Браун из «Рабобанка». Вторым и третьим финишировали также австралийцы Аллан Дэвис и Стюарт О‘Грэйди. В общем зачете лидером остался Дэвис, опережавший на пять секунд Брауна и О’Грэйди. Лэнс Армстронг вместе с пятью гонщиками попал в завал, но все же умудрился финишировать в основной группе. 
После трех этапов Дэвис и Браун имели одинаковое время - 10 часов 47 минут 11 секунд. Армстронг проигрывал им 29 секунд.
По итогам четырех этапов Дэвис уже опережал Брауна на четыре секунды. На третьем месте был О’Грэйди с отставанием от лидера на 15 секунд. Армстронг проигрывал Дэвису 39 секунд.
Дэвис одержал вторую победу подряд, выиграв пятый этап. На финише он опередил испанца Хосе Рохаса Гила из «Кас д’Эпа» и швейцарца Мартина Эльмигера из AG2R La Mondiale. В общем зачете Дэвис продолжал лидировать с отрывом в 25 секунды от О’Грэйди. Армстронг проигрывал лидеру 49 секунд.
Заключительный, шестой этап, который прошел по улицам Аделаиды, уже не мог повлиять на итоговое положение в личном зачете, и основная борьба развернулась между командами.
По сумме пролога и шести этапов Лэнс Армстронг проиграл победителю Аллану Дэвису 49 секунд.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir