БОЛЬШОЙ ТЕННИС - БОЛЬШОЙ БИЗНЕС

Спорт
№36 (332)

Теннис

Умелое проведение крупных спортивных мероприятий - дело сложное, но прибыльное. Еще одним подтверждением этого является стартовавший в понедельник Открытый чемпионат США - четвертый и последний в сезоне турнир серии «Большого шлема». Если в 1999 году доходы составили 125,1 миллиона долларов (чистая прибыль - 59,9 миллиона долларов), то в прошлом году - 152,5 миллиона долларов (82,5 миллиона долларов).[!]
US Open образца 2002 года, как рассчитывают его организаторы, может побить еще один рекордный показатель. И речь идет не только об увеличении числа посадочных мест, но и о перепродаже в течение одного дня уже использованных билетов на привилегированные места. Обладателей такого «пропуска» организаторы просят не выбрасывать его на выходе, а оставлять в специальных красных коробках. И те, у кого есть билет на места похуже, могут за определенную сумму, которая меньше реальной разницы в стоимости, занять более благоприятную позицию на трибунах.
В этом году значительно шире стала и реклама одного из крупнейших в мире тенниса событий. На улицах Нью-Йорка во многих местах можно видеть плакаты, посвященные турниру «Большого шлема». Если все эти усилия дадут ожидаемый от них результат, то посещаемость двухнедельного турнира превысит рекорд в 640 тысяч человек, установленный в прошлом году. А значит - кривая прибыли в 2002 году вновь поползет вверх.
Церемонии открытия практически всех крупных спортивных мероприятий в Штатах проходят по одинаковому сценарию. Как и зимняя Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити, открытый чемпионат США по теннису в Нью-Йорке начался с действа, посвященного памяти жертв терактов 11 сентября. Чемпионат по традиции проходит на стадионе имени Артура Эша во «Флашинг-Мэдоуз» и продлится до 8 сентября. Во время церемонии был поднят звездно-полосатый флаг, развевавшийся ранее над Всемирным торговым центром. Кстати, тот же флаг прошлой осенью был поднят американскими морскими пехотинцами в аэропорту Кандагара, когда этот афганский город был захвачен у боевиков движения «Талибан» и террористической сети «Аль-Каеда». Музыкальную часть открыл известнейший американский певец Тони Беннетт, исполнивший патриотическую песню «Америка прекрасная». А Национальный гимн США спела поп-звезда Куин Латифа.
В первый день турнира не произошло ровным счетом никаких сенсаций. Все игроки с громкими именами продвинулись во второй круг. В очередной раз огорчила своих почитателей россиянка Анна Курникова (прежде не проигрывавшую в первом круге американского первенства ни разу со времени своего дебюта в 1996 году), потерпевшая поражение во встрече с 17-летней индонезийкой Анжелик Виджайе.
Выступление «несеянной» Курниковой стало сильным и разочарованием: она играла ужасно и за 44 минуты на корте допустила 40 не вынужденных ошибок - примерно по 1 на каждую минуту встречи.
После первого сета, проигранного Анной со счетом 3-6, болельщики, заполнившие трибуны стадиона Л.Армстронга, стали постепенно расходиться. А когда в итоге Курникова так же бездарно проиграла второй сет со счетом 0:6 и спешно ретировалась, избегая ждавших автографов поклонников, трибуны разразились неодобрительным свистом.
По мнению экспертов в женском одиночном турнире наибольшие шансы на победу имеют сестры Винус и Серена Уильямс (вторая и первая в рейтинге). В мужском турнире акции первой ракетки мира, австралийца Лейтона Хьюита, расцениваются наиболее высоко. Самым вероятным победителем соревнований во «Флашинг Мэдоуз» его называет легендарный американец Джон Макэнрой. В то же время бывшая звезда мирового тенниса , а ныне известный телекомментатор, весьма проблематичным считает его длительное пребывание на теннисной вершине. По мнению Макэнроя, Хьюитт не настолько велик, прежде всего физически, чтобы доминировать в мировом теннисе. «У австралийца выиграть сейчас непросто. Но что касается длительного превосходства в игре, каким обладали в 90-х годах Пит Сампрас и Андре Агасси, то, с точки зрения физической, это будет очень сложной задачей для Хьюитта». В числе наиболее вероятных претендентов на победу на кортах во «Флашинг Мэдоуз» Макэнрой назвал также британца Грега Руседски.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir