ЛЕННОКС ЛЬЮИС И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Спорт
№36 (332)

БОКС

Спортивное будущее англичанина Леннокса Льюиса окутано тайной. Чемпион мира в тяжелом весе по версиям WBC и IBF пока еще не решил, как будет жить дальше. То он собирается завершить свою карьеру, то готов снова выйти на ринг при условии, что будут соблюдены все его требования. Иногда британец говорит, что в боксе для него больше нет стимулов, что он всем все доказал, хочет жениться на своей давней подруге, иметь много детей и найти себя в другой сфере жизни. Затем он вносит «поправку» в свои слова, подчеркивая, что ни один из боксеров ему не интересен как соперник.[!] И если он снова наденет перчатки, то только потому, что вся мировая спортивная общественность хочет видеть его повторный бой с американцем Майком Тайсоном. Льюис готов «пожертвовать» своим личным временем. Но взамен он требует компенсацию в размере... 30 миллионов долларов. «На другие условия я не согласен. Я готов снова драться с американцем, но только в том случае, если будут удовлетворены все мои требования», - говорит обладатель двух чемпионских поясов.
Свой последний бой Леннокс Льюис провел 8 июня. На ринге отеля «Пирамид» в Мемфисе британец в поединке, который считал «смыслом всей своей жизни», победил нокаутом в восьмом раунде Майка Тайсона. Этой встречи англичанин ждал, трудно поверить, но это действительно так, почти 14/!/ лет. С того дня, как в 1988 году завоевал высший олимпийский титул в Сеуле. К тому времени Тайсон уже был признанным королем ринга, с которого беспощадно и унизительно сметал всех подряд. Став профессионалом, Льюис до поединка в Мемфисе провел 42 боя, из которых проиграл только два. Причем весьма неожиданные поражения пришлись во встречах не с сильнейшими американскими тяжеловесами – Оливером Макколом и Хасимом Рахманом. В матч-реваншах англичанин возвращал себе утерянные титулы. Льюис выигрывал у всех лучших боксеров своей эпохи. За исключением одного. Американец Риддик Боуви – обладатель титула абсолютного чемпиона мира – всячески избегал встречи с ним. Они так и не встретились на профессиональном ринге, хотя давно были знакомы друг с другом. Мощь ударов британца Боуви испытал на себе в олимпийском финале-88: Льюис выиграл у него нокаутом и тем самым нанес удар по престижу американского бокса. Но его долго не признавали в Штатах. Пока доминировал Майк Тайсон, американцы не хотели даже слышать ни о каком Льюисе. Тем более, что в стране были и другие сильные тяжеловесы, которые разыгрывали между собой все самые престижные титулы: Эвандер Холифилд, Майк Мурер, тот же Боуви.
Америка вынуждена была признать Льюиса после его победы над Холифилдом во встрече за титул абсолютного чемпиона мира. Но «великий махинатор» Дон Кинг путем всевозможных ухищрений все же «высудил» у англичанина один чемпионский пояс по версии WBA, которым сейчас владеет американец пуэрто-риканского происхождения Джон Руис. А когда Льюис в матч-реванше (Кинг делал все возможное, чтобы сорвать его) с Рахманом вернул себе титулы чемпиона мира по версиям WBC и IBF, пришло его время диктовать условия. Британец, наконец, осуществил свою давнюю мечту – выиграл у Тайсона. До встречи он неоднократно заявлял, что это будет его последный выход на ринг. Однако после боя он не объявил о своей отставке, а только сказал, что должен серьезно подумать, прежде чем принять окончательное решение.
Оценивая свой второй выход против Тайсона в 30 миллионов долларов, Льюис ставит в жесткие условия организаторов такого боя. Возможно, англичанин понимает, что выложить такие деньги за еще одну возможность увидеть бледную тень «Железного Майка» вряд ли кто рискнет. И поэтому требование чемпиона мира воспринимается не более как оговорка. «Я сделал все, что можно было сделать. Меня больше ничего не держит. И я выйду на ринг только в том случае, если удастся организовать бой с Тайсоном. Этого хотят любители бокса во всем мире. Ради них я готов снова драться с американцем, но только на моих условиях», - повторяет Льюис.
В свою очередь Тайсон также был настроен на матч-реванш. Повторную встречу он буквально выпросил у англичанина сразу же после проигранного боя. Однако в последнее Майк как-то отошел в тень – наверное, еще не пришел в себя после жестокого избиения – из его лагеря не следует никаких инициатив. Скорее команду Тайсона насторожили требования Льюиса. Недавно промелькнуло сообщение о том, что якобы британец заинтересован встретиться с Джоном Руисом на любых условиях. Ибо Леннокс хочет вернуть себе пояс, который у него «украл» Дон Кинг. Этот вариант более приемлем - Льюис хочет уйти в ранге абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе.
В таком случае вовсе отпадает возможность его встреч с украинскими боксерами - братьями Виталием и Владимиром Кличко. Тем более, что сам англичанин недавно довольно бесцеремонно заявил, что они его не интересуют. Признание Льюиса оказалось весьма неожиданным. Во-первых, известно, что он в приятельских отношениях с братьями: они втроем несколько дней провели в Голливуде и участвовали в съемках фильма «Океан 2». Уже тогда Льюис не раз говорил о том, что готов драться с этими отличными парнями и сильными боксерами в любое время. Даже назывались приблизительные сроки планируемого боя. Только не было известно, кого из братьев первым выберет англичанин. Теперь ясно, что тогда ситуация вокруг встречи с Тайсоном была абсолютно неясна, и Льюис, чтобы не простаивать, искал для себя запасные варианты. Теперь же он в этом не видит никакой необходимости.
Виталий Кличко в рейтинге WBC значится претендентом №1 и имеет автоматическое право на встречу с чемпионом мира. К сожалению, Кличко-старшего в последнее время преследуют травмы и поэтому сказать что-либо конкретное о его дальнейшей карьере невозможно. А вот положение Владимира, чемпиона мира в менее престижной версии WBO, гораздо предпочтительнее. Он самый молодой в элитной группе тяжеловесов и продолжает прогрессировать. Но в то же время надо признать, что его недавняя победа нокаутом над 41-летним американцем Рейем Мерсером, не принесла ему особых лавров. Сегодня Мерсер далеко не тот боксер, победой над которым, пусть даже нокаутом, можно гордиться. Просто Кличко-младший сделал то, что обязан был сделать, – выиграть убедительно на американском ринге. Признали ли украинца в Штатах после этого поединка? На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Многие специалисты, в том числе и экс-чемпион мира Джордж Формен, комментировавший встречу Кличко – Мерсер, считают, что младший из украинских братьев самый достойный соперник Льюису. «Я вообще не берусь предсказать исход поединка между ними, если, кончечно, он состоится. Лично мне хотелось бы увидеть их на ринге друг против друга. Я уверен, что это будет захватывающий бой», - говорит Формен.
Откровенно говоря, не верится, что бой Леннокс Льюис – Владимир Кличко когда-нибудь состоится. Причин несколько. Англичанин хочет завершить карьеру на победной ноте и не станет рисковать перед более молодым и достаточно сильным соперником. Украинца ничего не связывает с Америкой и вкладавать баснословные суммы в его бой даже с Льюисом никто у нас в стране не захочет. Неизвестно еще, сколько затребует англичанин. И самым серьезным препятствием видится промоутер братьев Кличко - Клаус-Петер Коль. Хотя этот человек пользуется большим авторитетом в Европе, в Штатах его не признают. С ним никто не ведет дела как равный с равным. Коль уже несколько лет "мусорит" головы обещаниями организовать своим подопечным бои с действительно сильными боксерами. Однако у него ничего не получается. Скорее всего он не тянет на тот уровень, к которому давно готовы Кличко. В первую очередь, Владимир. И вряд ли Коль способен найти общий язык с представителями Льюиса. Более того, не верится, что с ним на контакт пойдут даже люди из команды новозеландца Дэвида Туа, пару недель назад в считанные секунды выбросившего с ринга бывшего чемпиона мира Майкла Мурера. Победа повысила Туа в статусе и открыла перед ним дорогу к титульным боям.Новозеландец заявил, что готов драться с кем угодно, но в следующем своем поединке хотел бы видеть соперником Эвандера Холифилда.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir