Домашний кинотеатр

Культура
№4 (666)

В лидеры по кассовым сборам на этой неделе неожиданно для всех вырвалась драма Клинта Иствуда «Гран Торино» (Gran Torino), рассказывающая о смертельно больном ветеране войны, ставшем свидетелем расовых разборок в родном городке.
Фильм крутился в широком прокате более месяца и занял верхнюю строчку «бокс-офиса» лишь сейчас. Голливудские прогнозисты объясняют произошедшее не иначе как феноменальным чутьём режиссёра и исполнителя главной роли Клинта Иствуда.
На DVD в это время также выходят фильмы, затрагивающие межрасовые отношения. Причины: вступление в должность президента Барака Обамы и день рождения Мартина Лютера Кинга...

Лэйквью Террас
(Lakeview Terrace), 2008
Режиссёр: Нил Лабьют
Молодожёны Крис (Патрик Уилсон) и Лиза Мэттсон (Керри Вашингтон) переезжают в новый дом, расположенный в спокойной загородной комьюнити Лэйквью Террас. Радужные впечатления от смены места жительства быстро проходят, когда пара знакомится со своим новым соседом – чернокожим офицером полиции Лос-Анджелеса Абелем Тернером (Самуэль Джексон). Будучи убеждённым расистом, Тернер не может представить, как белый Крис и чёрная Лиза могут жить под одной крышей. Используя своё служебное положение и проявляя садистскую фантазию, полицейский превращает жизнь семьи Мэттсон в настоящий ад.
Фильм основан на реальных событиях. Район Лэйквью Террас действительно существует в Калифорнии. В 1991 году там был избит стражами порядка чернокожий Родни Кинг, что привело к массовым беспорядкам.
На мой взгляд, фильм портит излишняя политкорректность, которая прослеживается в каждой сцене, что и превращает картину в наигранную пародию на правду, но посмотреть «Лэйквью Террас» один раз всё-таки стоит.  
Экспресс
(The Express), 2008
Режиссёр: Гари Фледер

История легендарного игрока американского футбола Эрни Дэвиса (Роб Браун), которому удалось стать первым чернокожим обладателем престижного трофея Heisman Trophy. Дэвис прошёл через голод, лишения, унижения и расовую дискриминацию, прежде чем попасть в большой спорт. Благодаря своему мужеству и силе духа он сумел преодолеть труднейшие препятствия на жизненном пути, став настоящим американским героем. Роль харизматичного тренера главного героя Бена Шварцвалдера сыграл Дэннис Куэйд, согласившийся на съёмки фильма из-за своего страстного увлечения американским футболом.
Трогательная «слёзодробительная» драма для зрителей разных возрастов. Однако если вы не разбираетесь в таком специфическом виде спорта, как американский футбол, то картина вряд ли будет вам интересна и до конца понятна.
После выхода на экраны «Экспресса» вездесущие статистики с радостью сообщили, что американский футбол остаётся главным видом спорта в голливудских фильмах. С большим отрывом за ним следуют бейсбол, баскетбол и хоккей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir