Мумий Тролль в Нью-Йорке

Культура
№4 (666)

Российский музыкант Илья Лагутенко и группа «Мумий Тролль» в широком представлении не нуждаются. За четверть века своего существования этой группе удалось сделать невозможное – гармонично стереть тонкую грань между роком и попсой, превратившись в неподражаемый музыкальный коллектив с огромной армией поклонников.
Узнав о долгожданных гастролях «Мумий Тролля» по США и предстоящем концерте в Манхэттене, мы незамедлительно связались с Ильёй Лагутенко и попросили его ответить на несколько вопросов... 
-Начну с вопроса, ответ на который хотят услышать многие. Что ждёт поклонников группы в Нью-Йорке на этот раз?
-Как вы уже наверняка знаете, в августе прошлого года «Мумий Тролль» выпустил свой восьмой студийный альбом. Он состоит из двух дисков и включает в себя 21 композицию. Мы очень довольны этим альбомом и спешим разделить свою радость с нашими американскими слушателями. Пришедших на концерт ждут живая музыка, бешеные ритмы и сумасшедшая энергетика.
-Отличается ли американская аудитория поклонников «Мумий Тролля» от российской? 
-Безусловно. На каждом концерте чувствуется различие в восприятии. В первую очередь это зависит не от конкретных людей, а от атмосферы. Мы выступали в ночных клубах и старых домах культуры, на частных вечеринках и стадионах. В каждом из этих мест царила совершенно необычная атмосфера.
Никогда не забуду, как в прошлом году наши нью-йоркские поклонники в буквальном смысле раскачали балкон в Вебстер-Холле. Даже старожилы этого именитого клуба не могли поверить в произошедшее. На концерте царила полная гармония.
-О гастролях «Мумий Тролля» в Соединённых Штатах сообщают не только русскоязычные СМИ. Многие англоязычные интернет-форумы посвящены приезду вашей группы. С чем связан такой интерес к «Мумий Троллю» со стороны не понимающих по-русски американцев?
-К сожалению, я мало слежу за «онлайн-жизнью», и ваше наблюдение для меня большой сюрприз. Однако, с другой стороны, в этом нет ничего удивительного. Музыка «Мумий Тролля» легко воспринимается на слух теми, кто не знает русского языка. Я не считаю, что слова важнее, чем музыка. Рок – это баланс между музыкой и словом. Многие люди понимают слова и фонетику наших песен, но до сих пор не открыли их смысл. Наше же творчество воспринимается многими на основе сенсорных ощущений.   
-Илья, какой из восьми альбомов «Мумий Тролля» вы бы назвали самым выдающимся?
-Мне будет сложно ответить на этот вопрос. Каждый наш альбом имеет свою историю и является неординарным. С каждой пластинкой связано много разных эмоций, впечатлений, переживаний и воспоминаний. Я бы оставил этот вопрос на обсуждение поклонникам и музыкальным критикам, мнения которых, как правило, различаются самым неожиданным образом.
-Откройте секрет, как Илья Лагутенко выдумывает такие замысловатые тексты песен?
-Скажу откровенно: для меня самого процесс сочинения текстов является большой загадкой. Обстоятельства написания песен - самые разные. Вплоть до того, что куплеты приходят ко мне среди ночи, и я не ленюсь подняться с кровати, чтобы их записать.
-Чем ещё вы увлекаетесь, помимо музыки?
-В своей жизни я был вовлечён в десятки самых разных амбициозных проектов – от продажи чечевицы до строительства атомных электростанций. В последние же годы меня полностью поглотила музыка. Даже участие в нескольких кинопроектах ограничилось написанием песен к фильмам. Я нашёл свою нишу и пока не собираюсь её покидать. 
-Расскажите, пожалуйста, историю возникновения названия группы «Мумий Тролль»?
-Будучи подростками, мы выбирали самые простые ходы. В 80-х годах существовало множество музыкальных проектов, где фигурировали названия популярных сказок вроде «Урфин Джюс» или «Волшебник изумрудного города». Поскольку такие названия вызывали трепет в сердца молодёжи, мы решили именоваться «Муми Троллем».
Буквально через пару лет после основания группы я понял, что наше имя – это не более чем ребячество. Мы добавили «й» к слову «Муми», и теперь «Мумий Тролль» ассоциируется не со сказкой Туве Янссон, а с египетскими мумиями и троллями – существами из скандинавской мифологии. Из названия группы можно сделать вывод, что мы живём вечно и не перестаём творить волшебство.
-Какие музыкальные проекты «Мумий Тролль» собирается реализовать в наступившем году?
-Пока лишь скажу, что в марте мы собираемся выпустить диск с компиляцией наших лучших песен. Об остальных проектах пока умолчу, но признаюсь, что их очень и очень много.
-Благодарю вас за беседу, Илья. От лица коллектива «Русского базара» желаю вам всего самого наилучшего! Увидимся на концерте «Мумий Тролля» в Irving Plaza!
-Спасибо. Буду ждать вас с нетерпением!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir