КТО ВЫБИРАЕТ ПАТРИАРХА?

В мире
№4 (666)

Многие вчерашние гонители веры и церкви - комсомольские и партийные функционеры - ныне стоят со свечками на праздничных богослужениях. Те из них, кто выбился в капиталисты, щедро жертвуют деньги на церковь - следуя идеологическим веяниям, моде или проснувшимся религиозным чувствам. Рядом с ними их новые братья по классу - бизнесмены из криминальных структур.  Однако ни те, ни другие не считали себя и не являются воцеркoвленными людьми.
По нестрогим нынешним канонам воцерковленным считается тот, кто регулярно причащается и регулярно посещает службы, известен активной деятельностью в общине. У чиновников и бизнесменов на это просто нет времени. Тем более странным представляется их массовое участие в работе Поместного собора и выборах патриарха Московского и всея Руси.
Процедура четко оговорена – от каждой епархии делегатами на Поместный собор выдвигаются три человека: клирик, монашествующий и мирянин.
Клирики – представители белого духовенства, священнослужители. Диаконы, иереи, протоиереи. Монашествующие – черное духовенство, люди, давший обет. Они не вправе заводить семью, отрекаются от всех прав на какую бы то ни было собственность. И, наконец, миряне. В православии мирянами считаются люди, не рукоположенные в священники, не давшие монашеский обет, но приближенные к церковной жизни, помогающие исполнению обрядов. Они сами имеют право совершать богослужения, в крайнем случае – даже совершать крещение. В широком смысле миряне - все верующие.
Делегатом на Поместный собор от мирян Омской епархии направлен губернатор Омской области Леонид Полежаев. Среди делегатов Поместного собора от мирян также:
Председатель правления Барнаульской фармацевтической компании Юрий Нижегородцев;
Владелец акционерного общества “Донской табак”, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Иван Саввиди;
Заместитель начальника управления по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями Курской областной администрации Александр Шаповалов;
Председатель Ивановской областной Общественной палаты Валерий Иванов;
Начальник Нижегородского областного управления федеральной налоговой службы Николай Поляков;
Заместитель председателя правительства Республики Калмыкия Олег Клименко;
Председатель совета акционеров Приднестровского закрытого акционерного общества “Газпромбанк” Олег Смирнов;
Актриса и фотомодель Лариса Белоброва, жена приморского губернатора Сергея Дарькина, подозреваемого в связях с криминальным миром, попавшего под следствие, но благополучно сохранившего должность после поездки в Москву;
Владелец ульяновских ресторанов Алексей Батраков;
Директор Астраханского цирка Анатолий Додон...
Список их велик.
Такое ощущение, что проведена административная спецоперация по выборам. На этот раз – Святейшего патриарха. “В девяностом трудно было себе представить секретаря парткома, рвущегося выбирать патриарха”, - говорит диакон Андрей Кураев, вспоминая выборы 1990 года, на которых победил Алексий. Эти же “миряне” проголосуют так, как им скажут во властных структурах, “курирующих” церковь. Потому как ни бизнесмены, ни тем более чиновники просто так на подобные мероприятия не попадают.
За кого они будут голосовать? По мнению большинства наблюдателей, за местоблюстителя патриаршего престола, главу отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Кирилла. Он уже два раза в новом качестве официально встречался с премьер-министром и лидером партии “Единая Россия” В.В. Путиным. Наверно, не случайно заместитель митрополита Кирилла по отделу внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин приветствовал такой странный состав Поместного собора: “Наша Церковь богата этим разнообразием, и никому из этих людей не стоит отказывать в праве быть православным христианином, тем более, если собрание духовенства и мирян целого региона, целой епархии считает, что этот человек достоин быть на Соборе”.
Интересно было бы увидеть “собрание духовенства и мирян целого региона, целой епархии”, которое направляет на Поместный собор фотомодель и жену человека, близкого вначале к крайкому КПСС, а потом к криминальным структурам.
Зачем нужны такие выборщики митрополиту Кириллу? Их состав уже вызвал подобие раскола в церковной общественности. Затем, что в среде монашествующих отношение к Кириллу настороженное. Его недолюбливают за излишнюю телевизионную, едва ли не светскую активность, за коммерческую деятельность, после которой церковь оказалась причастной к торговле сигаретами. (Недоброжелатели с тех пор называют его Табачным митрополитом.) Даже людей, настроенных к нему более или менее лояльно, безусловно, оскорбили предвыборная кампания и протаскивание в делегаты Поместного собора бизнесменов и чиновников. Такого в истории Русской Православной Церкви еще не было.
Монашествующие выдвигают и поддерживают Климента, митрополита Калужского и Боровского. Широкой публике он почти не известен, но в церковной среде имеет и авторитет и административный вес – занимает важнейший пост управляющего делами Московского патриархата. Климент активно сотрудничал с нынешним президентом Медведевым, когда тот в ранге первого вице-премьера возглавлял правительственную комиссию по вопросам религиозных объединений. А также с его супругой Светланой – председателем попечительского совета программы духовно-нравственного воспитания. Клирики и миряне знают Климента как куратора ежегодных Рождественских чтений – значимого события в жизни верующих.
Климент выгодно отличается от Кирилла тем, что не замешан ни в каких скандалах с деньгами, не мелькает на экранах телевизоров и в мирской жизни вообще – иными словами, олицетворяет канонический образ несколько отстраненного от людской суеты духовного пастыря.
На выборы может существенно повлиять многочисленная (более четверти общего состава) делегация Украинской Православной Церкви Московского патриархата, которая выдвигает кандидатом в патриархи своего митрополита Владимира. Ее представители могут отдать голоса и другому претенденту, в зависимости от расклада сил и реальных перспектив.
25-26 января пройдет Архиерейский собор, который отберет трех кандидатов. Затем, 27-29 января, 750 делегатов Поместного собора назовут имя шестнадцатого патриарха Московского и всея Руси. Впрочем, здесь могут возникнуть процедурные сложности.
По Уставу, утвержденному Поместным собором в 1988 году, патриарх выдвигается на Поместном соборе и избирается тайным голосованием в несколько туров. Так был избран Алексий Второй. Но в 2000 году стараниями митрополита Кирилла в Устав внесли изменения. По ним трех кандидатов в патриархи первоначально отбирает Архиерейский собор. Однако этот Устав не утвержден, поскольку с 1988 года Поместный собор РПЦ почему-то не созывался. Хотя должен созываться раз в пять лет. И потому  при желании новую процедуру избрания на Поместном соборе могут просто-напросто объявить неканонической. Во всяком случае, устроить дискуссию.
На 1 февраля назначена интронизация нового главы Русской Православной Церкви.   Москва


comments (Total: 7)

такое ощущение,что попадаешь в логово шипящих змей...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
россия - немытая, грязная империя зла. Еще совсем немного и проклятая рашка-парашка пойдет на дно в свои-же нечистоты. Никакой жалости к москальским свиньям не было, нет и не будет.
Россия будет разгромлена, и на развалинах кремля - сатанинского логова - оставят свои автографы солдаты войск Украины, Грузии, Израиля, США и других стран НАТО. И тогда мир избавится от российской заразы - зла и варварствa.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украина- была, есть и будет империей Тупости. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на газ в пределах 450$ в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел русский, израильский и американский флаги себе в задницу в как символ торжества добра над злом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия - была, есть и будет империей ЗЛА. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на нефть в пределах за барель в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел украинский, израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Kakoe otnoshenie k bogosloviu imeiut dva poslednih oratora? Uvajaemie vozmite sebia v ruki,odumaites.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тогда вышел Иисус Христос в терновом венце и в багрянице.
Пилат сказал им: "вот человек!" Этими словами Пилат как бы хотел сказать: "посмотрите, как Он измучен и поруган", думая, что евреи сжалятся над Ним. Но не таковы были враги Христовы. Когда первосвященники и служители увидели Иисуса Христа, то закричали: "распни Его!"
Пилат же говорит им: "возьмите Его вы, и распните, а я не нахожу в Нем вины".
Иудеи отвечали ему: "мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим".
Услышав такие слова Пилат еще больше испугался. Он вошел с Иисусом Христом в преторию, и спросил Его: "откуда Ты?"
Но Спаситель не дал ему ответа. Пилат говорит Ему: "мне ли не отвечаешь? Не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?"
Тогда Иисус Христос ответил ему: "ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; поэтому больше греха на том, кто предал Меня тебе".
После этого ответа Пилат еще более желал освободить Иисуса Христа. Но иудеи кричали: "если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю". Пилат, услышав такие слова, решил лучше предать на смерть неповинного Человека, чем самому подвергнуться царской немилости. Тогда Пилат вывел Иисуса Христа, сам сел на судное место, которое было на лифостотоне, и сказал иудеям: "вот Царь ваш!" Но они закричали: "возьми распни Его!" Пилат говорит им: "Царя ли вашего распну?" Первосвященники ответили: "нет у нас царя, кроме кесаря".
Пилат, видя, что ничего не помогает, а смятение увеличивается, взял воды, умыл свои руки перед народом и сказал: "неповинен я в пролитии крови этого Праведника; смотрите вы" (т. е. пусть эта вина на вас падет).


Отвечая ему, весь народ еврейский в один голос сказал: "кровь Его на нас и на детях наших".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
россия была создана дьяволом. Бог допустил эту кровавую империю зла к существованию ради того, чтобы все нормальные страны и народы знали - что такое ЗЛО и как его распознать. И с ним же бороться.

Поэтому, если вы захотите увидеть ЗЛО, то включите ТВ канал из России. Появятся лица Пу и Ме. Как только они заговорят - вы услышите ЗЛО. Ко ЗЛУ также относятся все путиноиды с российского ТВ и совки с промытыми мозгами.

Они жалки, но они и опасны.

Россия коллас на нефтяных ногах и с газовой вонью. Пусть россия падет вместе с ценами на нефть!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir