НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ судья

Нью-Йорк
№4 (666)

Губернатор Нью-Йорка Д.Паттерсон объявил о назначении судьи Джонатана Липпмана на пост главного судьи Апелляционного суда (New York Court of Appeals) – высшей судебной инстанции штата Нью-Йорк. Липпман сменит на этом посту ушедшую в отставку по возрасту Джудит Кайе – единственную женщину в составе суда и первую женщину – главу суда. На своем посту она находилась в течение 15 лет.
Липпман, которому исполнилось 63 года, являлся председателем Первого судебного департамента Апелляционного отделения Верховного суда в Нью-Йорке. На протяжении 11 лет он был главным административным судьей штата. Его кандидатуру поддержал также спикер Ассамблеи штата Шелдон Силвер.
Тем не менее, Паттерсон раскритиковал процесс выбора судьи на высший пост в штате. Специальная комиссия по судебным номинациям предложила ему список из семи кандидатов, из которых он должен был выбрать одного.
Паттерсон заявил: «Хотя я очень рад, что судья Липпман назначен на пост нашего главного судьи, все же считаю, что мы должны пересмотреть процедуру будущих судебных номинаций, обеспечив, чтобы в список для выбора были включены только те лица, которые  представляют всех нью-йоркцев».
Существующую процедуру выбора критиковал также штатный сенатор от Бруклина Джон Сэмпсон – председатель Юридического комитета Сената. Он намерен провести слушания по критериям отбора, которыми пользуется нынешняя комиссия.
Кайе также одобрила выбор Паттерсона. «Я счастлива, поскольку он был моим активным партнером по целому ряду инициатив и обладает необходимыми качествами и как судья, и как администратор, - сказала она, - Он будет особенно эффективен в нынешние трудные времена, т.к. знает, как беречь каждый цент».
Среди проблем, которые особенно интересуют судей штата, важное место занимает увеличение их зарплаты, которое не проводилось уже в течение 11 лет. Эта ситуация вынудила саму Кайе в прошлом году обратиться с судебных иском от имени своих коллег.
Липпман окончил юридическую школу Университета Нью-Йорка в 1968 году. В 1989 году он стал заместителем главного судебного администратора, отвечающим за организацию работы судов. В 1995 году был назначен судьей  New York Court of Claims.  В 2005 году избран судьей Верховного суда на срок в 14 лет, а в 2007 году перешел в апелляционное отделение этого суда. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir