Хай клевещут?

В мире
№4 (666)

Прошло сто дней с тех пор, как в России официально признали кризис и выделили на борьбу с ним первые 50 миллиардов долларов. Потом еще, и еще, и еще. Помогли они или исчезли, как вода в песках экономической пустыни?
ПустЫни, а не пУстыни.
Раз уж написал слово, то к месту и отступление.
В двадцати километрах от Рязани, по направлению к Солотче, на берегу озера есть село. Пятьсот лет назад, в 1507 году, рязанская княгиня Агриппина (по-народному - Аграфена) построила здесь женский монастырь. А монастырь - это пустынь, место уединения монашествующих в безлюдных краях. Приписанное к обители село четыреста с лишним лет называлось Аграфенина пустынь. Пришли к власти большевики, переименовали.
Село стало - Агро-Пустынь. Официально, с табличками-указателями на дороге, с Агро-Пустынским сельсоветом, Агро-Пустынским почтовым отделением и прочими реквизитами.
Иногда вопиющая безграмотность властей выглядит как гениальное озарение, оговорка по Фрейду, невольное признание, как образ и символ их же власти – лучше и точнее не придумаешь.
В полном соответствии с новым названием более или менее процветающее село превратилось за советские годы в агрономическую пустыню.
Даже когда прилюдно, в семидесятые годы, указали на элементарную безграмотность словообразования и нехорошие, прямо скажем, антисоветские ассоциации, в райкоме-обкоме, в самом ЦК не почесались. Отреагировали, как в анекдоте тех же времен: “Хай клевещут!” (Председатель колхоза перед приездом зарубежной делегации просит плотника поставить сгнившие и упавшие ворота, подремонтировать крыльцо конторы, не то иностранцы невесть что о нас скажут, а плотник отмахивается: “Хай клевещут!”)
И что вы думаете, село до сих пор так и называется – Агро-Пустынь. Вот и думаешь, не перешли ли от той власти к нынешней безграмотность, упорство и умение превращать пУстынь в пустыню? Вот в чем вопрос в связи со ста днями после начала кризиса.
Международный валютный фонд верит в Россию. “Огромные резервы позволяют ей не бояться чрезмерной дестабилизации экономики”, - сказал директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. Его слова обнадеживают. Хочется им верить.
Золотовалютные резервы есть. Правда, тают с пугающей быстротой. Было к сентябрю 598,1 миллиарда долларов, к концу года осталось 438,2 миллиарда. За 4,5 месяца исчезло 160 миллиардов. Причем траты растут в прогрессии – только за декабрь и только на поддержку курса рубля Центральный банк бросил около 60 миллиардов.
С нового года, как и ожидалось, началась девальвация. За несколько дней торгов после новогоднего перерыва перейден психологический рубеж в 30 рублей за доллар, затем – 31 рубль, 32 рубля. Аналитики высчитывают, насколько хватит запасов, пессимисты прогнозируют курс в 40 и 50 рублей. Слово “падение” становится обиходным.
Надо учитывать, что весной необходимо погасить часть (только часть) международных займов государственных корпораций. Они нахозяйствовали на 500 миллиардов долгов. Больше сегодняшних госрезервов.
Институт национальной стратегии подготовил доклад с малооптимистичным названием: “Национальная стратегия в условиях кризиса. Доживет ли Россия до 2020 года?”
Получается, Международный валютный фонд верит в нас, а свои же ученые не верят? Увы, противоречия нет. Да, МВФ выразил надежду: “Огромные резервы России позволяют ей не бояться чрезмерной дестабилизации экономики”, однако добавил примечание: “Но необходимо кардинальное изменение экономической политики”.
Об этом и пишут авторы российского доклада: надо переходить от сырьевой экономики к “экономике знаний”. У нас же огромные антикризисные деньги уходят в структуры, принадлежащие узкой группе бизнесменов-чиновников, объединенных корпоративными и коррупционными связями.
Научный руководитель института профессор экономики Никита Кричевский привел любопытную таблицу. Он сравнил помощь (помогают ведь слабым, бедным) государства олигархическим компаниям в 2008 году с дивидендами самих компаний за 2005-2007 годы. Предстала картина, превосходящая по эмоциональному эффекту произведения Гоголя и Салтыкова-Щедрина.
“Русал” от государства получил $4,5 млрд. Свои дивиденды - $7,5 млрд.
“Альфа-групп” от государства получила $2,0 млрд. Свои дивиденды - $7,0 млрд.
“Мечел”от государства получил $2,0 млрд. Свои дивиденды - $1,0 млрд.
“Евраз” от государства получил $1,8 млрд. Свои дивиденды - $2,0 млрд.
“Газпромнефть” от государства получила $0,75 млрд. Свои дивиденды - $4,0 млрд.
Наверно, надо привести не названные Кричевским имена людей, которые стоят за компаниями, - Олег Дерипаска, Петр Авен, Игорь Зюзин, Роман Абрамович, Алексей Миллер и Сергей Богданчиков.
Кризис у них, однако.
Кстати, за 2008 год из страны вывезли 130 миллиардов долларов. Из них 72,5 миллиарда перевели за рубеж компании, 57,5 миллиарда - банки. Те самые, которым государство оказывало материальную помощь?
Что до остальных заводов и фабрик России, то “денег у предприятий по-прежнему нет. Скоро мы будем наблюдать возрождение бартерных схем и выдачу зарплат натурой”, - пишет Никита Кричевский.
Летом 2008 года в мире вовсю бушевал финансовый кризис. В Петербурге проходил международный экономический форум, на котором наши говорили: “Россия – остров стабильности”. Первый вице-премьер Шувалов заявил: “К концу этого года Россия станет шестой по размеру экономики в мире”.
Конец года наступил быстро, через 6 месяцев. Где Шувалов и прочие? Все там же. Да, каждый может ошибиться. Но Шувалов не от своего имени говорил, а от имени правительства. Более того, предполагается - от имени тысяч профессионалов-управленцев-референтов-аналитиков-директоров-министров, знающих положение дел. Может, там их нет вовсе, профессионалов? Есть, разумеется. Только когда встречаешься с некоторыми из них, они рукой машут: “Это ж политики, это ж политика...”
Видимо, политика в том, чтобы не слушать специалистов.
Трудно найти в России более или менеe известного, авторитетного ученого, который не кричал бы публично, в прессе, или не разводил руками и не матерился в приватных разговорах.
Их не хотят слышать и слушать. Институт стратегического развития, патронируемый самим президентом Медведевым, дает жесткий анализ, показывает пагубность государственного протекционизма в экономике, а президент приезжает на очередное оборонное предприятие и обещает новые деньги. Кому? За что? На что? При этом ему говорят, что на новые самолеты ставят старые, отремонтированные двигатели. Президент журит: “Непорядок”.
Может, лучше дать не большие деньги, а большие срока? Или хотя бы спросить министерство обороны и весь военно-промышленный комплекс: вы чем тут занимаетесь, обороноспособность Отечества подрываете? Почему старые движки ставите, куда девали деньги, что текли к вам рекой восемь лет?
Тут клубок. Его распутывать надо. Если есть знание и понимание. И желание, конечно.
Здесь тоже получилась метафора, образ, символ – старый мотор на новом самолете. С учетом того, что всю жизнь пели: “А вместо сердца – пламенный мотор”. Опять нехорошие ассоциации возникают, еще хуже, чем Агро-Пустынь.
Москва


comments (Total: 16)

http://BPsU(-Zv8B&/LCOJtd6WZB!+%v!H(&v9.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
RSoMTP dk9DwxldLla3j9dfVj

edit_comment

your_name: subject: comment: *
RSoMTP dk9DwxldLla3j9dfVj

edit_comment

your_name: subject: comment: *
RSoMTP dk9DwxldLla3j9dfVj

edit_comment

your_name: subject: comment: *
россия - немытая, грязная империя зла. Еще совсем немного и проклятая рашка-парашка пойдет на дно в свои-же нечистоты. Никакой жалости к москальским свиньям не было, нет и не будет.
Россия будет разгромлена, и на развалинах кремля - сатанинского логова - оставят свои автографы солдаты войск Украины, Грузии, Израиля, США и других стран НАТО. И тогда мир избавится от российской заразы - зла и варварствa.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Mike.
The only I can do for you is bring to JFK and kick your fat ass so hard that you wouldn't be able to come back to USA.
Go to your stinking russia

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Алло,Черновицер!!! Деньги-то будут мне на отъезд? Или ты как всегда: навонял и убежал? "Бендеровская вонючка"-выведенный в Америке хорек в образе человекообразного Черновицера, воняющий везде.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Боже! Таких придурков, как самуил и арон я еще не встречал! Такие забавные они, ей-богу! Смеялся по полной... счас расскажу друзьям, каких в интернете придурков встретил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украина- была, есть и будет империей Тупости. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на газ в пределах 450$ в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел русский,узбекский,молдавский,шри-ланкийский,чадский,румынский,венесуэльский,юарский,израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ааaron Birenboym,вы очень добрый,вам обязательно воздастся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir